top banner

Китай вышел на первое место среди международных территорий

Автор: Андрей Белый

17 января 2013

Итоги кинопроката Поднебесной в 2012 году

В 2012 году кассовые сборы в китайском кинопрокате увеличились на 31% - с $2,1 млрд до $2,71 млрд. Таким образом Китай вышел на второе место среди всех мировых рынков и на первое - среди международных, обойдя Японию, где кассовые сборы за прошедший год составили по предварительным данным $2,35 млрд.

Доля национального кино снизилась до 48,5%. Причем достичь такой цифры удалось лишь за последние шесть месяцев или даже - за декабрь. Все четыре китайских фильма, попавших в топ-15 по итогам года, стартовали во втором полугодии. РАСКРАШЕННАЯ КОЖА 2 собрала $115 млн, став на время самым кассовым локальным релизом, а ВСПОМИНАЯ 1942 - $58 млн. Уже в декабре прокат взорвали две новинки - комедия НЕРАЗБЕРИХА В ТАЙЛАНДЕ, которая при бюджете в $4 млн собрала на конец года $153 млн (и $191 млн на 13 января), а также экшн с Джеки Чаном ДОСПЕХИ БОГА 3: МИССИЯ ЗОДИАК ($79 млн на конец года и $127 млн на 13 января).

Лидером же года стал ТИТАНИК 3D, освоивший в Поднебесной $155 млн. Рубеж в $100 млн также преодолела МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПРОТОКОЛ "ФАНТОМ" ($103 млн). Чтобы попасть в число 15-ти самых кассовых фильмов года надо было заработать как минимум $50 млн, в прошлом году этот порог составлял $30 млн.

Только за прошедший год в Китае было построено 3832 экрана, что в общей сложности дает стране 13118 экранов (+39%). Количество площадок IMAX уже в этом году перевалило за 100.

Не обошлось без достижений и на туманном Альбионе. 007: КООРДИНАТЫ "СКАЙФОЛЛ" установил новый рекорд британского проката, заработав более $160 млн. Благодаря этому фильму кассовые сборы за прошедший год выросли на 3% и составили $1,88 млрд, что, видимо, хватит для первого места среди европейских территорий. На втором и третьем местах расположились ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ ($90 млн) и МСТИТЕЛИ ($80 млн).

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: новинка «Папины дочки. Мама вернулась» возглавила чарт
Подробнее
Фонд кино опубликовал список поддержанных мультфильмов
Подробнее
На условиях стопроцентной возвратности Фонд кино поддержит три фильма
Подробнее
Анастасия Чулкова назначена генеральным директором «Марс Медиа»
Подробнее
Okko представляет новинки ноября
Подробнее
Фонд кино назвал суммы поддержки национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 национальных фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
Фамке Янссен станет гостьей «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Алексей Уразов станет директором по международному сотрудничеству и специальным проектам НМГ
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Яга на нашу голову»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее