top banner

В Казахстане открылся второй Almaty Film Festival

Автор: Ольга Куликова

15 сентября 2019

В этом году международный кинофестиваль пройдет под девизом «Сближение культур»

14 сентября в городе Алматы состоялось открытие II ALMATY FILM FESTIVAL. Это международный кинофестиваль, впервые организованный Astana Film Fund в 2018 году в рамках Дня города по инициативе Акимата г. Алматы. Девиз ALMATY FILM FESTIVAL 2019 − «Сближение культур».

На пресс-конференции, посвященной открытию, президент фестиваля Акан Сатаев основной целью мероприятия обозначил развитие сотрудничества разных стран, которые могут открыть для себя новые возможности в создании своих фильмов, включая копродукцию. Вместе с генеральным продюсером кинофестиваля, начальником управления культуры города Алматы Эрнаром Курмашевым они подвели итоги прошедшего года для киноиндустрии страны. Вспомнили БИЗНЕСМЕНОВ и ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА, которые появились в российском прокате после I ALMATY FILM FESTIVAL, с гордостью рассказали о фильме казахского производства A DARK-DARK MAN, который был выбран для участия в Сан-Себастьянском кинофестивале.

В этом году в Алматы представлено порядка 70 фильмов, что вдвое больше, чем в прошлый раз. Программный директор фестиваля Елена Ларионова познакомила гостей с программой ближайшей недели. В основном конкурсе копродукции участвуют 12 картин. Проект «Женщина в кино» в сотрудничестве с UNESCO представлен документальными фильмами. Также в программе − первые дебюты и фильмы представителей жюри. В 2019 году ALMATY FILM FESTIVAL вошел в европейскую ассоциацию детского кино (ЕСFА). В рамках фестиваля будут показаны 10 картин детского и семейного жанра. Параллельно пресс-конференции на второй площадке фестиваля проходила церемония детской красной ковровой дорожки.

Открывает фестиваль с акцентом на копродукцию фильм ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА. Представить картину в Алматы приехали продюсер Алексей Петрухин, режиссер Олег Степченко и актриса Анна Чурина. Выяснилось, что команда проекта тесно связана с Казахстаном, например, над спецэффектами в фильме работала местная компания «Кубик». Алексей Петрухин отметил, что уже идет работа над 3 частью проекта НА ПОРОГЕ БЕССМЕРТИЯ: ПУТЕШЕСТВИЕ В ИНДИЮ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее
Москва снова ограничит проведение киносъемок на майских праздниках
Подробнее

Новости по теме

Подведены итоги II ALMATY FILM FESTIVAL
Подробнее
На ALMATY FILM FESTIVAL обсудили бизнес кинотеатров
Подробнее
На ALMATY FILM FESTIVAL обсудили маркетинг в кино
Подробнее
Бизнес-форум кинофестиваля в Алматы соберет ведущих экспертов российского кинорынка
Подробнее
«Хрусталь» Дарьи Жук получил главный приз фестиваля в Алма-Ате
Подробнее