top banner

«Яндекс.Студия» вступила в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения

Автор: Артур Чачелов

15 ноября 2019

Это первый принятый туда представитель IT-компании

Продюсерский центр компании «Яндекс» − «Яндекс.Студия», который занимается производством фильмов и сериалов для онлайн-кинотеатра «КиноПоиск HD» и сервисов «Яндекса», соинтвестированием в проекты других киностудий и маркетинговой поддержкой кинорелизов, вошел в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).
 
«Яндекс.Студия» − первый представитель IT-компании, принятый в Ассоциацию. С eе вступлением в составе АПКиТ, объединяющей ведущих игроков российской кинематографической отрасли, становится 34 участника.
 
«Яндекс.Студия» выступала в роли сопродюсера фильмов СТОРОЖ (совместно с Invada Film, Yellow Black & White, «Артлайт»), СЕЛФИ (с Art Pictures Studio и «Кинослово»), ЧЕРНОВИК (с кинокомпанией «Новые люди» и Sony Pictures), БЕЗ МЕНЯ (с «Марс Медиа Энтертейнмент», «Синетрейн» и Sony Pictures), ТВАРЬ (со Star Media, «СОК» и Sony Pictures). Сейчас в производстве продюсерского центра находится проект МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР (совместно с Bubble Studios).
 
«Как новый игрок на рынке производства и одновременно самый популярный киносервис в России мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с индустрией создателей контента, − говорит Ольга Филипук, генеральный директор «Яндекс.Студии» и директор по контенту сервиса «КиноПоиск HD». − Членство в АПКиТ позволит нам укрепить отношения с кинокомпаниями и точнее понимать, как технологии «Яндекса» и данные «КиноПоиска» могут быть полезны для развития индустрии. Мы готовы делиться экспертизой по интернет-дистрибуции и вместе разрабатывать новые метрики успешных кампаний на стыке онлайна и офлайна».
 
«Стремительный рост популярности онлайн-кинотеатров способствует созданию новых кинокомпаний, которые специально для них производят контент, а также начинают работать в партнерстве с ведущими игроками отрасли. Это дает новый импульс к развитию индустрии, − отмечает Председатель Правления АПКиТ Сергей Сельянов. − «Яндекс.Студия» вне сомнений органично включится во все диалоги продюсеров, возглавляющих кинокомпании, которые входят в Ассоциацию. И вместе мы продолжим решать актуальные задачи современной киноиндустрии».
 
АПКиТ – некоммерческая организация, созданная в 2009 году и на протяжении уже 10 лет активно работающая над вопросами развития российской кинематографической отрасли. Достигать результатов в этой работе помогает именно консолидация крупнейших игроков и их профессионального опыта. В числе задач Ассоциации — борьба с пиратством и создание условий для проведения съемок в регионах РФ (совместный проект с Агентством стратегических инициатив «Кино России», в реализации которого также активно участвует Фонд кино). Кроме того, АПКиТ выступает с законодательными инициативами, поддерживает развитие профильного образования и проведение мероприятий в области кино и телевидения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Сериал «Хирург» продлен на второй сезон
Подробнее
Семь цветков для рэкетира: итоги рынка кинопроката в Казахстане за первое полугодие 2025 года
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее

Новости по теме

В России появится сервис для маркировки нейросетевого контента
Подробнее
«Яндекс» сделает байопик о хоккеисте Александре Овечкине
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала 2025 года
Подробнее
АПКиТ проведет сессию об экосистеме талантов в рамках ПМЭФ-2025
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее