top banner

Фестиваль анимационного кино «Суздальфест» раздал призы

Автор: Никита Никитин

15 марта 2020
Suzdalfest

Гран-при получил мультфильм «Хозяйка медной горы» Дмитрия Геллера

Открытый российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест» подвел итоги на торжественной церемонии закрытия. Гран-при фестиваля получила картина ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ режиссера Дмитрия Геллера. Специальный приз с формулировкой «за ударную драматургию» достался комедии БОКСБАЛЕТ Антона Дьякова. Этот же фильм стал победителем голосования в мобильном приложении фестиваля (фактически получил приз зрительских симпатий). Специального приза с формулировкой «за элегантность» удостоилась картина УТОЧКА И КЕНГУРУ Лизы Скворцовой. Лучшим профессиональным короткометражным фильмом был назван ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА Константина Бронзита.

Диплом в категории «Лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за графический дизайн» достался фильму ПРИВЕТ, БАБУЛЬНИК!, снятому Натальей Мирзоян. Также эта анимационная работа получила Приз мэтров имени Александра Татарского.

Приза как лучший фильм для детей удоился проект 7 КОЗЛЯТ режиссера Марины Карповой. Другой диплом в этой же категории с формулировкой «за емкое воплощение темы судьбы» ушел фильму ПРИНЦЕССА И БАНДИТ (режиссеры Мария Соснина, Михаил Алдашин).

Приз за лучший дебютный фильм вручен не был, однако специальный диплом в категории фильмов-дебютов с формулировкой «за метеорологическую атмосферу» был вручен ленте ПАСТУХИ ОБЛАКОВ (режиссер Евгений Фадеев).

Лучшим студенческим фильмом был назван КАК ГОВОРИЛ МОЙ ДЕД Саши Деевой. Специальный диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за достоверность магии» ушел фильму СЕЛЕЗЕНЬ, ВЕРЕВОЧКА И ЖЕЛУДЬ режиссера Алины Титоренко. Еще один диплом в той же категории с формулировкой «за очарование простодушия» получил фильм МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ КРИЧАЛ (режиссер Мария Серебрякова).

Лучшим полнометражным фильмом был назван ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 4 (режиссер Константин Феоктистов). Отдельный диплом за «Лучший полнометражный фильм» с формулировкой «за чуткое и бережное отношение к своему бренду и к его аудитории» ушел мультфильму ФИКСИКИ ПРОТИВ КРАБОТОВ (режиссеры Василий Бедошвили, Олег Ужинов, Иван Пшонкин).

Приз за «Лучший сериал» получила серия «Галеротерапия» из цикла «Пиратская школа» (режиссер Алексей Лебедев). Диплома в категории «Лучший сериал» с формулировкой «за просвещение как приключение» удостоилась серия «Тайное знание» из цикла «Катя и Эф. Куда угодно дверь» (режиссер Роман Трамвай).

Приз за лучшую работу в прикладной анимации получил проект С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МУЗЕЯ (режиссер Платон Инфанте). Диплом в категории «Лучшая работа в прикладной анимации» с формулировкой «за виртуозное использование всей гаммы выразительных средств ради высокой цели» ушел фильму ДИЧЬ (режиссер Руслана Мирзаалиева). Диплом в категории «Лучшая работа в прикладной анимации» с формулировкой «за важный разговор с аудиторией на равных на родном языке» вручили фильму РОЛИКИ ДЛЯ ЦЕНТРА СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ «СЛОВО» (режиссер Алексей Ермолаев).

Главный приз «Открытой премьеры» ушел фильму КОШКА-МАШКА режиссеров Артема Иосилевича и Елены Гаврилко. Приз от Reed MIDEM − сертификат на участие в MIPJunior, крупнейшем международном рынке развлекательного контента для детей и юношества − достался сериалу «Волшебная кухня» (студия «100 КИЛОВАТТ»). Специальный приз «Фортуна» ушел фильму КУРИЦА-ПОМАДА СЧИТАЛОЧКИ режиссера Анны Мальгиновой.

Гильдия киноведов и кинокритиков своим специальным призом отметила фильм МОЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ДВОЙНИК ГАЛАКТИОН Александра Свирского.

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является единственным профессиональным смотром отечественной анимации. Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Начал работу юбилейный анимационный суздальский фестиваль
Подробнее
«Суздальфест» обнародовал подробности программы
Подробнее
Объявлены жюри и конкурсанты главного анимационного фестиваля в Суздале
Подробнее
XXV ОРФАК в Суздале начал отбор работ для участия в смотре 2020 года
Подробнее
Фестиваль анимационного кино в Суздале и «Союзмультфильм» проведут питчинг новых проектов
Подробнее