top banner

Кассовый провал «Крейвена-охотника»: что пошло не так?

Автор: Илья Кувшинов

16 декабря 2024

Кинокомикс смог заработать лишь $11 млн на старте в США

На мировые экраны вышел кинокомикс КРЕЙВЕН-ОХОТНИК и показал худший старт в истории проектов Marvel от Sony в американском прокате. Deadline решил разобраться, в чем причина подобного приема ленты зрителями.

Издание отмечает, что провал фильма с Аароном Тейлором-Джонсоном стал третьим серьезным ударом для студии после МОРБИУСА ($73,8 млн) и недавней МАДАМ ПАУТИНЫ ($43,8 млн). Важно заметить, что все эти проекты созданы исключительно руководством Sony. И если у последнего были серьезные проблемы на съемочной площадке, то в случае с КРЕЙВЕНОМ подобного не наблюдалось.

Работа над проектом, режиссерское кресло которого занял Джей Си Чендор (ПРЕДЕЛ РИСКА, САМЫЙ ЖЕСТОКИЙ ГОД), прошла относительно гладко. Разве что из-за прошлогодних забастовок гильдий актеров и сценаристов США студия была вынуждена передвинуть запланированные пересъемки на ноябрь 2023-го, что привело к росту стоимости картины – бюджет кинокомикса вырос с $90 до $110 млн.

Deadline также напоминает, что разработка проекта началась еще в 2018 году, когда даже не самые удачные супергеройские проекты все равно могли заработать – хорошим примером здесь является ВЕНОМ, который смог принести более $850 млн в мировом прокате.

Релиз КРЕЙВЕНА-ОХОТНИКА первоначально был запланирован на расширенный уикенд Дня Мартина Лютера Кинга в январе 2023 года, однако с тех пор дата выхода неоднократно сдвигалась. Маркетологи студий-конкурентов полагают, что стартовые сборы фильма были бы лучше, если бы в итоге Sony все-таки поставила бы его на какой-нибудь четырехдневный уикенд. Аналитики, в свою очередь, отмечают, что из-за плохого «сарафана» (оценка C на CinemaScore) и серьезной конкуренции проекту с рейтингом R будет сложно удержаться на экранах.

Компания RelishMix, специализирующаяся на анализе социальных сетей, заметила нулевой интерес к проекту Sony/Marvel в TikTok, Facebook*, X*, YouTube и Instagram* до его премьеры – подобного не было даже с КАПИТАНОМ МАРВЕЛ 2 и МАДАМ ПАУТИНОЙ. Помимо этого отмечается, что людям оказался неинтересен сам персонаж («очередной второсортный герой комиксов получил свой фильм»), а также не понравилась компьютерная графика в промоматериалах.

* Meta и соцсети компании Facebook, Instagram и Х признаны экстремистскими и запрещены в РФ.

Фото: кадр из фильма КРЕЙВЕН-ОХОТНИК

Самое читаемое

Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
Семь цветков для рэкетира: итоги рынка кинопроката в Казахстане за первое полугодие 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Дракула» обходит «Графа Монте-Кристо»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 сентября
Подробнее

Новости по теме

Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» отложено до 2027 года
Подробнее
Кассовый провал «Джокера: Безумия на двоих»: что пошло не так?
Подробнее
Лука Гуаданьино может снять кинокомикс для DC
Подробнее
«Человек-паук: Нет пути домой» стал самым кассовым проектом Marvel в России
Подробнее