top banner

Онлайн-кинотеатры предлагают поправку к закону об ЛГБТ-пропаганде

Автор: БК

17 ноября 2022

Ассоциация «Интернет-видео» также просит перенести срок вступления закона в силу до 1 июля 2023 года

ЛГБТ-пропаганду могут внести в перечень оснований для блокировки онлайн-ресурса Роскомнадзором, заявил глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин в обращении к главе комитета Госдумы по информтехнологиям Александру Хинштейну и главе комитета по госстроительству и законодательству Павлу Крашенинникову. Хинштейн заявил «Ведомостям», что данная поправка уже внесена еще до поступления обращения. 

В настоящий момент сайт может быть внесен в реестр запрещенных с последующей блокировкой провайдерами при наличии порно с несовершеннолетними, информации о способах изготовления наркотиков, совершении самоубийства и т.д. Как отмечает «Интернет-видео», административная и уголовная ответственность за распространение запрещенной информации на практике не применима к информационным ресурсам.

В первоначальной версии законопроекта о запрете ЛГБТ-пропаганды отсутствовали детали механизма блокировки контента. Упоминались только штрафы и требования к легальным площадкам не допускать распространения материалов с ЛГБТ-пропагандой, что может никак не коснуться пиратских ресурсов.

При том, что в действующем законодательстве отсутствует понятие «нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения», данный термин используется в тексте законопроекта. По мнению Бырдина, ограничить распространение деструктивного контента на нелегальных ресурсах без механизма блокировки невозможно.

Алексей Бырдин предлагает перенести срок вступления закона в силу до 1 июля 2023 года, чтобы индустрия и государственный аппарат успели подготовиться. Однако Хинштейн не видит оснований для переноса.

Самое читаемое

«Синема Парк» отсудил у «Контент-Клуба» упущенную выгоду
Подробнее
Касса четверга: новинка «Папины дочки. Мама вернулась» возглавила чарт
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в октябре 2025 года
Подробнее
«Контент-Клуб» выиграл суд у киносети «Синема Парк»
Подробнее
Фонд кино опубликовал список поддержанных мультфильмов
Подробнее
На условиях стопроцентной возвратности Фонд кино поддержит три фильма
Подробнее
KION рассказал о новинках ноября
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 национальных фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Анастасия Чулкова назначена генеральным директором «Марс Медиа»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Папины дочки» уверенно возглавили прокат
Подробнее
На IV фестивале «Зимний» вводится новая программа
Подробнее
Фонд кино назвал суммы поддержки национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Okko представляет новинки ноября
Подробнее
Стартовал форум «Российская креативная неделя. Альметьевск»
Подробнее
Открыта регистрация на форум CSTB.PRO.MEDIA 2026
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папины дочки. Мама вернулась» опережают «Алису в стране чудес»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 октября – 2 ноября
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом по итогам трех кварталов 2025 года
Подробнее