top banner

Кинофестиваль «Движение» объявил состав жюри основного конкурса

Автор: Артур Чачелов

19 сентября 2018

В этом году оно будет полностью женским

Оргкомитет Национального кинофестиваля дебютов «Движение – 2018», который пройдет в Омске с 26 по 30 сентября, объявил состав жюри основной конкурсной программы «Движение. Вперед». В этом году организаторы решили, что жюри будет полностью состоять из женщин, у которых будут равные права: в качестве эксперимента это жюри будет работать без председателя.

В жюри вошли продюсер киностудии «Рок», обладательница почетного приза «За достижения в профессии» II Национального кинофестиваля дебютов «Движение» Кира Саксаганская; заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии России, лауреат многочисленных театральных и кинопремий, исполнительница одной из главных ролей в фильме-победителе прошлогоднего фестиваля «Движение» «Нашла коса на камень», актриса Ксения Кутепова; лауреат многочисленных российских и международных кинофестивалей, участница программы «Движение. Навстречу» фестиваля «Движение – 2017», режиссер и сценарист Нигина Сайфуллаева; отборщик по России и странам Восточной Европы «Двухнедельника режиссеров» Каннского фестиваля и фестиваля в Пиньяо (Китай), доцент Болонского университета Алена Шумакова; лауреат премии Правительства РФ за сериал «Оттепель», писатель, сценарист и режиссер Алена Званцова.

«Главная конкурсная программа в этом году состоит из фильмов принципиально разных стилей, форматов и жанров, что свидетельствует о большом разнообразии современного молодого российского кино, – говорит программный директор фестиваля Стас Тыркин. – Определить победителей мы впервые в истории отечественного фестивального движения предложили жюри, полностью состоящему из блистательных и успешных женщин, подлинных профессионалов российского кинематографа. Этим мы хотим подчеркнуть важность вклада женщин в российское кино, стремительно меняющееся сегодня благодаря массовому приходу девушек в самые разные кинематографические профессии. Впервые у нашего жюри не будет председателя, или можно сказать, будет сразу пять председательниц, которые вынесут решение, призвав на помощь всю свою женскую мудрость и доброжелательность».    

Напомним, в этом году в основном конкурсе представлено 7 картин: ЮМОРИСТ Михаила Идова, НАРИМАН И ЕГО БРАТЬЯ Лизы Болычевой, СУЛЕЙМАН-ГОРА Елизаветы Стишовой, БЕЗ МЕНЯ Кирилла Плетнева, МЕСТО! Андрея Вальдберга, СВОЯ РЕСПУБЛИКА Алены Полуниной и первые три серии сериала Жоры Крыжовникова «Звоните ДиКаприо!».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Чебурашка» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 января
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Названы самые популярные фильмы и сериалы у пиратов на новогодних праздниках
Подробнее
Okko рассказал о новинках января
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» посмотрело более 46 млн зрителей в новогодние праздники
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 января
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее

Новости по теме

Драма «Сулейман гора» победила на «Движении»
Подробнее
Фестиваль «Движение» объявил участников основного конкурса
Подробнее
Кинофестиваль «Движение» назвал участников двух конкурсных программ
Подробнее
На фестивале «Движение» появится конкурс телесериалов
Подробнее
Фестиваль «Движение» объявил о начале приема заявок
Подробнее