top banner

Фестиваль анимационного кино «Суздальфест» раздал призы

Автор: Никита Никитин

15 марта 2020
Suzdalfest

Гран-при получил мультфильм «Хозяйка медной горы» Дмитрия Геллера

Открытый российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест» подвел итоги на торжественной церемонии закрытия. Гран-при фестиваля получила картина ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ режиссера Дмитрия Геллера. Специальный приз с формулировкой «за ударную драматургию» достался комедии БОКСБАЛЕТ Антона Дьякова. Этот же фильм стал победителем голосования в мобильном приложении фестиваля (фактически получил приз зрительских симпатий). Специального приза с формулировкой «за элегантность» удостоилась картина УТОЧКА И КЕНГУРУ Лизы Скворцовой. Лучшим профессиональным короткометражным фильмом был назван ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА Константина Бронзита.

Диплом в категории «Лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за графический дизайн» достался фильму ПРИВЕТ, БАБУЛЬНИК!, снятому Натальей Мирзоян. Также эта анимационная работа получила Приз мэтров имени Александра Татарского.

Приза как лучший фильм для детей удоился проект 7 КОЗЛЯТ режиссера Марины Карповой. Другой диплом в этой же категории с формулировкой «за емкое воплощение темы судьбы» ушел фильму ПРИНЦЕССА И БАНДИТ (режиссеры Мария Соснина, Михаил Алдашин).

Приз за лучший дебютный фильм вручен не был, однако специальный диплом в категории фильмов-дебютов с формулировкой «за метеорологическую атмосферу» был вручен ленте ПАСТУХИ ОБЛАКОВ (режиссер Евгений Фадеев).

Лучшим студенческим фильмом был назван КАК ГОВОРИЛ МОЙ ДЕД Саши Деевой. Специальный диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за достоверность магии» ушел фильму СЕЛЕЗЕНЬ, ВЕРЕВОЧКА И ЖЕЛУДЬ режиссера Алины Титоренко. Еще один диплом в той же категории с формулировкой «за очарование простодушия» получил фильм МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ КРИЧАЛ (режиссер Мария Серебрякова).

Лучшим полнометражным фильмом был назван ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 4 (режиссер Константин Феоктистов). Отдельный диплом за «Лучший полнометражный фильм» с формулировкой «за чуткое и бережное отношение к своему бренду и к его аудитории» ушел мультфильму ФИКСИКИ ПРОТИВ КРАБОТОВ (режиссеры Василий Бедошвили, Олег Ужинов, Иван Пшонкин).

Приз за «Лучший сериал» получила серия «Галеротерапия» из цикла «Пиратская школа» (режиссер Алексей Лебедев). Диплома в категории «Лучший сериал» с формулировкой «за просвещение как приключение» удостоилась серия «Тайное знание» из цикла «Катя и Эф. Куда угодно дверь» (режиссер Роман Трамвай).

Приз за лучшую работу в прикладной анимации получил проект С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МУЗЕЯ (режиссер Платон Инфанте). Диплом в категории «Лучшая работа в прикладной анимации» с формулировкой «за виртуозное использование всей гаммы выразительных средств ради высокой цели» ушел фильму ДИЧЬ (режиссер Руслана Мирзаалиева). Диплом в категории «Лучшая работа в прикладной анимации» с формулировкой «за важный разговор с аудиторией на равных на родном языке» вручили фильму РОЛИКИ ДЛЯ ЦЕНТРА СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ «СЛОВО» (режиссер Алексей Ермолаев).

Главный приз «Открытой премьеры» ушел фильму КОШКА-МАШКА режиссеров Артема Иосилевича и Елены Гаврилко. Приз от Reed MIDEM − сертификат на участие в MIPJunior, крупнейшем международном рынке развлекательного контента для детей и юношества − достался сериалу «Волшебная кухня» (студия «100 КИЛОВАТТ»). Специальный приз «Фортуна» ушел фильму КУРИЦА-ПОМАДА СЧИТАЛОЧКИ режиссера Анны Мальгиновой.

Гильдия киноведов и кинокритиков своим специальным призом отметила фильм МОЙ ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ДВОЙНИК ГАЛАКТИОН Александра Свирского.

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является единственным профессиональным смотром отечественной анимации. Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у драмеди «Прости, детка»
Подробнее
Третий сезон «Вампиров средней полосы» станет последним
Подробнее
Okko рассказал о новинках августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Кинофестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания» начал прием заявок
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июле 2025 года
Подробнее
Rutube представил релизы августа
Подробнее
«Ленфильм» представил новый состав совета директоров
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы на вершине уже месяц
Подробнее
Владимир Путин подписал обновленный закон о выдаче прокатных удостоверений
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась семейная картина «Мой папа – медведь»
Подробнее
KION рассказал о новинках августа
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил образовательную программу
Подробнее
Создатель «Острых козырьков» напишет новый фильм бондианы
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 июля – 3 августа 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Одно целое» стартует на уровне «Субстанции»
Подробнее
В Москве состоялась премьера боди-хоррора «Одно целое»
Подробнее
В Москве прошла премьера комедийного сериала «Три сестры»
Подробнее
Comic-Con 2025: фантастические супергерои и где они обитают
Подробнее

Новости по теме

Начал работу юбилейный анимационный суздальский фестиваль
Подробнее
«Суздальфест» обнародовал подробности программы
Подробнее
Объявлены жюри и конкурсанты главного анимационного фестиваля в Суздале
Подробнее
XXV ОРФАК в Суздале начал отбор работ для участия в смотре 2020 года
Подробнее
Фестиваль анимационного кино в Суздале и «Союзмультфильм» проведут питчинг новых проектов
Подробнее