top banner

Сопродюсеры «Дюны» и «Годзиллы» намерены судиться с Warner Bros.

Автор: Артур Чачелов

8 декабря 2020

Компанию Legendary Ent. не устроило решение по премьере проектов на HBO Max

Legendary Entertainment, продюсерская компания, которая финансировала проекты ДЮНА и ГОДЗИЛЛА ПРОТИВ КОНГА может подать в суд на студию Warner Bros. Компания не довольна решением студии отправить эти фильмы на HBO Max одновременно с их дебютом в кинотеатрах. Свое возмущение высказали также режиссер ДЮНЫ Дени Вильнев и режиссер ДОВОДА Кристофер Нолан. 

ДЮНА стоила $175 млн, а ГОДЗИЛЛА ПРОТИВ КОНГА − $160 млн. Legendary обеспечила до 75% бюджета каждого, но по контракту не имела решающего голоса при обсуждении вопросов дистрибуции и проката. Так что решение о гибридном выпуске фильмов приняли без ее участия. В первый раз напряженность между партнерами возникла после того, как WarnerMedia, материнская компания Warner Bros., заблокировала почти подписанное соглашение Legendary и Netflix, который предлагал купить проект ГОДЗИЛЛА ПРОТИВ КОНГА за $250 млн.

Дени Вильнев, режиссер ДЮНЫ, также разочарован планом HBO Max, отметив, что предпочел бы для своего фильма традиционный кинотеатральный релиз. Другие кинематографисты, участвовавшие в создании картины, по данным американских СМИ также чрезвычайно недовольны решением.

Кристофер Нолан также довольно жестко высказался по поводу решения Warner Bros. «Мы ушли спать с мыслью, что работаем на величайшую киностудию, а проснувшись обнаружили, что − на худший стриминговый сервис», − заявил режиссер, комментируя случившееся. По его мнению Warner Bros. рубит сук на котором сидит, своими руками разбирая успешно работавшую кинопрокатную машину по получению прибыли. 

По данным Variety, Legendary готова снять все вопросы и не подавать в суд, если Warner Bros. выкупит долю компании в этих проектах целиком. Топ-менеджеры компании ведут переговоры с руководством студии, но, если они зайдут в тупик, то дело перейдет в судебную плоскость.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее

Новости по теме

Paramount Skydance покупает Warner Bros. Discovery за $110 млрд
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее
Голосование акционеров Warner Bros. Discovery по сделке с Netflix запланировано на апрель
Подробнее