top banner

Российские издательства представят свои новинки на питчинге в рамках фестиваля «Читка 2.0»

Автор: БК

1 ноября 2023

Мероприятие пройдет в Москве 25 и 26 ноября

25 и 26 ноября на площадке «Старт Хаб» на «Красном Октябре» в Москве пройдет фестиваль экранизаций «Читка 2.0». 

В конкурсной программе смотра будут представлены основанные на книгах фильмы и сериалы, которые находятся в производстве, а также проекты, имеющие законченный девелопмент. Победителей определит профессиональное жюри. 

В рамках деловой программы фестиваля также пройдет первый в России форум кино и литературы, главным событием которого станет питчинг издательств. На данный момент в нем подтвердили свое участие более 15 издательств и импринтов, каждое из которых презентует до пяти произведений для экранизации. Это даст возможность писателям и издателям показать свои новые проекты и найти партнеров для дальнейшего сотрудничества с киноиндустрией. 

В числе участников питчинга – АСТ, «АСТ Планета детства», «Эксмо», «Эксмо Детство», Like Book, «Феникс», «ЛитРес Самиздат», «Компас Гид», «Альпина Фикшн», «5 четвертей», «Росмэн», МИФ, «Рипол Классик», «Черным-бело», «Полынь» и другие.

Кроме того, в рамках форума пройдет ряд дискуссионных панелей о наиболее важных трендах и проблемах коммуникации кино и книжной индустрии – темы дискуссий коснутся авторских прав, ценообразования на лицензии, взаимоотношений кинопродюсера и автора, а также адаптации литературных героев. Одно из обсуждений будет посвящено новеллизациям – выпуск книг по мотивам фильма или сериала становится одним из инструментов продвижения, который все чаще используют книжные сервисы. 

Полная программа мероприятий будет объявлена позднее. 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют третью неделю подряд
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» установил рекорд для стартового дня в США
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее