top banner

У Miramax появился новый владелец

Автор: Артур Чачелов

4 марта 2016

Медиагруппа из Катара намерена вернуть компании былую славу

Легендарная кинокомпания Miramax ушла в руки новых владельцев. С ноября 2015 года миллиардер Томас Баррак-младший и группа акционеров вели эксклюзивные переговоры с катарским медиахолдингом BeIN Media Group, которые закончились успешным закрытием сделки. 

Miramax была основана братьями Вайнштейн в 1979 году и была названа так в честь их родителей: Мириам и Макса. Политика братьев предполагала запуск в основном недорогих авторских, но при этом очень ярких проектов. Вайнштейны участвовали в создании всех фильмов Квентина Тарантино, а также славились умением лоббировать свои интересы. В 1993 году Miramax была продана корпорации Disney за $60 млн. Боб и Харви Вайнштейны оставались у руля компании до 2005 года, а затем со скандалом вышли из бизнеса, основав собственную The Weinstein Co. В 2010 году Disney продал Miramax группе компаний Colony Capital и Qatar Holding за $660 млн. Владельцы зарабатывали в основном на библиотеке компании и почти не вкладывались в производство новых картин. 

Информация о том, что Miramax выставлена на продажу появилась летом 2015 года.  Всем заинтересованным лицам предлагалось купить компанию (а точнее бренд и внушительную библиотеку прав) за $1 млрд. Сумма сделки, завершенной на днях, как и ее условия, не называются, но вряд ли цена Miramax существенно изменилась. Тем более студия снова начала активно вкладывать деньги в кино. В 2015 году Miramax финансово проучаствовал в создании комедии ШАФЕР НАПРОКАТ и фильма МИСТЕР ХОЛМС. Сейчас компания в качестве инвестора вошла в проекты ПЛОХОЙ САНТА 2, РЕБЕНОК БРИДЖИТ ДЖОНС, ДЕВЯТАЯ ЖИЗНЬ ЛУИ ДРАКСА и других. Кроме того, Miramax приобрела несколько картин после кинофестиваля Sundance и на Берлинском кинорынке. Прокатывать эти фильмы в США она будет вместе с независимым дистрибьютором Roadside Attractions.      

Новые владельцы студии – медиахолдинг BeIN Media Group. Компания образовалась после выделения из холдинга Al Jazeera отдельного подразделения, занимавшегося спортивными и развлекательными телеканалами. Группа занимается развитием платного телевидения в Европе, Азии и Австралии. 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Дэвид Заслав получит $606 млн после продажи Warner Bros. Discovery
Подробнее
Сказочный слет: итоги СПбМКФ-2026
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее

Новости по теме

ViacomCBS закрыл сделку по покупке 49% акций Miramax
Подробнее
ViacomCBS купил 49% акций Miramax
Подробнее
Miramax продают медиагруппе из Катара
Подробнее
Morgan Stanley найдет потенциального покупателя Miramax
Подробнее
Miramax выставлен на продажу
Подробнее