top banner

РЭЦ привез в Россию голливудских продюсеров

Автор: Артур Чачелов

18 ноября 2018

Они посетили Москву для ознакомления и налаживания сотрудничества

С 14 по 16 ноября группа американских продюсеров посетила Москву в рамках бизнес-визита Film in Russia FAM trip. В российскую столицу приехали Гленн Гейнор (Sony Innovation Studios, Screen Gems), Джейк Роуз (Skylark Entertainment), Келли Халстром-Максвелл (Amblin Partners), Джесс Коноплиа (AFCI – Международная ассоциация кинокомиссий), Джон Орландо (Sony Crackle) и Карен Фаутс (Warner Bros.).

По плану «Российского экспортного центра» (РЭЦ), одного из главных государственных институтов развития экспорта, подобные мероприятия будут проходить ежегодно в Москве и Санкт-Петербурге не менее трех раз. В числе первоочередных задач – знакомство международных лидеров аудиовизуального производства с современными возможностями российских креативных производств, а также ответные визиты российских кинопроизводителей в приоритетные страны.

«Усиление работы в части поддержки экспортно ориентированных компаний креативных индустрий позволит поднять важную тему – увеличение количества копродукционных проектов в сфере аудиовизуального производства, которые облегчат проникновение российского контента на зарубежные рынки, – отмечает старший вице-президент РЭЦ Никита Гусаков. – Создание дополнительных способов интеграции в международное бизнес-пространство – одна из основных линий деятельности РЭЦ. В ходе визита мы рассчитываем поднять важный вопрос создания программы рибейтов на территории России и начать обсуждение условий, на которых наши компании смогут сотрудничать с голливудскими коллегами в ходе досъемок элементов «русской линии» в зарубежном контенте и съемок пейзажей и элементов европейских стран различных эпох».

За последние годы производственная база в России выросла и готова создавать конкуренцию привычным локациям, таким как страны Восточной Европы и Южной Африки, где есть отлаженная инфраструктура, но совершенно другие цены. Джесс Коноплиа, президент Международной ассоциации кинокомиссий AFCI, объединяющей более 300 кинокомиссий по всему миру, полагает, что, несмотря на стереотипы, укрепившиеся в сознании не только рядовых жителей многих стран, но и в профессиональной среде, подобные деловые визиты открывают глаза, демонстрируя ранее неочевидные возможности для сотрудничества: «Я вижу, что многие мои коллеги, посетившие Москву в эти дни, впервые смогли познакомиться с высоким уровнем производимой в России креативной продукции, от визуальных эффектов конкурентного качества до выдающихся возможностей таких съемочных площадок, как Мосфильм. А студийные пространства – это именно то, чего сейчас не хватает нам на Западе».

О том, какие актеры нужны Голливуду и как их готовить в России, зарубежные гости смогли поговорить с российскими коллегами в рамках круглого стола, прошедшего на уникальной площадке подготовки молодых талантов – в столичном Universal University. Президент университета Екатерина Черкес-Заде рассказала американским продюсерам об успехах выпускников Московской школы кино и о том, как появилась идея создания первого в России университета креативных индустрий, что факультеты университета покрывают практически полностью все сферы кино-бизнеса и используют уникальную технологию преподавания. Иностранные специалисты узнали об уникальной образовательной методике, подстраивающейся под особенности креативных профессий. Например, студенты факультета компьютерной графики, которые по своей природе чаще интроверты и люди ночного образа жизни, имеют доступ к учебным помещениям поздно вечером и даже ночью. При этом преподают им специалисты высочайшего уровня, которые уже ощутили на себе и чутко понимают, что такой подход к работе – отличительная черта профессионалов этой отрасли.  

Встречи российских и зарубежных кинематографистов «Российский экспортный центр» организовал в партнерстве с АНО «Русский Офис Кинокомиссий», ресурсом Realist Media, а также при участии Ассоциации продюсеров кино и телевидения, компании «Экспоконтент», кинокомпании Kinodanz, продюсерского центра «Блиц фильм» и поддержке Московской кинокомиссии.

Уже в ближайшее время отечественные кинематографисты при поддержке Российского экспортного центра отправятся в Великобританию для презентации своих производственных мощностей и идей.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее

Новости по теме

Конкурс проектов на получение международных рибейтов России могут запустить в феврале
Подробнее
В Москве обсудили экспортный потенциал российского контента
Подробнее
Получателей экспортных субсидий для кинокомпаний определят в сентябре
Подробнее
РЭЦ открыл прием заявок на участие в госпрограмме адаптации контента для зарубежных рынков
Подробнее
Россия намерена войти в пятерку мировых лидеров поставщиков контента
Подробнее