top banner

CBS и Viacom договорились о слиянии

Автор: Артур Чачелов

14 августа 2019

Новая компания получила название ViacomCBS Inc.

На американском рынке завершается еще одна долгая история по слиянию и поглощению. После многоэтапных переговоров корпорация CBS Corp. достигла соглашения о приобретении корпорации Viacom. У этих компаний единый владелец − миллиардер Самнер Редстоун, и с 2000 года они были единым целым. Однако в 2006 году компании были разделены на две отдельные корпорации и начали пытаться объединиться снова лишь в последние два года в ответ на начавшиеся процессы глобальных слияний и поглощений (Disney и Fox) и роста влияния Netflix и Amazon.

Новая компания будет называться ViacomCBS Inc. Сделка будет проведена безденежно, посредством операций с ценными бумагами. Viacom оценили в пределах текущей рыночной капитализации − в $11,7 млрд. Это означает, что премия за приобретение уже была отражена в цене акций Viacom, которые активно росли последние нескольких месяцев на волне спекуляций и информации о неминуемом слиянии с CBS. За каждую акцию Viacom акционеры корпорации получат по 0,59625 акций CBS Corp. 

CBS и Viacom объявили о соглашении во вторник после двух дней интенсивных переговоров. На последнем круге в них принимали участие советы директоров обеих компаний. Стороны пришли к соглашению и договорились о том, как распределятся управленческие функции. Генеральный директор Viacom Боб Бэкиш возглавит объединенное предприятие в качестве президента и генерального директора. Джо Янниелло, президент и исполняющий обязанности генерального директора CBS, станет председателем и исполнительным директором CBS. При этом он потеряет контроль над премиум-каналом Showtime и издательством Simon & Schuster. Руководитель Showtime Дэвид Невинс и глава Simon & Schuster Кэролайн Рейди будут подчиняться непосредственно Бэкишу. Шэри Редстоун, дочь Самнера Редстоуна, инициировавшая объединение, станет председателем совета директоров ViacomCBS. Совет директоров будет сотоять из шести членов от CBS, четырех представителей Viacom, Бэкиша, Шэри Редстоун и одного представителя корпорации National Amusements. 

Ожидается, что сделка будет завершена к концу года. Объединение поможет обеим сторонам в ближайшие два года сэкономить до $ 500 млн за счет устранения дублирующих друг друга корпоративных операций и других инициатив. Выручка объединенной компании составит около $28 млрд.

Новая сделка объединит телевизионные бренды Viacom, включая MTV, Nickelodeon, Comedy Central, BET и VH1, и Paramount Pictures с вещательной сетью CBS, телевизионными студиями CBS, CBS Interactive (онлайн-платформу CBS All Access), каналы Showtime, Pop и 50% доли CBS в телесети CW (остальные 50% принадлежат Warner Bros.), 28 местных телеканалов CBS и издательство Simon & Schuster.

Новая корпорация станет одним из лидеров по количеству имеющегося и производимого контента. За последний год две объединившиеся компании в совокупности потратили на производство $13 млрд, что сопоставимо с затратами Netflix. Речь идет о контенте американских платформ CBS, канале Showtime, кабельных и международных каналах Viacom и Paramount Pictures. В последние годы обе корпорации стремились расширить свое присутствие за пределами США: Viacom купил Channel 5 в Великобритании и медиакорпорацию Telefe в Аргентине, а CBS − австралийскую сеть Channel 10. Кроме того, ходят слухи, что CBS уже ведет переговоры с Lionsgate о приобретении кабельной группы премиум-класса Starz и, возможно, захочет приобрести всю Lionsgate и корпорацию Discovery. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее

Новости по теме

ViacomCBS делает ставку на рекламную модель монетизации
Подробнее
ViacomCBS отложил запуск своего большого премиального стриминга
Подробнее
Корпорация ViacomCBS привлекла $2,5 млрд в качестве долговых обязательств
Подробнее
ViacomCBS купил 49% акций Miramax
Подробнее
Ivi заключил большую сделку с Viacom International Media Networks
Подробнее