top banner

Катценберг укрепил власть в DreamWorks Animation

Автор: Андрей Белый

11 октября 2012

Генеральный директор DreamWorks Animation Джеффри Катценберг стал обладателем самого большого числа голосов в компании (61%) после того, как его бывший партнер Дэвид Геффен отказался от своих привилегированных акций, сообщает Variety Russia.

Сделка открывает перед Катценбергом беспрецедентные возможности в принятии решений, касающихся стратегии DreamWorks Animation.

Медиакорпорации, в том числе Viacom, News Corp. и другие, часто выпускают в обращение акции двух классов – привилегированные и обыкновенные. Акции высшего класса дают особые преимущества при голосовании и обеспечивают фактический контроль над компанией определенной группы акционеров – как правило, это основатели и владельцы со своими ближайшими союзниками.

По данным DreamWorks Animation, направленным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Геффен конвертировал 3 млн привилегированных акций класса «В» в обыкновенные акции класса «А», выпущенные компанией.

Этот шаг был добровольным – в результате Геффен потерял особый статус и полностью лишился всех привилегий в управлении компанией. Студия DreamWorks Animation не имела денежного интереса при проведении этой сделки.

По сообщению DreamWorks Animation, в настоящее время в обращении находится в общей сложности 76,5 млн обыкновенных акций класса «А» и 7,8 млн привилегированных акций класса «В».

Все привилегированные акции, которые идентичны около 61% голосов, принадлежат Катценбергу и аффилированным с ним лицам.

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
Мировые кассовые сборы кинотеатров составят $35 млрд в 2026 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 декабря
Подробнее
Официальная касса России: успешные приключения Шурика
Подробнее