top banner

Катценберг укрепил власть в DreamWorks Animation

Автор: Андрей Белый

11 октября 2012

Генеральный директор DreamWorks Animation Джеффри Катценберг стал обладателем самого большого числа голосов в компании (61%) после того, как его бывший партнер Дэвид Геффен отказался от своих привилегированных акций, сообщает Variety Russia.

Сделка открывает перед Катценбергом беспрецедентные возможности в принятии решений, касающихся стратегии DreamWorks Animation.

Медиакорпорации, в том числе Viacom, News Corp. и другие, часто выпускают в обращение акции двух классов – привилегированные и обыкновенные. Акции высшего класса дают особые преимущества при голосовании и обеспечивают фактический контроль над компанией определенной группы акционеров – как правило, это основатели и владельцы со своими ближайшими союзниками.

По данным DreamWorks Animation, направленным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Геффен конвертировал 3 млн привилегированных акций класса «В» в обыкновенные акции класса «А», выпущенные компанией.

Этот шаг был добровольным – в результате Геффен потерял особый статус и полностью лишился всех привилегий в управлении компанией. Студия DreamWorks Animation не имела денежного интереса при проведении этой сделки.

По сообщению DreamWorks Animation, в настоящее время в обращении находится в общей сложности 76,5 млн обыкновенных акций класса «А» и 7,8 млн привилегированных акций класса «В».

Все привилегированные акции, которые идентичны около 61% голосов, принадлежат Катценбергу и аффилированным с ним лицам.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Госдума рассчитывает приравнять деструктивный контент к экстремистскому
Подробнее
Реконструкция кинотеатра «Аврора» в Санкт-Петербурге начнется осенью 2026 года
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в Promo Fest Pay TV
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Предложение Netflix о покупке Warner Bros. Discovery включает выпуск фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание национального контента
Подробнее
Фестиваль «Зимний» представил участников кинорынка авторского кино и деловую программу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» уверенно забрала золото чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Авиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Илья Алексеев стал гендиректором онлайн-кинотеатра Start
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон об увеличении срока давности за показ фильмов без ПУ
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» остается в лидерах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Дракула в пиратской бухте
Подробнее