top banner

Red Carpet Studio получила эксклюзивные права на проведение фестиваля «Короче»

Автор: Артур Чачелов

12 апреля 2021

Калининградский смотр заявился на 20–22 августа

Генеральный директор компании Red Carpet Studio, российский продюсер Антон Калинкин продолжает расширять свои активы. Он является учредителем Ассоциации производителей web-контента и Национальной премии в области веб-индустрии, а также создателем первого в России международного фестиваля веб-сериалов Realist, который ежегодно проходит в Нижнем Новгороде. Также в сентябре этого года Калинкин приобрел права на проведение фестиваля веб-сериалов в Берлине Berlin WebFest. Теперь Red Carpet Studio займется организацией фестиваля короткометражного кино «Короче» в Калининграде.

«Для нас большая честь получить в управление такой значимый индустриальный кинофорум, − говорит владелец Red Carpet Studio Антон Калинкин. − Фестиваль «Короче» стал первым шагом в большом кино для многих уже ставших известными режиссеров. Мы надеемся, что будем и дальше продолжать традиции этого прекрасного киносмотра, а его идейных вдохновителей Станислава Воскресенского и Светлану Дрыгу мы приглашаем стать постоянными членами попечительского совета». 

Фестиваль короткометражного кино «Короче» проходит с 2013 года. На участие в основном конкурсе могут претендовать игровые, документальные и анимационные картины, снятые на русском языке, хронометражем от 3 до 15 минут. Призы вручаются в следующих номинациях: «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и «Спецприз». Лучшая картина получает Гран-при. В жюри фестиваля в разные годы входили Елена Лядова, Петр Буслов, Александр Цыпкин, Евгений Цыганов, Владимир Вдовиченков, Борис Хлебников, Евгений Гришковец и другие. Генеральным продюсером фестиваля все годы являлась Светлана Дрыга.

«Я рада передать фестиваль команде, которая имеет опыт проведения международных киносмотров, − говорит Светлана Дрыга. – У меня родилась дочь, и я планирую больше времени посвящать семье. А в работе хочу сосредоточиться на культурных проектах у нас в Ивановской области».

Главная задача смотра – продвижение молодых авторов со всей страны, возможность для них представить свои работы продюсерам и попасть в большое кино. Ежегодно фестиваль получает более 2000 работ из всех регионов России. Победителями «Короче» становились режиссеры Роман Артемьев, Кирилл Васильев, Руслан Братов, Никита Тамаров, Алексей Нужный. В 2016 году в российский прокат вышел альманах «Короче», где собраны лучшие фильмы фестиваля.

 «Девиз нашего фестиваля – «Короткий путь в большое кино», − говорит президент фестиваля «Короче» Сергей Сельянов. – И он работает. За восемь лет существования нашего смотра мы помогли многим талантливым режиссерам найти свой путь в кино».

Прием работ на участие в основной программе IX Российского фестиваля короткометражного кино «Короче» уже открыт. Подать заявку можно на сайте, заполнив форму.

В этом году фестиваль пройдет в Калининграде с 20 по 22 августа.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
В российском кинопрокате могут установить обязательную долю отечественных фильмов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Зовите Витю!»
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Короче» станет международным
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее