top banner

В Казахстане открылся второй Almaty Film Festival

Автор: Ольга Куликова

15 сентября 2019

В этом году международный кинофестиваль пройдет под девизом «Сближение культур»

14 сентября в городе Алматы состоялось открытие II ALMATY FILM FESTIVAL. Это международный кинофестиваль, впервые организованный Astana Film Fund в 2018 году в рамках Дня города по инициативе Акимата г. Алматы. Девиз ALMATY FILM FESTIVAL 2019 − «Сближение культур».

На пресс-конференции, посвященной открытию, президент фестиваля Акан Сатаев основной целью мероприятия обозначил развитие сотрудничества разных стран, которые могут открыть для себя новые возможности в создании своих фильмов, включая копродукцию. Вместе с генеральным продюсером кинофестиваля, начальником управления культуры города Алматы Эрнаром Курмашевым они подвели итоги прошедшего года для киноиндустрии страны. Вспомнили БИЗНЕСМЕНОВ и ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА, которые появились в российском прокате после I ALMATY FILM FESTIVAL, с гордостью рассказали о фильме казахского производства A DARK-DARK MAN, который был выбран для участия в Сан-Себастьянском кинофестивале.

В этом году в Алматы представлено порядка 70 фильмов, что вдвое больше, чем в прошлый раз. Программный директор фестиваля Елена Ларионова познакомила гостей с программой ближайшей недели. В основном конкурсе копродукции участвуют 12 картин. Проект «Женщина в кино» в сотрудничестве с UNESCO представлен документальными фильмами. Также в программе − первые дебюты и фильмы представителей жюри. В 2019 году ALMATY FILM FESTIVAL вошел в европейскую ассоциацию детского кино (ЕСFА). В рамках фестиваля будут показаны 10 картин детского и семейного жанра. Параллельно пресс-конференции на второй площадке фестиваля проходила церемония детской красной ковровой дорожки.

Открывает фестиваль с акцентом на копродукцию фильм ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА. Представить картину в Алматы приехали продюсер Алексей Петрухин, режиссер Олег Степченко и актриса Анна Чурина. Выяснилось, что команда проекта тесно связана с Казахстаном, например, над спецэффектами в фильме работала местная компания «Кубик». Алексей Петрухин отметил, что уже идет работа над 3 частью проекта НА ПОРОГЕ БЕССМЕРТИЯ: ПУТЕШЕСТВИЕ В ИНДИЮ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее

Новости по теме

Подведены итоги II ALMATY FILM FESTIVAL
Подробнее
На ALMATY FILM FESTIVAL обсудили бизнес кинотеатров
Подробнее
На ALMATY FILM FESTIVAL обсудили маркетинг в кино
Подробнее
Бизнес-форум кинофестиваля в Алматы соберет ведущих экспертов российского кинорынка
Подробнее
«Хрусталь» Дарьи Жук получил главный приз фестиваля в Алма-Ате
Подробнее