top banner

Инсайдеры рассказали о текущем кризисе в Marvel

Автор: Илья Кувшинов

2 ноября 2023

Среди проблем – суд над Джонатаном Мейджорсом, пересъемки «Капитана Марвел 2» и многое другое

В сентябре креативный коллектив Marvel, включая главу студии Кевина Файги, собрался в Палм-Спрингс на ежегодное выездное мероприятие студии, однако настроения этого года трудно было назвать радостными – здесь и разочарования от производимого контента, и скандал с Джонатаном Мейджорсом, и вопросы к стратегии по расширению бренда за пределы кино и стриминговых проектов.

Variety выпустил большой материал о текущем кризисе в Marvel, в котором детально разобрался в причинах происходящего в студии.

Одной из ближайших проблем называется грядущий релиз КАПИТАНА МАРВЕЛ 2, стоивший в районе $250 млн. Аналитики кассовых сборов прогнозируют, что лента заработает в США за свой первый выходной около $75–80 млн, и это в лучшем случае.

Инсайдеры отмечают, что на съемках тоже было не все гладко – сиквелу картины с Бри Ларсон потребовалось четыре недели пересъемок, чтобы придать связность истории, а режиссер Ниа да Коста вообще начала работать над другим проектом, когда КАПИТАН МАРВЕЛ 2 находился на стадии постпродакшна. Дата релиза несколько раз переносилась, чтобы дать студии больше времени на доработку фильма, однако, судя по итогам закрытого тестового показа для сотрудников Disney и их друзей, это не сильно помогло – зрители дали картине средние оценки.  

В феврале многие представители индустрии были шокированы далеко не лучшим качеством визуальных эффектов в ленте ЧЕЛОВЕК-МУРАВЕЙ И ОСА: КВАНТОМАНИЯ. Отмечается, что из-за переноса картины на более ранний срок время на постпродкашн сократилось на четыре с половиной месяца, из-за чего кино доделывалось в сильной спешке, а специалистам по компьютерной графике приходилось работать до 14 часов в день без сверхурочных.

Проблемы с VFX также возникли и на сериалах для Disney+, вроде «Ванда/Вижн» и «Женщины-Халка: Адвокат» – некоторые кадры с эффектами были добавлены уже после их выхода на сервисе.

В случае с «Женщиной-Халком» это было связано еще и с проблемами со сценарием – первоначально главная героиня не превращалась в зеленое существо до финального эпизода. В итоге студийные боссы приняли решение дать суперспособности персонажу Татьяны Маслани в первой же серии, но из-за этого изменились сроки постпродакшна. Бюджет одной серии выходил примерно в $25 млн.

Среди других забот Кевина Файги – перезагрузка БЛЭЙДА с Махершалой Али: по информации источников, проект пережил пятерых сценаристов, двух режиссеров и даже одно закрытие за шесть недель до начала съемок. Утверждается, что в какой-то момент Блэйд вообще был отодвинут на третий план, а сама история превратилась в сборник жизненных уроков с женщинами в качестве основных персонажей. Когда пошли слухи о том, что Али готов уйти из-за проблем со сценарием, Файги нанял соавтора ЛОГАНА Майкла Грина, чтобы начать все заново. По слухам, теперь студия намеревается снять фильм с бюджетом в $100 млн, что довольно низкобюджетно по меркам Marvel.

Утверждается, что студийные боссы всерьез обдумывают возвращение оригинальной команды МСТИТЕЛЕЙ, включая Роберта Дауни-младшего и Скарлетт Йоханссон. Однако если Marvel на это пойдет, ему явно придется потратиться – инсайдеры сообщают, что гонорар Дауни за ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА 3 составлял около $25 млн, а это было чуть больше десяти лет назад.

Главной проблемой все еще остается ситуация с Джонатаном Мейджорсом, который в марте этого года был арестован по обвинению в домашнем насилии. Тогда руководители Disney настаивали, что они могут выждать время, потому что съемки МСТИТЕЛЕЙ: ДИНАСТИЯ КАНГА должны были стартовать не раньше начала 2024-го. В конце ноября Мейджорс предстанет перед судом, а команда его юристов пытается сохранить некоторые материалы дела в тайне.

Marvel вполне могла бы заменить актера, как в свое время Файги сделал с Терренсом Ховардом в ЖЕЛЕЗНОМ ЧЕЛОВЕКЕ 2, или же сделать центральным злодеем другого персонажа. Например, на том же сентябрьском мероприятии в Палм-Спрингс обсуждалась его возможная замена на доктора Дума, однако все сошлись на том, что для студии это будет лишняя головная боль – особенно сейчас, когда Канг позиционируется главным антагонистом текущей фазы MCU.

Фото: кадр из фильма МСТИТЕЛИ

Самое читаемое

«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» показал самое резкое падение за все время проката
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Фестиваль «МультПрактика» проведет питчинг анимационных проектов
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее