top banner

В Китае открылся Фестиваль российского военного кино

Автор: БК

6 сентября 2021

Организаторами смотра выступают «Централ Партнершип», China Film Group и кинокомпания «Саосян»

Сегодня в столице КНР открывается I Фестиваль российского военного кино, сообщила пресс-служба компании «Централ Партнершип». Организаторами смотра выступили «Централ Партнершип», China Film Group и кинокомпания «Саосян». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Посольства России в Китае. Фестиваль пройдет в двух городах: с 6-го по 10 сентября – в Пекине, с 8-го по 12 сентября – в Чанше, крупнейшем городе провинции Хунань.

Картины, которые при содействии «Централ Партнершип» будут показаны в рамках фестиваля, – знаковые современные фильмы, как проверенные временем, так и совсем новые, недавно побывавшие в российском прокате: ЗОЯ, ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ, Т-34, РУБЕЖ, МАТЧ, ВЫСОТА 89.

Ольга Любимова, министр культуры РФ: «Министерство культуры Российской Федерации всецело поддерживает проведение подобных мероприятий, знакомящих китайских зрителей с отечественными военными кинолентами последних лет. Память народов о войне, победе, стремлении людей жить под мирным небом должна бережно сохраняться и передаваться из поколения в поколение. И фильмы, представленные на фестивале, рассказывают именно такие сюжеты о мужестве героев прошлого, кто отстоял свободу и независимость Родины».

Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип»: «Мы рады участвовать в организации такого важного и интересного – и для создателей российского военного кино, и для китайских зрителей – фестиваля. Уверен, мероприятие пройдет с большим успехом, поспособствует укреплению российско-китайских культурных связей и поможет продвижению качественного отечественного кино в регионе».    

Примечательно, что российские военные драмы относительно неплохо в последнее время выступали в кинотеатрах Поднебесной. Например, картина Федора Бондарчука СТАЛИНГРАД смогла заработать $7,8 млн, а лента Алексея Сидорова Т-34 освоила $4,5 млн.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
Американская касса: триквел «Аватара» лидирует четвертую неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее