top banner

Глава Comscore в России прокомментировал отказ Минфина выделить кинотеатрам 6,5 млрд рублей

Автор: Никита Никитин

17 мая 2022

Ассоциация владелецев кинотеатров еще надеется на получение субсидий

Вчера в распоряжении БК оказался межведомственный документ, в котором министерство финансов запросило дополнительное обоснование для выделения субсидии кинотеатрам в размере 6,5 млрд рублей. С предложением дополнительной финансовой помощи кинотеатрам в середине апреля выступил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Генеральный директор компании Comscore в России и член АВК Роман Исаев прокомментировал для БК сложившуюся ситуацию.

«Для индустрии кинопоказа отказ Минфина – новость, которая может получить почетную серебряную медаль по степени трагизма после известия об уходе Голливуда, – отметил Роман Исаев. – Эта помощь реальна нужна кинотеатрам, без этих субсидий они не смогут существовать, и это не преувеличение. Начиная с марта остается надежда, что государство поможет кинопоказу по той или иной схеме, пусть даже и не в том объеме, о котором запрашивают кинотеатры. Сегодня это надежда стала еще более призрачной».

Роман Исаев не исключил, что данное решение повлечет за собой закрытие значительной части площадок: «К сожалению, можно прогнозировать ускорение процесса закрытия кинотеатров в ближайшие недели. Какая-то часть кинотеатров рассчитывала свести концы с концами за счет получения государственных денег, но теперь эта вероятность стала еще меньше. В плане релизов ничего крупного на горизонте в ближайшее время не предвещается. Релизы второй половины мая – июня какую-то аудиторию, безусловно, привлекут, но выжить кинотеатрам они не помогут».

В то же время Исаев подчеркнул, что диалог индустрии с государством о получении помощи еще не завершен: «Естественно, никто не собирается опускать руки. Ассоциация владельцев кинотеатров ждет ответной реакции властей уже на свой запрос, чтобы определить, что делать дальше. Когда ответ будет получен, для кинотеатров наступит новый этап борьбы за свою жизнь. Будут сформулированы новые запросы в адрес властей по поводу возможных послаблений и иной опосредованной помощи кинотеатрам, если в прямой финансовой субсидии будет отказано».

Ранее АВК запросила у государства поддержку в размере 4,2 млрд рублей. Также ассоциация заявляла, что при отсутствии помощи в течение календарного месяца к концу лета «спасать уже будет некого».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Министерство культуры обновило список экспертных советов
Подробнее
Протоколы об «ЛГБТ‑пропаганде» среди детей составлены на Premier, Start и «МегаФон ТВ»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Маша и медведь в кино: Скажите «Ой!» и «Переводчик» рвутся в лидеры
Подробнее
Перечислены самые популярные у пиратов фильмы в мае 2023 года
Подробнее
Касса России: лидером четверга стал «Форсаж 10»
Подробнее
Слащева попросила Путина о дополнительной господдержке отечественной анимации
Подробнее
В Перми начался фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
Подробнее
Обновилась программа МКиФ «Российский кинобизнес: летний выпуск»
Подробнее
Российские фильмы, сериалы и анимацию представят во Вьетнаме
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1–4 июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: сразу три релиза собрали свыше 10 млн рублей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 29 мая по 4 июня
Подробнее
Подведены итоги фестиваля «Медвежонок»
Подробнее
Прошла премьера картины «Рождение легенд»
Подробнее
ИРИ назвал победителей конкурса на создание нацконтента
Подробнее
Госдума одобрила проекты законов о запрете пропаганды наркотиков в кино и других видах искусства
Подробнее
В Pixar прошли массовые сокращения
Подробнее
Официальная касса России: «Непосредственно Каха. Другой фильм» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: прокат возглавил «Переводчик»
Подробнее
Касса России: «Форсаж 10» обошел «Переводчика» и возглавил таблицу
Подробнее

Новости по теме

Стартовал прием заявок на II Питчинг региональных киностартапов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Издательская группа «Эксмо-АСТ» будет инвестировать в экранизации российских книг
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее
Фонд кино проведет рабочую встречу с претендентами на участие в программе «Автор»
Подробнее