top banner

Российские компании подвели итоги кинорынка Filmart

Автор: Артур Чачелов

29 марта 2019

Он прошел в Гонконге с 18 по 21 марта

С 18 по 21 марта в Гонконге прошел очередной международный кино- и телевизионный рынок FILMART (Hong Kong International Film&TV Market). По данным организаторов, в этом году за 4 дня мероприятие посетило более 9000 международных байеров. В рамках FILMART прошло 60 мероприятий, в том числе профессиональные семинары, показы новых фильмов, конференции. 14 тематических семинаров, в которых в качестве спикеров приняли участие около 60 ведущих представителей индустрии кино, телевидения, анимации и других отраслей, собрали более 3000 посетителей. Состоялось более 300 показов, в том числе более 100 мировых премьер.

Успешно прошел и 17-й Гонконгский форум по финансированию кино (HAF), который является одним из ключевых событий FILMART. HAF считается одной из наиболее важных платформ для финансирования фильмов в азиатском регионе. В этом году на форуме было представлено 42 проекта, в том числе 19 проектов в  Work in Progress (WIP) – проектов на стадии производства. Среди 10 игровых картин, представленных в рамках WIP Lab, был заявлен единственный проект из России − СТРЕЛОК (реж. Петр Левченко). Продюсер этого проекта Екатерина Филиппова (студия «Пан Атлантик») в прошлом году успешно представила здесь свой предыдущий фильм ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ, который в дальнейшем получил престижные награды многих международных кинофестивалей. СТРЕЛОК − острая социальная драма, в основе которой история «красногорского стрелка». Главные роли в фильме исполнили Юрий Цурило и Михаил Гомиашвили. Фильм стал двойным дебютом режиссера Петра Левченко и оператора Евгения Родина, который работал над короткометражкой «Календарь» Игоря Поплаухина.

«Роскино» при поддержке Министерства культуры РФ традиционно организовало на FILMART объединенный стенд российских кинематографистов − ROSKINO – Russian Cinema Worldwide, где были представлены новинки российского кинематографа и анимации, а также обновленная информация о современном российском кино. В этот раз в работе стенда приняло участие более 25 компаний из России: «Планета Информ», All Media, Wizart, Art Pictures Studio, ГК «Рики» и другие.  

«Планета Информ» впервые представила на FILMART новый фильм ужасов, спродюсированный Константином Бусловым при участии Дмитрия Литвинова и Владислава Северцева ПИКОВАЯ ДАМА. ЗАЗЕРКАЛЬЕ. Фильм вызвал большой интерес у байеров. Киарт и рекламные материалы также были оценены высоко. По итогам рынка ведутся переговоры с представителями Японии, Кореи, Китая, Тайваня, Индии и стран Юго-Восточной Азии (в частности, Сингапура, Филиппин, Малайзии, Вьетнама, Мьянмы, Индонезии). В Гонконге компания также продолжила знакомить международных байеров с фильмом ужасов РАССВЕТ, спродюсированным Дмитрием Литвиновым и Владиславом Северцевым. Заключено три важные сделки: с Китаем, Филиппинами и Индонезией. Байерам также был представлен новый материал по уже хорошо зарекомендовавшим себя и ожидаемым картинам КОМА и РОБО, выход в российский прокат которых ожидается в конце 2019 года.

Компания All Media на FILMART успешно представила военный боевик СПАСТИ ЛЕНИНГРАД и приключенческую эпопею ТОБОЛ. Первый был продан на территории Германии, Кореи, США, Канады, Великобритании, Чехии, Словакии и ОАЭ, второй купили компании из Кореи, Германии, бывшей Югославии, ОАЭ, Кипра, США, Канады и Великобритании. Также продолжились продажи семейной комедии СУПЕРБОБРОВЫ: НАРОДНЫЕ МСТИТЕЛИ. Формат фильма был продан в Китай.

Компания Art Pictures Studio в рамках кинорынка в Гонконге презентовала международным закупщикам два новых проекта совместного производства с кинокомпанией «Водород» – новый фильм о кругосветном путешествии на воздушном шаре всемирно известного путешественника Федора Конюхова в 2016 году ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА и продолжение фантастического фильма ПРИТЯЖЕНИЕ 2. На кинорынке FILMART также был представлен фантастический хоррор СПУТНИК, совместного производства кинокомпаний Art Pictures Studio, «Водород» и Hype Film. В данный момент ведутся переговоры по проектам, есть ряд интересных предложений от зарубежных закупщиков. Компания планирует финализировать сделки на Каннском международном кинорынке Marché du Film в мае 2019 года.

Лидер российской анимации – компания Wizart – в Гонконге занималась продажами нового фильма успешной франшизы СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ – 4-й части самой прибыльной российской анимационной франшизы в зарубежном прокате. Успехом пользовалась и анимация ВОЛКИ И ОВЦЫ: ХОД СВИНЬЕЙ, продолжились международные продажи мультфильма УРФИН ДЖЮС ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Большой интерес байеров вызвал телесериал «Снежная Королева: Хранители чудес». Начатые в Гонконге переговоры планируется продолжить уже в следующем месяце на стенде «Роскино» на рынке MIPTV.

Группа компаний «Рики» на кинорынке в Гонконге представила два полнометражных проекта: МОЙ ДРУГ ПАНДА и МОЙ ДОМОВОЙ. Это анимационные проекты в формате 3D для семейной аудитории. Также в качестве телевизионного контента были презентованы мультсериалы: «Малышарики», «Смешарики», «Пинкод», «Тима Тома», «Дракоша Тоша», а также анимационные телепроекты, находящиеся на стадии девелопмента: «ЛириТая», «Камелеоны», «Небосити», «Фанни и Плюм», «Бодо Дородо», «Снежная академия» и «Удивительные спойлы».

Еще больше интересного в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Кинорынок FILMART 2023 состоится в очном формате
Подробнее
Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее