top banner

В Казахстане открылся второй Almaty Film Festival

Автор: Ольга Куликова

15 сентября 2019

В этом году международный кинофестиваль пройдет под девизом «Сближение культур»

14 сентября в городе Алматы состоялось открытие II ALMATY FILM FESTIVAL. Это международный кинофестиваль, впервые организованный Astana Film Fund в 2018 году в рамках Дня города по инициативе Акимата г. Алматы. Девиз ALMATY FILM FESTIVAL 2019 − «Сближение культур».

На пресс-конференции, посвященной открытию, президент фестиваля Акан Сатаев основной целью мероприятия обозначил развитие сотрудничества разных стран, которые могут открыть для себя новые возможности в создании своих фильмов, включая копродукцию. Вместе с генеральным продюсером кинофестиваля, начальником управления культуры города Алматы Эрнаром Курмашевым они подвели итоги прошедшего года для киноиндустрии страны. Вспомнили БИЗНЕСМЕНОВ и ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА, которые появились в российском прокате после I ALMATY FILM FESTIVAL, с гордостью рассказали о фильме казахского производства A DARK-DARK MAN, который был выбран для участия в Сан-Себастьянском кинофестивале.

В этом году в Алматы представлено порядка 70 фильмов, что вдвое больше, чем в прошлый раз. Программный директор фестиваля Елена Ларионова познакомила гостей с программой ближайшей недели. В основном конкурсе копродукции участвуют 12 картин. Проект «Женщина в кино» в сотрудничестве с UNESCO представлен документальными фильмами. Также в программе − первые дебюты и фильмы представителей жюри. В 2019 году ALMATY FILM FESTIVAL вошел в европейскую ассоциацию детского кино (ЕСFА). В рамках фестиваля будут показаны 10 картин детского и семейного жанра. Параллельно пресс-конференции на второй площадке фестиваля проходила церемония детской красной ковровой дорожки.

Открывает фестиваль с акцентом на копродукцию фильм ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА. Представить картину в Алматы приехали продюсер Алексей Петрухин, режиссер Олег Степченко и актриса Анна Чурина. Выяснилось, что команда проекта тесно связана с Казахстаном, например, над спецэффектами в фильме работала местная компания «Кубик». Алексей Петрухин отметил, что уже идет работа над 3 частью проекта НА ПОРОГЕ БЕССМЕРТИЯ: ПУТЕШЕСТВИЕ В ИНДИЮ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Церемония вручения премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее
Андрей Золотарев напишет новый «Остров сокровищ»
Подробнее

Новости по теме

Подведены итоги II ALMATY FILM FESTIVAL
Подробнее
На ALMATY FILM FESTIVAL обсудили бизнес кинотеатров
Подробнее
На ALMATY FILM FESTIVAL обсудили маркетинг в кино
Подробнее
Бизнес-форум кинофестиваля в Алматы соберет ведущих экспертов российского кинорынка
Подробнее
«Хрусталь» Дарьи Жук получил главный приз фестиваля в Алма-Ате
Подробнее