top banner

Официальная касса России: общие сборы перестали падать

Автор: Максим Острый

28 октября 2020

Лидером уикенда стал «Дедушка нелегкого поведения»

Семейная комедия с Робертом Де Ниро ДЕДУШКА НЕЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ, формально стартовав в режиме превью, смогла показать лучший старт в истории компании «Пионер». На счету проекта уже сейчас 49,7 млн рублей, это почти в три раза выше предыдущего рекорда дистрибьютора, принадлежавшего исторической драме ВОЙНА ТОКОВ (17,0 млн). Также фильм смог обогнать такие проекты как СЕМЬЯ ПО-БЫСТРОМУ (44,9 млн), СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (41,3 млн) и ИГРЫ С ОГНЕМ (35,6 млн).

«Наша дата старта – все же 29 октября, вся основная реклама направлена именно на нее, – рассказала в интервью ЭБК генеральный директор компании «Пионер» Александра Геллер. − Безусловно, превью-показы мы также активно поддерживали. Более того, после результатов четверга вдвое увеличили рекламные объемы, когда стало понятно, что фильм занял лидирующие позиции и его потенциал еще более очевиден. В общем, это превью, но просто широкое».

Второе место заняла российская комедия ГЛУБЖЕ!, ожидаемо ставшая лучшей из отечественных новинок уикенда. В ее активе 30,4 млн, что соответствует показателям картин МИФЫ (32,1 млн) и ОДЕССА (31,5 млн) и немного уступает цифрам прошлогодней драмы ВЕРНОСТЬ (36,2 млн).

А вот два российских релиза, рассчитанные на более возрастного зрителя, вновь испытали трудности: посещаемость фильмов ЛЮБОВЬ БЕЗ РАЗМЕРА и ДОКТОР ЛИЗА составила 6–8 человек на один сеанс. Комедия со Светланой Ходченковой заработала за уикенд 12,7 млн, что несколько выше недавней КРАСОТКИ В УДАРЕ (9,7 млн), а биографическая драма, несмотря на участие таких звезд как Чулпан Хаматова и Константин Хабенский, удовольствовалась 9,3 млн. Это меньше, чем было у ДЫЛДЫ (10,4 млн), однако лучше показателей фильма KITOBOY (6,5 млн). Новинки заняли пятое и седьмое места соответственно.

Места в пятерке лидеров сохранили холдоверы ДОВОД и СЕМЕЙКА БИГФУТОВ. Падение сборов фантастического боевика составило лишь 26,4%, общая его касса приблизилась к 900 млн. Выручка мультфильма сократилась на 25%, и он уже обошел итоговые цифры ГНОМОВ В ДОМЕ (116 млн).

Также в прокат вышли драмеди КОРОЛЬ СТЕЙТЕН-АЙЛЕНДА (3,3 млн, двенадцатая строчка), аниме МОЙ СОСЕД ТОТОРО (3,1 млн, четырнадцатое место) и хоррор ШКАТУЛКА ДЬЯВОЛА (2,5 млн, семнадцатая строка).

Общая касса топ-20 в России составила 190 млн рублей, с учетом стран СНГ – 193 млн. Это на 0,4% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 77,6% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял фильм МАЛЕФИСЕНТА: ВЛАДЫЧИЦА ТЬМЫ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее