top banner

Официальная касса России: «Воздух» стартовал с третьей позиции

«Три богатыря и Пуп Земли» стал самой успешной российской анимацией

По итогам уикенда копилка ХОЛОПА 2 пополнилась на 209 млн рублей и достигла 3,416 млрд. Это третий результат в истории российского проката, и фильм Клима Шипенко постепенно подбирается к цифрам АВАТАРА (3,517 млрд), занимающего вторую строчку.

Выручка БРЕМЕНСКИХ МУЗЫКАНТОВ по итогам недели выросла до 2,582 млрд рублей. Картина занимает девятое место в чарте самых успешных релизов.

Военная драма ВОЗДУХ начала прокат по верхней границе ожиданий, заработав за уикенд 140 млн рублей. Новинка опередила такие аналоги, как ПРАВЕДНИК (121 млн), А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ... (118 млн) и СПАСТИ ЛЕНИНГРАД (84,5 млн).   

«Мы очень довольны цифрами первых четырех дней проката, так как картина непростая, серьезная, честная и выходила при продолжающемся прокате легкого развлекательного кино новогоднего периода. Фильм показал самый сильный старт военного кино в послековидную эпоху, отличную наработку на сеанс и вызвал исключительно позитивную реакцию аудитории», – рассказал в интервью ЭБК генеральный директор «НМГ Кинопрокат» Вадим Смирнов.

На четвертом месте расположился мультфильм ТРИ БОГАТЫРЯ И ПУП ЗЕМЛИ. С промежуточным результатом в 945 млн рублей лента стала самым успешным российским анимационным релизом в современной истории отечественного проката.

С пятого места и 31,7 млн рублей стартовал триллер ИЗ ГЛУБИНЫ. Новинка обогнала такие релизы, как КАТАСТРОФА (26,2 млн) и ОТКРЫТОЕ МОРЕ: МОНСТР ГЛУБИНЫ (23,5 млн).

Расположившееся на седьмой строчке аниме МАЛЬЧИК И ПТИЦА преодолело планку в 400 млн рублей.

Только восьмой в чарте стала гоночная драма БОЛЬШАЯ ГОНКА. АУДИ ПРОТИВ ЛЯНЧИ. Выручка проекта составила 12,1 млн рублей, что ниже показателей картины ЛАМБОРГИНИ: ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА (15,3 млн).

Очередной перевыпуск мультфильма Хаяо Миядзаки ПРИНЦЕССА МОНОНОКЕ заработал 6,9 млн рублей. Это лучший результат среди всех повторных стартов аниме-проектов, включая такие релизы, как ХОДЯЧИЙ ЗАМОК (4,0 млн) и УНЕСЕННЫЕ ПРИЗРАКАМИ (4,0 млн).  

Также в прокат вышли комедия ТАНЦУЙ, СЕЛЕДКА! (5,2 млн рублей, 12-е место), триллер ОСТРОВ ИЗГОЕВ (4,7 млн, 14-е место), фильм ужасов ВКУС СТРАХА (3 млн, 17-е место), драма БЕЛАЯ ПТИЦА. НОВОЕ ЧУДО (2,4 млн, 19-е место) и хоррор ВУРДАЛАК (1,7 млн, 20-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 729 млн рублей, с учетом стран СНГ – 814 млн. Это на 17,5% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 38,2% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2023 года, когда чарт возглавлял фильм ЧЕБУРАШКА.

Фото: кадр из фильма ВОЗДУХ


24.01.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Лаборатория «Ленфильм-дебют» объявила о смене команды
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2024 год
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2024 год
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической комедии «Оставь это ветру»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 января – 2 февраля 2025 года
Подробнее
«Красная Поляна» побила рекорд «Короля и Шута» на «Кинопоиске»
Подробнее
Касса России: «Злой город» стал лидером проката
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в январе 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Злой город» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Злой город» вырвался в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Злой город» возглавил прокат
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Исполнительный директор Вера Фетищева покинула компанию Сapella Film
Подробнее
Стартовало финальное голосование конкурса «5 пилотов для Okko»
Подробнее
РОСКИНО выступит партнером Фестиваля российского кино в Республике Сербской
Подробнее
Берлинский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Прогноз как предчувствие: разбор ошибок 2024 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «По барам»
Подробнее