top banner

В Китае открылся Фестиваль российского военного кино

Автор: БК

6 сентября 2021

Организаторами смотра выступают «Централ Партнершип», China Film Group и кинокомпания «Саосян»

Сегодня в столице КНР открывается I Фестиваль российского военного кино, сообщила пресс-служба компании «Централ Партнершип». Организаторами смотра выступили «Централ Партнершип», China Film Group и кинокомпания «Саосян». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Посольства России в Китае. Фестиваль пройдет в двух городах: с 6-го по 10 сентября – в Пекине, с 8-го по 12 сентября – в Чанше, крупнейшем городе провинции Хунань.

Картины, которые при содействии «Централ Партнершип» будут показаны в рамках фестиваля, – знаковые современные фильмы, как проверенные временем, так и совсем новые, недавно побывавшие в российском прокате: ЗОЯ, ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ, Т-34, РУБЕЖ, МАТЧ, ВЫСОТА 89.

Ольга Любимова, министр культуры РФ: «Министерство культуры Российской Федерации всецело поддерживает проведение подобных мероприятий, знакомящих китайских зрителей с отечественными военными кинолентами последних лет. Память народов о войне, победе, стремлении людей жить под мирным небом должна бережно сохраняться и передаваться из поколения в поколение. И фильмы, представленные на фестивале, рассказывают именно такие сюжеты о мужестве героев прошлого, кто отстоял свободу и независимость Родины».

Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип»: «Мы рады участвовать в организации такого важного и интересного – и для создателей российского военного кино, и для китайских зрителей – фестиваля. Уверен, мероприятие пройдет с большим успехом, поспособствует укреплению российско-китайских культурных связей и поможет продвижению качественного отечественного кино в регионе».    

Примечательно, что российские военные драмы относительно неплохо в последнее время выступали в кинотеатрах Поднебесной. Например, картина Федора Бондарчука СТАЛИНГРАД смогла заработать $7,8 млн, а лента Алексея Сидорова Т-34 освоила $4,5 млн.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Сериал «Хирург» продлен на второй сезон
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Долгая прогулка» опережает «Обезьяну»
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее