top banner

IMAX укрепляется в Великобритании

30 мая 2012

Корпорация IMAX и британская киносеть Cineworld объявили о сделке, которая предусматривает открытие трех новых кинозалов IMAX с дополнительной возможностью на оборудование еще двух. Первые две системы будут установлены уже в октябре 2012 года.

Свои первые кинозалы IMAX сеть Cineworld открыла в декабре 2011 года. С текущим соглашением количество установок увеличится до шести (в случае продления опции – 8). Всего же в Великобритании в скором времени будут работать 22 (24) кинозала IMAX, из которых на данный момент функционируют 19.

Cineworld занимает второе место в Великобритании по количеству экранов, однако лидирует по доле бокс-офиса и проданных билетов (27%).

Формат IMAX пользуется в Великобритании большим спросом, о чем свидетельствуют рекордные предварительные продажи на фильм ПРОМЕТЕЙ в самом большом в стране кинозале IMAX, London IMAX (или BFI IMAX), который был построен еще в 1999 году. Только за первую неделю предварительных продаж было продано более 18 тысяч билетов. За неделю до старта картины Ридли Скотта эта цифра увеличилась до 30 тысяч (то есть около 60 сеансов), что равняется примерно $740 тысячам.

По данным корпорации IMAX, кассовые сборы всех фильмов, которые выходили в их залах, за половину второго квартала (на 13 мая) составили $96,5 млн ($40,8 млн в США, $55,7 млн – в остальных странах). За аналогичный период прошлого года бокс-офис равнялся всего лишь $32,6 млн ($21,5 млн в США, $11,1 млн – в остальных странах). За четыре с половиной месяца кассовые сборы составили $218,2 млн (в прошлом году – $94,8 млн).

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
НМГ заключила эксклюзивное соглашение с Russian Code
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили кооперацию на медиарынке
Подробнее
Форум объединенных культур: «Жадность и жанры»
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее

Новости по теме

Инвестиции в британское кино и ТВ выросли до $7 млрд в 2024 году
Подробнее
В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее
Общие сборы игровых фильмов в залах IMAX перешагнули рубеж в $10 млрд
Подробнее
Третий квартал 2021 года стал самым успешным для IMAX в постковидный период
Подробнее