top banner

Sony возрождает TriStar

Автор: Семен Брожитов

3 августа 2013

Главой студии назначен Том Ротман

Спустя год после отставки с постов Председателя и Главного исполнительного директора Fox Filmed Entertainment Том Ротман был призван Sony, чтобы возродить ее дочернюю компанию TriStar. Перед новым руководителем студии поставлена четкая задача: выпускать по четыре фильма в год. При этом финансирование возьмет на себя материнская структура, она же будет обеспечивать международный прокат. Дистрибуцию на территории США TriStar будет осуществлять самостоятельно, поскольку соответствующее подразделение в ее структуре имеется. И по сути оно одно и функционировало на протяжении последних нескольких лет, когда студия практически не занималась собственным производством, но прокатывала такие проекты, как РАЙОН №9, САЙЛЕНТ ХИЛЛ, ТРЕВОЖНЫЙ ВЫЗОВ и ряд других. Помимо кинопродукции студия будет разрабатывать и телевизионные программы, а подчиняться Ротман будет напрямую Председателю и Генеральному директору Sony Майклу Линтону, а также сопредседателю компании Эми Паскаль.

Во времена, когда мейджоры стараются делать акцент на выпуске крупнобюджетных проектов, распылять усилия на несколько производственных студий может показаться странным. Но, видимо, вопрос стоит несколько шире. Так, один из крупнейших акционеров компании, миллиардер Дэниэль Леб продолжает будоражить индустрию жуткими историями о бесконтрольности производственных бюджетов Sony. Безусловно сгущая краски, он называет последовательные провалы ПОСЛЕ НАШЕЙ ЭРЫ и ШТУРМА БЕЛОГО ДОМА современными версиями ВОДНОГО МИРА и ИШТАРА, ставшими в свое время для Голливуда довольно болезненными ударами. А Ротман является очень опытным студийным чиновником, придерживающимся достаточно строгих принципов бюджетной дисциплины. За это его не слишком любили на студии. Но все-таки на Fox он отработал 18 лет. В этот период времени фильмы студии 150 раз номинировались на "Оскар" и трижды завоевывали эту кинонаграду в категории "Лучший фильм года". Так что, не исключено, что в случае успешной деятельности на новом посту, Ротман может занять кресло рангом гораздо выше.

Сама же TriStar была основана в 1982 году и первоначально называлась Nova Pictures. В число учредителей новой структуры входили Columbia Pictures и телеканалы CBS и HBO. Однако впоследствии вся деятельность студии перешла под контроль Columbia, принадлежавшей тогда Coca-Cola. В 1989 году все активы индустрии развлечений, принадлежащие Coca-Cola, были приобретены Sony, которая в рамках начатой реорганизации оставила за TriStar лишь функции маркетинга и приобретения прав на кинопродукцию. В наиболее успешный период своего развития студия стояла за такими проектами, как ДЖЕРРИ МАГУАЙЕР, ЛЕГЕНДЫ ОСЕНИ, ФИЛАДЕЛЬФИЯ, ЛУЧШЕ НЕ БЫВАЕТ, ДЖУМАНДЖИ, НЕСПЯЩИЕ В СИЭТТЛЕ, СТАЛЬНЫЕ МАГНОЛИИ, а также являлась бессменным прокатчиком фильмов студии Carolco, включая ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ, ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ, ВСПОМНИТЬ ВСЕ, СКАЛОЛАЗ, ДОРЗ.

Самое читаемое

CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Свердловская киностудия запустила сценарную лабораторию
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Neon
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее

Новости по теме

Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Дональд Трамп вновь предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее