top banner

Исторический блокбастер «Вещий Олег» представят на Каннском кинорынке

25 апреля 2017

Проекту сулят хорошие международные продажи

Исторический фильм ВЕЩИЙ ОЛЕГ, рассказывающий о начале пути великого русского князя, объединившего разрозненные славянские племена и считающегося основателем Киевской Руси, будет представлен на Каннском кинорынке. Презентация картины, входящей в пакет компании Planeta Infrom, пройдет 17 мая в Gray d'Albion.

В рамках Marche du Film международным закупщикам впервые продемонстрируют семиминутный фрагмент из зимнего блока съемок, а также тизер киноленты. Мировыми продажами проекта занимается международное подразделение ГК Planeta Inform, продюсером фильма совместно с Владимиром Кильбургом выступает генеральный директор компании Дмитрий Литвинов.

«Наш проект – не просто рядовая историческая картина. Мы ориентируемся не только на местный рынок, но и на зарубежного зрителя, и хотя в основе картины лежит российский исторический материал, сюжет фильма интернационален и будет понятен зрителю любой национальности в любом уголке мира. Основными референсами, на которые мы ориентируемся в ходе производства, являются такие мировые хиты, как ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ и ГЛАДИАТОР, а также сериалы «Викинги» и «Игра престолов», – отметил Литвинов. 

По словам директора по международным продажам Planeta Inform Анастасии Баньковской, создатели картины рассчитывают на широкую географию продаж. 

«Сегодня российские картины являются объектом повышенного интереса со стороны зарубежных закупщиков. Это связано, безусловно, с улучшением качества отечественного контента: успех ПРИТЯЖЕНИЯ, ЗАЩИТНИКОВ, ВИКИНГА, ЭКИПАЖА приводит российским дистрибьюторам новых клиентов со всех стран мира», – добавила она.

В ходе работы над масштабной исторической картиной используются современные технологии, привлечены лучшие каскадеры и специалисты по спецэффектам. В главных ролях в фильме задействованы известные российские актеры: в роли князя Олега – Владимир Яглыч (ВОИН, МЫ ИЗ БУДУЩЕГО, ЭКИПАЖ), главную женскую роль исполнит Иева Андреевайте (ОН – ДРАКОН, ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК), в роли сына смоленского князя Урменя – Данила Якушев (ГОРЬКО!, «Молодежка»). 

Основной съемочный период проекта запланирован на 2017–2018 годы. В прокат картина выйдет в 2019 году. 

Примечательно, что кроме ВЕЩЕГО ОЛЕГА на Marche du Film представят другие проекты из международного портфеля компании: например, КОМА, ИКАРИЯ и СКИФ.

Самое читаемое

Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стивен Спилберг возглавил список знаменитостей-миллиардеров Forbes за 2025 год
Подробнее
В Москве пройдет кинофестиваль «Сделано женщинами»
Подробнее
Официальная касса России: новая царевна
Подробнее

Новости по теме

Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Art Pictures Distribution подвел итоги кинорынка в Каннах
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
Мировой бокс-офис может достигнуть отметки в $29 млрд по итогам 2023 года
Подробнее