top banner

РЭЦ открыл прием заявок на участие в госпрограмме адаптации контента для зарубежных рынков

Автор: Артур Чачелов

30 июля 2020

Государство готово частично субсидировать затраты экспортеров

27 июля Российский экспортный центр (РЭЦ) открыл прием заявок для экспортно-ориентированных компаний сферы аудиовизуального производства и ИТ-индустрии на участие государственной программе адаптации контента для зарубежных рынков. В текущем году ее проводят в первый раз и пока на нее выделено 300 млн рублей. 

«Прием заявок продлится до 10 августа включительно. Все поданные проекты пройдут стадии проверки актуальности пакетов документов и дальше отправятся в Минэкономразвития, где специально сформированная межведомственная комиссия проведет ранжирование проектов и распределит финансирование вплоть до исчерпания бюджета, − отмечает руководитель направления экспорта креативных индустрий Данильченко Евгения. − К нам уже стали поступать первые заявки на участие в программе и мы видим высокий спрос на подобную уникальную меру поддержки экспортеров услуг».

Новая программа является современным и актуальным инструментом поддержки производителей, так как она предполагает авансовую форму субсидирования, а срок реализации проекта расширен до двух лет. Программа должна способствовать увеличению числа экспортных контрактов в сфере услуг, а также положительно повлиять на увеличение стоимости экспортных сделок. Последнее должно произойти благодаря участию в  финансировании маркетингового продвижения продукта за рубежом и поставке продукта, заранее адаптированного на основные языки. Это повысит привлекательность российского контента за рубежом и увеличит осведомленность иностранных партнеров о продукции российского производства. Объем экспорта услуг по результатам исполнения контрактов может составить около 1,5 млрд. руб. при условии выполнения получателями господдержки указанных в постановлении показателей.

Поддержка экспорта сферы услуг ведется по поручению Президента Российской Федерации от 30.06.2017г. №Пр-1244, а в разработке постановления участвовали Минэкономразвития РФ, киноиндустрия и ИТ-индустрия (в лице ведущих производственных кинокомпаний), профильные ассоциации.

«11 июля 2020 года Михаил Мишустин подписал обновленную версию постановления, которая учла необходимость проведения валютных платежей на цели постановления, − рассказывает Евгения Данильченко. − Это позволит сократить расходы на размеры комиссий посредников при закупке услуг у иностранных подрядчиков. Еще одно приятное изменение Правительственного акта – это усовершенствование форм для подачи заявок на субсидию, что позволяет минимизировать временные затраты для компаний-претендентов».

Реализация механизма предоставления субсидий предлагается в форме программ повышения конкурентоспособности (ППК) продукции в рамках которых предусмотрена программа субсидирования части затрат, предусмотренных постановлением. Размер субсидии предполагает не более 70% от затрат организаций, предусмотренных на продвижение и адаптацию ППК. При этом размер запрашиваемой субсидии не должен превышать 20% совокупного планового объема экспортной выручки от реализации ИТ-продукции и 30% совокупного планового объема экспортной выручки от реализации аудиовизуальных произведений, предусмотренного ППК.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

 

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее

Новости по теме

Конкурс проектов на получение международных рибейтов России могут запустить в феврале
Подробнее
В Москве обсудили экспортный потенциал российского контента
Подробнее
Получателей экспортных субсидий для кинокомпаний определят в сентябре
Подробнее
Россия намерена войти в пятерку мировых лидеров поставщиков контента
Подробнее
Продвижению российского контента за рубежом помогут дополнительными госсубсидиями
Подробнее