top banner

Исторический блокбастер «Вещий Олег» представят на Каннском кинорынке

25 апреля 2017

Проекту сулят хорошие международные продажи

Исторический фильм ВЕЩИЙ ОЛЕГ, рассказывающий о начале пути великого русского князя, объединившего разрозненные славянские племена и считающегося основателем Киевской Руси, будет представлен на Каннском кинорынке. Презентация картины, входящей в пакет компании Planeta Infrom, пройдет 17 мая в Gray d'Albion.

В рамках Marche du Film международным закупщикам впервые продемонстрируют семиминутный фрагмент из зимнего блока съемок, а также тизер киноленты. Мировыми продажами проекта занимается международное подразделение ГК Planeta Inform, продюсером фильма совместно с Владимиром Кильбургом выступает генеральный директор компании Дмитрий Литвинов.

«Наш проект – не просто рядовая историческая картина. Мы ориентируемся не только на местный рынок, но и на зарубежного зрителя, и хотя в основе картины лежит российский исторический материал, сюжет фильма интернационален и будет понятен зрителю любой национальности в любом уголке мира. Основными референсами, на которые мы ориентируемся в ходе производства, являются такие мировые хиты, как ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ и ГЛАДИАТОР, а также сериалы «Викинги» и «Игра престолов», – отметил Литвинов. 

По словам директора по международным продажам Planeta Inform Анастасии Баньковской, создатели картины рассчитывают на широкую географию продаж. 

«Сегодня российские картины являются объектом повышенного интереса со стороны зарубежных закупщиков. Это связано, безусловно, с улучшением качества отечественного контента: успех ПРИТЯЖЕНИЯ, ЗАЩИТНИКОВ, ВИКИНГА, ЭКИПАЖА приводит российским дистрибьюторам новых клиентов со всех стран мира», – добавила она.

В ходе работы над масштабной исторической картиной используются современные технологии, привлечены лучшие каскадеры и специалисты по спецэффектам. В главных ролях в фильме задействованы известные российские актеры: в роли князя Олега – Владимир Яглыч (ВОИН, МЫ ИЗ БУДУЩЕГО, ЭКИПАЖ), главную женскую роль исполнит Иева Андреевайте (ОН – ДРАКОН, ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК), в роли сына смоленского князя Урменя – Данила Якушев (ГОРЬКО!, «Молодежка»). 

Основной съемочный период проекта запланирован на 2017–2018 годы. В прокат картина выйдет в 2019 году. 

Примечательно, что кроме ВЕЩЕГО ОЛЕГА на Marche du Film представят другие проекты из международного портфеля компании: например, КОМА, ИКАРИЯ и СКИФ.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» показал самое резкое падение за все время проката
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Классику Альфреда Хичкока переформатировали в микродраму
Подробнее

Новости по теме

Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Art Pictures Distribution подвел итоги кинорынка в Каннах
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
Мировой бокс-офис может достигнуть отметки в $29 млрд по итогам 2023 года
Подробнее