top banner

Кассовый провал «Джокера: Безумия на двоих»: что пошло не так?

Автор: Илья Кувшинов

8 октября 2024

Лента заработала всего $40 млн за стартовый уикенд в США

На экраны вышел фильм ДЖОКЕР: БЕЗУМИЕ НА ДВОИХ и продемонстрировал удручающие результаты, заработав всего $40 млн за стартовый уикенд в американском прокате и став первым в истории кинокомиксом, получившем минимальную оценку D на CinemaScore. The Hollywood Reporter решил разобраться, в чем причина подобного приема ленты.

Утверждается, что сиквел ДЖОКЕРА был запущен в производство главами Warner Bros. Майклом де Лука и Памелой Эбди сразу же после их вступления в должность в июне 2021 года. Тем не менее на тот момент все ключевые сделки уже практически были заключены – чистый бюджет проекта составил $190 млн, из которого по $20 млн ушли на гонорары режиссеру Тодду Филлипсу и исполнителю главной роли Хоакину Фениксу, а еще $12 млн – Леди Гаге. Напомним, что оригинальный фильм обошелся в $55 млн.

По информации инсайдеров, постановщику также предоставили исключительную степень автономии от студийных боссов, а также право на финальный монтаж картины. Помимо этого, у второго ДЖОКЕРА не было тест-показов, потому что и Филлипс, и Warner Bros. очень боялись утечек.

DC, в свою очередь, на момент запуска проекта находилась в состоянии хаоса, поэтому никто из руководителей киноподразделения комикс-гиганта не был задействован в работе над лентой – прошло еще несколько месяцев, прежде чем Джеймс Ганн и Питер Сафран возглавили обновленную DC Studios. Незадолго до выхода фильма Ганн подчеркнул в своих соцсетях, что ни минуты не работал над БЕЗУМИЕМ НА ДВОИХ, и поэтому «это не фильм DC Studios».

Помимо этого, утверждается, что ни Филлипс, ни Феникс не были уверены в том, что снимут сиквел, и некоторое время думали о возможности поставить вместо этого бродвейский мюзикл. По информации источников, идея продолжения ДЖОКЕРА родилась у исполнителя главной роли во сне. В итоге многие представители индустрии говорят, что БЕЗУМИЕ НА ДВОИХ – это дорогой арт-фильм, снятый «для Хоакина», получившего актерский «Оскар» за оригинальную ленту.

Фото: кадр из фильма ДЖОКЕР: БЕЗУМИЕ НА ДВОИХ

Самое читаемое

В деловой программе Московской международной недели кино примут участие более 80 зарубежных гостей
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
«Марс Медиа» готовит сериальную экранизацию «Бесприданницы»
Подробнее
«Бар «Один звонок» с Данилой Козловским получил прокатное удостоверение
Подробнее
На фестивале «Новый сезон» обсудят интеграцию искусственного интеллекта в создание контента
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стала семейная комедия «Дети-шпионы»
Подробнее
Netflix выпустит «Франкенштейна» Гильермо дель Торо в широкий прокат
Подробнее
Касса четверга: в топ-3 попали сразу две новинки
Подробнее
ТВ-3 и Bubble запускают первую в России линейку комиксов по сериалам
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Фонд кино объявил результаты конкурса по поддержанию ранее приобретенного оборудования
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дети-шпионы» возглавили прокат
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и «Москино» объединят усилия для создания и продвижения кино по миру
Подробнее
«Союзмультфильм» рассказал о своем участии в «Слете аниматоров»
Подробнее
«Походу любовь» примет участие в шести американских фестивалях
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и «Москино» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Большое путешествие: итоги российского онлайн-проката в июле 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 21-24 августа
Подробнее
В Москве прошла премьера фантастического боевика «Идентификация»
Подробнее
В Москве состоялась премьера психологического триллера «Выход 8» 
Подробнее

Новости по теме

Новые владельцы Paramount могут попробовать купить Warner Bros.
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Warner Bros. Discovery разделят на две компании
Подробнее
Кассовый успех «Minecraft в кино»: в чем секрет?
Подробнее
«Грешники» могут получить продолжение
Подробнее