top banner

ВЦИОМ узнал предпочтения россиян в кино

Автор: Артур Чачелов

28 декабря 2018

Оказалось, больше других они любят военное кино и сказки

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное Международному дню кино, который отмечается 28 декабря. Социологи выясняли, какое кино любят россияне. Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 25 декабря 2018 года, в нем приняли участие россияне старше 18 лет. Метод опроса − телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тыс. респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

Опрос показал, что наиболее предпочтительными для россиян являются военные фильмы (27%), а также мультфильмы и сказки (26%). Вопреки ожиданиям, комедии заняли только третье место с 25%. Таким образом, видно, что доля тех, кто предпочитает мультфильмы и комедии за последний год снизилась. Зато выросло число любителей детективов (сейчас их 22%, а годом ранее было 13%). Еще 16% респондентов часто смотрят драмы (21% среди женщин), а 15% отдают предпочтение приключенческим фильмам о путешествиях и авантюристах, каждый 10-й опрошенный (10%) часто смотрит мелодрамы (16% среди женщин), столько же (10%) выбирают для просмотра триллеры и фильмы ужасов. Боевики предпочитают 9% респондентов (15% среди мужчин).

Впрочем, жанровые предпочтения по-прежнему сильно зависят от возраста. Так, военное кино предпочитают в основном зрители старше 45 лет, сказки и мультфильмы чаще смотрят 25–34-летние (40% от всех опрошенных, выбравших этот жанр), а комедии и хорроры − молодежь в возрасте 18–24 лет (42% от всех опрошенных, выбравших комедии, и 37% − среди выбравших триллеры и ужасы).

Наибольшим спросом у российской публики пользуется, конечно, отечественное кино (83% опрошенных выберут его среди прочих). На втором месте по предпочтениям россияне называют фильмы из США (40%), на третьем − французское кино (15%). Некогда популярное индийское кино сейчас выберут только 6% россиян.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Чебурашка» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Касса четверга: «Марти Великолепный» стартовал с пятого места чарта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Ханс Циммер напишет музыку для сериальной адаптации «Гарри Поттера»
Подробнее
Кэтлин Кеннеди ушла с поста главы Lucasfilm
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» рассказал об итогах 2025 года
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее
На форуме CSTB.PRO.MEDIA обсудят, как ИИ меняет кинопроизводство
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
ТВ-3 подвел итоги смотрения на новогодних праздниках
Подробнее
Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Paramount пытается заручиться поддержкой Эмманюэля Макрона для сделки с Warner Bros.
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Стал известен фильм открытия Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила лауреатов своей премии
Подробнее

Новости по теме

Kion и ВЦИОМ провели исследование об интимной жизни россиян
Подробнее
Россияне не смогли выбрать лучший фильм года
Подробнее
Патриотическое кино по-прежнему лидирует в предпочтениях россиян
Подробнее
Россияне рассказали о своих предпочтениях в кино
Подробнее
Россияне назвали любимые мультфильмы
Подробнее