top banner

ViacomCBS купил 49% акций Miramax

Автор: Артур Чачелов

20 декабря 2019

Paramount станет дистрибьютором фильмов компании

ViacomCBS покупает 49% акций компании Miramax за $375 млн. Об этом сообщает The Hollywood Reporter. В соответствии с условиями сделки корпорация осуществит авансовый платеж наличными в размере около $150 млн и обязуется инвестировать еще $225 млн (по $45 млн ежегодно в течение следующих пяти лет) для обеспечения финансирования новых фильмов, телешоу и сериалов компании. Кроме того, принадлежащая Viacom Paramount Pictures заключила эксклюзивное долгосрочное дистрибьюторское соглашение по кинобиблиотеке Miramax, а также эксклюзивную долгосрочную first-look deal, которая позволит студии-мейджору разрабатывать, производить, финансировать и распространять новые кино- и телевизионные проекты Miramax, в том числе созданные на основе сюжетов и героев, принадлежащих легендарной независимой кинокомпании.

Напомним, что библиотека Miramax включает более 700 картин, в том числе киноклассику вроде КРИМИНАЛЬНОГО ЧТИВА, АНГЛИЙСКОГО ПАЦИЕНТА, дилогии УБИТЬ БИЛЛА, ЧИКАГО и т.п. проектов. 51% акций студии остается у ее нынешнего владельца − катарского холдинга BeIN Media Group.

Miramax, которой руководит генеральный директор Билл Блок, искала покупателя на миноритарный пакет своих акций в течение нескольких последних месяцев. ViacomCBS назывался в качестве такового, однако в ноябре появилась информация, что корпорация вышла из торгов. В сентябре их также покинул Lionsgate, а еще раньше − владеющая MGM компания Spyglass.  

В современном мире, где с появлением потоковых интернет-видеосервисов ценность библиотек прав на старое кино растет с каждым днем, приобретение ViacomCBS кажется особенно выгодным. Партнерство с BeIN для корпорации станет уникальной возможностью для получения доступа к ценной библиотеке, а также поможет студии Paramount, дела у которой в последнее время идут не очень хорошо.

Ожидается, что сделка ViacomCBS-Miramax будет закрыта в первом квартале 2020 года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее

Новости по теме

Comcast и ViacomCBS запустят новый совместный видеосервис
Подробнее
ViacomCBS делает ставку на рекламную модель монетизации
Подробнее
ViacomCBS отложил запуск своего большого премиального стриминга
Подробнее
У ViacomCBS Global Distribution Group меняется руководство
Подробнее
More.tv заключил многолетнюю сделку с ViacomCBS
Подробнее