top banner

Мартовские продажи VOD в США достигли рекордных значений

Автор: Никита Никитин

7 мая 2020

Общий объем рынка домашних развлечений в США в первом квартале достиг $6,9 млрд

По данным торгового консорциума Digital Entertainment Group, продажи фильмов через Интернет достигли в марте рекордного уровня, сообщает Deadline. Высоким спросом у американцев пользовались блокбастеры ДЖУМАНДЖИ: НОВЫЙ УРОВЕНЬ и 1917, а также драма ДЕЛО РИЧАРДА ДЖУЭЛЛА.

Статистика DEG, как правило, не включает заказы в формате Premium VOD, когда фильм предоставляется по премиальной цене по причине короткого окна или полного его отсутствия. Но при этом в мартовский отчет включены данные по фильмам ВПЕРЕД и БЛАДШОТ, которые успели стартовать в кинотеатрах в первой половине марта.

Общий объем расходов пользователей на приобретение контента, включая полную покупку фильмов (EST − Electronic Sell-Through) и заказы VOD, достиг $596 млн, что на 48% больше, чем было в марте прошлого года. Валовый объем потребительских расходов на домашние развлечения в США за первые три месяца 2020-го равен $6,9 млрд, что на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее. По данным IHS Markit, потребительские расходы на стриминг посредством подписок в первом квартале текущего года выросли на 27% по сравнению с аналогичным показателем 2019-го.

При этом по-прежнему не приходится говорить о достаточной прозрачности онлайн-рынка контента. В условиях пандемии коронавируса студии крайне неохотно делятся своим контентом со сторонними платформами (особенно это касается Disney). Вместо данных от транзакционных продаж такие платформы измеряют свою выручку ростом подписчиков, средним доходом на одного пользователя и другими показателями. Кроме того, если учесть продажи DVD и Blu-ray, то картина первого квартала выглядит уже не столь обнадеживающе. Общий объем продаж рынка физических носителей упал за месяц на 7% и составил около $1,4 млрд. Большинство торговых точек, вынужденных закрыться в марте, а также крупные интернет-магазины вроде Amazon с начала кризиса уделяют приоритетное внимание поставкам товаров, напрямую связанных с пандемией.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
Фамке Янссен станет гостьей «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
Международная касса: полнометражное аниме «Человек-бензопила» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров в России выросла до 41%
Подробнее
Дональд Трамп вновь предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2025 года выросла до 73,6 млрд рублей
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров вырос на 40% за первые шесть месяцев 2025 года
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России выросло до 67 млн человек
Подробнее