top banner

Завершились съемки картины “22 минуты”

Автор: Мария Безрук

20 октября 2012

Кинокомпания «Централ Партнершип» завершила работу над масштабным проектом 22 МИНУТЫ – это мужское кино, в основу которого легла подлинная история, произошедшая 5 мая 2010 года. Морские пехотинцы с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» несмотря на угрозу взрыва освободили российский танкер «Московский университет», захваченный сомалийскими пиратами в водах Аденского залива. Операция длилась 22 минуты. Зрители увидят кинематографическую интерпретацию этого исторического факта глазами морпеха-новобранца Сани Ежова, оказавшегося среди пиратов на захваченном танкере.

Сценарий написал один из крупнейших отечественных кинодраматургов Игорь Порублев, хорошо знакомый зрителю по таким бескомпромиссным произведениям, как «Бригада» и ЖИВОЙ. Режиссером-постановщиком был избран Василий Сериков («Опера. Хроники убойного отдела»). В качестве оператора выступил Дмитрий Яшонков, в чьем послужном списке, в частности, последний БОЙ С ТЕНЬЮ. Съемки прошли в Москве, Севастополе, Владивостоке, а также на Мальте. Релиз картины запланирован на 2 мая 2013 года.

«Идея создания фильма родилась в недрах ЦПШ, – рассказывает продюсер Алексей Сидоров. – Это очень грамотно сложенный проект с гарантированным фитбэком, визуально выигрышная картина с большим объемом тестостерона. Понятна его аудитория, понятна рентабельность. Это энергичная история, на которую можно пригласить в кинотеатр не только молодежь, но и «мальчиков 80-х годов», которым сейчас по 40 лет. В то время фильмы про морпехов и десантников были очень популярны, уже не говоря про ПИРАТОВ ХХ ВЕКА, на которых я сам ходил в кино несколько раз. Вот этим зрителям визуальные образы будут очень близки и понятны, ведь парадная форма морских пехотинцев не изменилась с тех пор. И она тоже будет работать на аудиторию».

Картина делалась с размахом. В Севастополе специально была построена огромная трехчастная декорация танкера практически в натуральную величину. Реальный танкер, перевозящий газ, достигает в длину 300 метров – это примерно три футбольных поля. Часть съемок прошла на подлинных боевых судах. Фильм изобилует сценами драк и боев, а потому актеров готовили к работе весьма основательно. «Наши артисты прошли серьезную подготовку в специализированных лагерях, – комментирует Сидоров. – Там их обучали профессиональные морские пехотинцы. Актеры постигли основы ножевого боя, учились нырять, правильно обращаться с оружием. И еще для такого кино очень важно, чтобы в коллективе присутствовал командный боевой дух. Если на стадии подготовки между актерами складываются правильные отношения, это потом очень помогает в работе над картиной и безусловно сказывается на результате. На главную роль мы нашли замечательного молодого артиста Макара Запорожского – студента РАТИ, актера Театра Российской армии. Это талантливый парень с грандиозным будущим. Когда мы его увидели, то поняли, что нашли русского Брэда Питта. Даже сперва засомневались, не слишком ли он красив для такой роли. Но потом все сомнения отпали. Макар в великолепной физической форме, а главное – в нем есть настоящий мужской стержень, то качество, которое необходимо солдату элитного подразделения. Одним из его партнеров стал Денис Никифоров, с которым мы работали вместе на БОЕ С ТЕНЬЮ. Денис – прекрасный актер, который в этой картине выглядит совершенно по-новому. Мне бы очень хотелось, чтобы в этой роли зритель открыл его для себя с неожиданной стороны».

В картине будет много компьютерной графики и спецэффектов. Бюджет продюсеры пока не разглашают, но уже на стадии подготовки было очевидно, что 22 МИНУТЫ станет одним из самых громких и масштабных отечественных проектов 2013 года.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Больше 50% россиян пользуются подпиской на онлайн-кинотеатры
Подробнее

Новости по теме

Марюс Вайсберг заключил first-look deal с «Централ Партнершип»
Подробнее
Клим Шипенко отмечен призом за технические достижения на CineEurope-2021
Подробнее
В Китае открылся Фестиваль российского военного кино
Подробнее
Российскую экшн-драму «Летчик» покажут в США, странах Европы и Азии
Подробнее
Телекомпания Red Media начнет инвестировать в кино
Подробнее