top banner

Мединский раскритиковал регионы за низкую посещаемость кинозалов Фонда кино

Автор: Артур Чачелов

27 мая 2019

В части областей залы работают крайне неэффективно

Министр культуры обратился к главам ряда регионов с просьбой наладить работу кинозалов, открытых в рамках программы кинофикации, стартовавшей в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По словам чиновника, в части субъектов кинозалы функционируют крайне неэффективно. Проблему глава федерального ведомства озвучил на XXIX заседании Координационного совета по культуре, который проходит в Новосибирске. В качестве примера неэффективной работы кинозалов он привел Астраханскую область, где по программе кинофикации было открыто четыре кинозала.

«Два из них приносят в общей сложности 98% сборов, а два фактически не работают», − заявил глава Минкультуры России. По его мнению, это связано прежде всего с эффективностью управления. Министр посетовал, что иногда за государственными деньгами обращаются демонстраторы из такой глубинки, где нет стабильного Интернета, а значит, работа современного кинозала просто невозможна. «Надо решить эти проблемы, а потом обращаться за федеральными деньгами», − сказал Мединский.

По словам министра, самые низкие показатели посещаемости в Северной Осетии и Чеченской республике. Кроме того, в 13 регионах крайне низкая посещаемость как минимум в половине поддержанных кинозалов. Это Забайкальский край, республики Дагестан и Адыгея, Ульяновская, Томская, Вологодская, Воронежская, Пензенская, Тульская области.

«Я попрошу все перечисленные регионы разобраться в ситуации, в чем причина, поменять модель управления. Мы даем средства не обязательно муниципальным учреждениям, это могут быть частные компании. Если вы получили деньги, отремонтировали, открыли современные кинотеатры, где можно показывать премьеры мирового кино, организуйте этот процесс, не делайте это для галочки», − обратился Владимир Мединский к представителям регионов.

Министр подчеркнул, что по итогам года будет проведен повторный анализ посещаемости кинозалов. Если ситуация не будет налажена, пообещал применение административных мер и инициирование кадровых решений.

С 2015 по 2019 год в субъектах по программе кинофикации малых городов, реализуемой Министерством культуры РФ, открыто 789 переоборудованных кинозалов. Посещаемость за весь период в указанных залах составила около 20 млн человек. Всего до 2024 года будет открыто еще 1200 кинозалов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Paramount Skydance покупает Warner Bros. Discovery за $110 млрд
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «К себе нежно»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино продлил прием заявок на господдержку модернизации кинотеатров
Подробнее
В Узбекистане запретили строить торговые центры без кинотеатров
Подробнее
Кинотеатры просят ослабить ограничения заполняемости в Москве
Подробнее
Российские киносети поддержали введение запрета на пронос еды в кинозалы
Подробнее
Посетителям кинотеатров могут запретить проносить в кинозал свою еду и напитки
Подробнее