top banner

Глава Татарстана выступил против сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Автор: Илья Кувшинов

2 декабря 2023

Рустам Минниханов обвинил драму Жоры Крыжовникова в романтизации подростковых группировок

Глава Татарстана Рустам Минниханов осудил криминальную драму Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» за романтизацию периода появления подростковых группировок. Об этом он высказался на республиканском совещании, проведенном в режиме видеоконференции.

«В последнее время стали выходить фильмы, которые романтизируют период истории нашей страны, связанный с проявлением подростковых группировок. К сожалению, ни к чему хорошему это не приводит. Подтверждение тому – события, которые произошли в Сармановском районе республики. Мы это проходили, и мы не имеем права допустить повторения событий прошлого. И вообще мы должны отреагировать на такие сюжеты, такие фильмы. Я уже дал соответствующее поручение парламенту. Мы должны донести до руководства страны, что такие фильмы не соответствуют той политике, которую мы преследуем», – заявил руководитель республики.

Стоит отметить, что ранее уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить «Слово пацана» на соответствие традиционным ценностям. Она считает, что сериал стал «романтизацией бандитизма и формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи».

Сериал Крыжовникова, в сентябре ставший победителем фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон», рассказывает о молодых ребятах, которые сбиваются в уличные банды в самый разгар эпохи перестройки. Главные роли в криминальной драме исполнили Леон Кемстач, Рузиль Минекаев, Иван Янковский, Никита Кологривый, Анастасия Красовская и Анна Пересильд.

Фото: кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее