top banner

В 2012 году британские фильмы заработали $5,3 млрд

25 июля 2013
007: КООРДИНАТЫ «СКАЙФОЛЛ»

Британский институт кино обнародовал статистику прошлого года

Согласно информации Британского института кино, картины, произведенные Великобританией в 2012-м году, заработали в мировом прокате $5.3 млрд – это 15% от суммарного показателя всех стран.

Достичь такого результата Великобритании помог фильм 007: КООРДИНАТЫ «СКАЙФОЛЛ»,  чья касса составила $1.1 млрд. Кроме того, отлично себя показали небольшие картины вроде драмеди ОТЕЛЬ «МЭРИГОЛД»: ЛУЧШИЙ ИЗ ЭКЗОТИЧЕСКИХ – $135 млн, и мистического триллера ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ – $128 млн.

На родине СКАЙФОЛЛ заработал $158 млн, став самой кассовой картиной в истории страны лишь через год после финала саги о Гарри Поттере.

Британских зрителей не смогли отвлечь ни Олимпийские игры в Лондоне, ни Чемпионат Европы по футболу: общая выручка в киноиндустрии страны составила $1.68 млрд. Впервые в истории количество зрителей старше 45 лет достигло 36 процентов, что вполне логично, учитывая заметный прирост картин, рассчитанных на взрослую аудиторию.

В 2012-м году экшн-фильмы сместили комедии с первого места, получив 28% от общей выручки. ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ заработал в британском прокате $84.6 млн, первый ХОББИТ – $80.1 млн и МСТИТЕЛИ – $79.7 млн.

В стране продолжается спад продаж DVD и других носителей, но бурно развивается рынок видео по запросу, который в 2012-м году оценивался в $373 млн – на 50% больше, чем в 2011-м. Прибыль от онлайнового просмотра фильмов выросла на 123%.

Тем временем, производственные затраты снизились на 27% до $1.4 млрд, а внутренние инвестиции на 38% – до $986 млн.

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля ORIGINAL+Doc
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Фонд кино объявил результаты конкурса по поддержанию ранее приобретенного оборудования
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
«Союзмультфильм» рассказал о своем участии в «Слете аниматоров»
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
«Кей-поп-охотницы на демонов» стали самым просматриваемым проектом в истории Netflix
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее

Новости по теме

Инвестиции в британское кино и ТВ выросли до $7 млрд в 2024 году
Подробнее
IMAX укрепляется в Великобритании
Подробнее
Великобритания близка к “оцифровке”
Подробнее