top banner

Мединский раскритиковал регионы за низкую посещаемость кинозалов Фонда кино

Автор: Артур Чачелов

27 мая 2019

В части областей залы работают крайне неэффективно

Министр культуры обратился к главам ряда регионов с просьбой наладить работу кинозалов, открытых в рамках программы кинофикации, стартовавшей в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По словам чиновника, в части субъектов кинозалы функционируют крайне неэффективно. Проблему глава федерального ведомства озвучил на XXIX заседании Координационного совета по культуре, который проходит в Новосибирске. В качестве примера неэффективной работы кинозалов он привел Астраханскую область, где по программе кинофикации было открыто четыре кинозала.

«Два из них приносят в общей сложности 98% сборов, а два фактически не работают», − заявил глава Минкультуры России. По его мнению, это связано прежде всего с эффективностью управления. Министр посетовал, что иногда за государственными деньгами обращаются демонстраторы из такой глубинки, где нет стабильного Интернета, а значит, работа современного кинозала просто невозможна. «Надо решить эти проблемы, а потом обращаться за федеральными деньгами», − сказал Мединский.

По словам министра, самые низкие показатели посещаемости в Северной Осетии и Чеченской республике. Кроме того, в 13 регионах крайне низкая посещаемость как минимум в половине поддержанных кинозалов. Это Забайкальский край, республики Дагестан и Адыгея, Ульяновская, Томская, Вологодская, Воронежская, Пензенская, Тульская области.

«Я попрошу все перечисленные регионы разобраться в ситуации, в чем причина, поменять модель управления. Мы даем средства не обязательно муниципальным учреждениям, это могут быть частные компании. Если вы получили деньги, отремонтировали, открыли современные кинотеатры, где можно показывать премьеры мирового кино, организуйте этот процесс, не делайте это для галочки», − обратился Владимир Мединский к представителям регионов.

Министр подчеркнул, что по итогам года будет проведен повторный анализ посещаемости кинозалов. Если ситуация не будет налажена, пообещал применение административных мер и инициирование кадровых решений.

С 2015 по 2019 год в субъектах по программе кинофикации малых городов, реализуемой Министерством культуры РФ, открыто 789 переоборудованных кинозалов. Посещаемость за весь период в указанных залах составила около 20 млн человек. Всего до 2024 года будет открыто еще 1200 кинозалов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Семь цветков для рэкетира: итоги рынка кинопроката в Казахстане за первое полугодие 2025 года
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Касса России: «Дракула» Люка Бессона возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино продлил прием заявок на господдержку модернизации кинотеатров
Подробнее
В Узбекистане запретили строить торговые центры без кинотеатров
Подробнее
Кинотеатры просят ослабить ограничения заполняемости в Москве
Подробнее
Российские киносети поддержали введение запрета на пронос еды в кинозалы
Подробнее
Посетителям кинотеатров могут запретить проносить в кинозал свою еду и напитки
Подробнее