top banner

Глава Татарстана выступил против сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Автор: Илья Кувшинов

2 декабря 2023

Рустам Минниханов обвинил драму Жоры Крыжовникова в романтизации подростковых группировок

Глава Татарстана Рустам Минниханов осудил криминальную драму Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» за романтизацию периода появления подростковых группировок. Об этом он высказался на республиканском совещании, проведенном в режиме видеоконференции.

«В последнее время стали выходить фильмы, которые романтизируют период истории нашей страны, связанный с проявлением подростковых группировок. К сожалению, ни к чему хорошему это не приводит. Подтверждение тому – события, которые произошли в Сармановском районе республики. Мы это проходили, и мы не имеем права допустить повторения событий прошлого. И вообще мы должны отреагировать на такие сюжеты, такие фильмы. Я уже дал соответствующее поручение парламенту. Мы должны донести до руководства страны, что такие фильмы не соответствуют той политике, которую мы преследуем», – заявил руководитель республики.

Стоит отметить, что ранее уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить «Слово пацана» на соответствие традиционным ценностям. Она считает, что сериал стал «романтизацией бандитизма и формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи».

Сериал Крыжовникова, в сентябре ставший победителем фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон», рассказывает о молодых ребятах, которые сбиваются в уличные банды в самый разгар эпохи перестройки. Главные роли в криминальной драме исполнили Леон Кемстач, Рузиль Минекаев, Иван Янковский, Никита Кологривый, Анастасия Красовская и Анна Пересильд.

Фото: кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Чебурашка» продолжает лидировать
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 января
Подробнее
Okko рассказал о новинках января
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Касса четверга: «Марти Великолепный» стартовал с пятого места чарта
Подробнее
Названы самые популярные фильмы и сериалы у пиратов на новогодних праздниках
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Wink подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
В Подмосковье запустили цифровую платформу для киносъемок
Подробнее
Ханс Циммер напишет музыку для сериальной адаптации «Гарри Поттера»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» посмотрело более 46 млн зрителей в новогодние праздники
Подробнее
Кэтлин Кеннеди ушла с поста главы Lucasfilm
Подробнее
Официальная касса России: три кассовых богатыря
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» рассказал об итогах 2025 года
Подробнее
В Москве прошла премьера драмеди «Марти Великолепный»
Подробнее