top banner

В Китае открылся Фестиваль российского военного кино

Автор: БК

6 сентября 2021

Организаторами смотра выступают «Централ Партнершип», China Film Group и кинокомпания «Саосян»

Сегодня в столице КНР открывается I Фестиваль российского военного кино, сообщила пресс-служба компании «Централ Партнершип». Организаторами смотра выступили «Централ Партнершип», China Film Group и кинокомпания «Саосян». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Посольства России в Китае. Фестиваль пройдет в двух городах: с 6-го по 10 сентября – в Пекине, с 8-го по 12 сентября – в Чанше, крупнейшем городе провинции Хунань.

Картины, которые при содействии «Централ Партнершип» будут показаны в рамках фестиваля, – знаковые современные фильмы, как проверенные временем, так и совсем новые, недавно побывавшие в российском прокате: ЗОЯ, ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ, Т-34, РУБЕЖ, МАТЧ, ВЫСОТА 89.

Ольга Любимова, министр культуры РФ: «Министерство культуры Российской Федерации всецело поддерживает проведение подобных мероприятий, знакомящих китайских зрителей с отечественными военными кинолентами последних лет. Память народов о войне, победе, стремлении людей жить под мирным небом должна бережно сохраняться и передаваться из поколения в поколение. И фильмы, представленные на фестивале, рассказывают именно такие сюжеты о мужестве героев прошлого, кто отстоял свободу и независимость Родины».

Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип»: «Мы рады участвовать в организации такого важного и интересного – и для создателей российского военного кино, и для китайских зрителей – фестиваля. Уверен, мероприятие пройдет с большим успехом, поспособствует укреплению российско-китайских культурных связей и поможет продвижению качественного отечественного кино в регионе».    

Примечательно, что российские военные драмы относительно неплохо в последнее время выступали в кинотеатрах Поднебесной. Например, картина Федора Бондарчука СТАЛИНГРАД смогла заработать $7,8 млн, а лента Алексея Сидорова Т-34 освоила $4,5 млн.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Джеймс Ганн останется во главе DC Studios после слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

«ГПМ КИТ» будет исполнять функции гендиректора «Централ Партнершип»
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Международный фестиваль китайского кино пройдет в трех городах России
Подробнее
«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее