top banner

Кассовый провал «Крейвена-охотника»: что пошло не так?

Автор: Илья Кувшинов

16 декабря 2024

Кинокомикс смог заработать лишь $11 млн на старте в США

На мировые экраны вышел кинокомикс КРЕЙВЕН-ОХОТНИК и показал худший старт в истории проектов Marvel от Sony в американском прокате. Deadline решил разобраться, в чем причина подобного приема ленты зрителями.

Издание отмечает, что провал фильма с Аароном Тейлором-Джонсоном стал третьим серьезным ударом для студии после МОРБИУСА ($73,8 млн) и недавней МАДАМ ПАУТИНЫ ($43,8 млн). Важно заметить, что все эти проекты созданы исключительно руководством Sony. И если у последнего были серьезные проблемы на съемочной площадке, то в случае с КРЕЙВЕНОМ подобного не наблюдалось.

Работа над проектом, режиссерское кресло которого занял Джей Си Чендор (ПРЕДЕЛ РИСКА, САМЫЙ ЖЕСТОКИЙ ГОД), прошла относительно гладко. Разве что из-за прошлогодних забастовок гильдий актеров и сценаристов США студия была вынуждена передвинуть запланированные пересъемки на ноябрь 2023-го, что привело к росту стоимости картины – бюджет кинокомикса вырос с $90 до $110 млн.

Deadline также напоминает, что разработка проекта началась еще в 2018 году, когда даже не самые удачные супергеройские проекты все равно могли заработать – хорошим примером здесь является ВЕНОМ, который смог принести более $850 млн в мировом прокате.

Релиз КРЕЙВЕНА-ОХОТНИКА первоначально был запланирован на расширенный уикенд Дня Мартина Лютера Кинга в январе 2023 года, однако с тех пор дата выхода неоднократно сдвигалась. Маркетологи студий-конкурентов полагают, что стартовые сборы фильма были бы лучше, если бы в итоге Sony все-таки поставила бы его на какой-нибудь четырехдневный уикенд. Аналитики, в свою очередь, отмечают, что из-за плохого «сарафана» (оценка C на CinemaScore) и серьезной конкуренции проекту с рейтингом R будет сложно удержаться на экранах.

Компания RelishMix, специализирующаяся на анализе социальных сетей, заметила нулевой интерес к проекту Sony/Marvel в TikTok, Facebook*, X*, YouTube и Instagram* до его премьеры – подобного не было даже с КАПИТАНОМ МАРВЕЛ 2 и МАДАМ ПАУТИНОЙ. Помимо этого отмечается, что людям оказался неинтересен сам персонаж («очередной второсортный герой комиксов получил свой фильм»), а также не понравилась компьютерная графика в промоматериалах.

* Meta и соцсети компании Facebook, Instagram и Х признаны экстремистскими и запрещены в РФ.

Фото: кадр из фильма КРЕЙВЕН-ОХОТНИК

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Алексей Сатолин назначен управляющим партнером кинокомпании «Лунапарк»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Кинорынок AFM объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
«НМГ Кинопрокат» вернулся в тройку лидеров по итогам 2025 года
Подробнее

Новости по теме

Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» отложено до 2027 года
Подробнее
Кассовый провал «Джокера: Безумия на двоих»: что пошло не так?
Подробнее
Лука Гуаданьино может снять кинокомикс для DC
Подробнее
«Человек-паук: Нет пути домой» стал самым кассовым проектом Marvel в России
Подробнее