top banner

Китай вышел на первое место среди международных территорий

Автор: Андрей Белый

17 января 2013

Итоги кинопроката Поднебесной в 2012 году

В 2012 году кассовые сборы в китайском кинопрокате увеличились на 31% - с $2,1 млрд до $2,71 млрд. Таким образом Китай вышел на второе место среди всех мировых рынков и на первое - среди международных, обойдя Японию, где кассовые сборы за прошедший год составили по предварительным данным $2,35 млрд.

Доля национального кино снизилась до 48,5%. Причем достичь такой цифры удалось лишь за последние шесть месяцев или даже - за декабрь. Все четыре китайских фильма, попавших в топ-15 по итогам года, стартовали во втором полугодии. РАСКРАШЕННАЯ КОЖА 2 собрала $115 млн, став на время самым кассовым локальным релизом, а ВСПОМИНАЯ 1942 - $58 млн. Уже в декабре прокат взорвали две новинки - комедия НЕРАЗБЕРИХА В ТАЙЛАНДЕ, которая при бюджете в $4 млн собрала на конец года $153 млн (и $191 млн на 13 января), а также экшн с Джеки Чаном ДОСПЕХИ БОГА 3: МИССИЯ ЗОДИАК ($79 млн на конец года и $127 млн на 13 января).

Лидером же года стал ТИТАНИК 3D, освоивший в Поднебесной $155 млн. Рубеж в $100 млн также преодолела МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПРОТОКОЛ "ФАНТОМ" ($103 млн). Чтобы попасть в число 15-ти самых кассовых фильмов года надо было заработать как минимум $50 млн, в прошлом году этот порог составлял $30 млн.

Только за прошедший год в Китае было построено 3832 экрана, что в общей сложности дает стране 13118 экранов (+39%). Количество площадок IMAX уже в этом году перевалило за 100.

Не обошлось без достижений и на туманном Альбионе. 007: КООРДИНАТЫ "СКАЙФОЛЛ" установил новый рекорд британского проката, заработав более $160 млн. Благодаря этому фильму кассовые сборы за прошедший год выросли на 3% и составили $1,88 млрд, что, видимо, хватит для первого места среди европейских территорий. На втором и третьем местах расположились ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ ($90 млн) и МСТИТЕЛИ ($80 млн).

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее

Новости по теме

Международный фестиваль китайского кино пройдет в трех городах России
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее