top banner

Китай вышел на первое место среди международных территорий

Автор: Андрей Белый

17 января 2013

Итоги кинопроката Поднебесной в 2012 году

В 2012 году кассовые сборы в китайском кинопрокате увеличились на 31% - с $2,1 млрд до $2,71 млрд. Таким образом Китай вышел на второе место среди всех мировых рынков и на первое - среди международных, обойдя Японию, где кассовые сборы за прошедший год составили по предварительным данным $2,35 млрд.

Доля национального кино снизилась до 48,5%. Причем достичь такой цифры удалось лишь за последние шесть месяцев или даже - за декабрь. Все четыре китайских фильма, попавших в топ-15 по итогам года, стартовали во втором полугодии. РАСКРАШЕННАЯ КОЖА 2 собрала $115 млн, став на время самым кассовым локальным релизом, а ВСПОМИНАЯ 1942 - $58 млн. Уже в декабре прокат взорвали две новинки - комедия НЕРАЗБЕРИХА В ТАЙЛАНДЕ, которая при бюджете в $4 млн собрала на конец года $153 млн (и $191 млн на 13 января), а также экшн с Джеки Чаном ДОСПЕХИ БОГА 3: МИССИЯ ЗОДИАК ($79 млн на конец года и $127 млн на 13 января).

Лидером же года стал ТИТАНИК 3D, освоивший в Поднебесной $155 млн. Рубеж в $100 млн также преодолела МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПРОТОКОЛ "ФАНТОМ" ($103 млн). Чтобы попасть в число 15-ти самых кассовых фильмов года надо было заработать как минимум $50 млн, в прошлом году этот порог составлял $30 млн.

Только за прошедший год в Китае было построено 3832 экрана, что в общей сложности дает стране 13118 экранов (+39%). Количество площадок IMAX уже в этом году перевалило за 100.

Не обошлось без достижений и на туманном Альбионе. 007: КООРДИНАТЫ "СКАЙФОЛЛ" установил новый рекорд британского проката, заработав более $160 млн. Благодаря этому фильму кассовые сборы за прошедший год выросли на 3% и составили $1,88 млрд, что, видимо, хватит для первого места среди европейских территорий. На втором и третьем местах расположились ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ ($90 млн) и МСТИТЕЛИ ($80 млн).

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Есть только МиГ» 
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее