top banner

В Каннах зрителей пригласили в «Купе №6»

Это фильм об одиночестве и стремлении его преодолеть

Студентка-археолог Лора отправляется в Мурманск, чтобы увидеть древние наскальные рисунки. Девушка садится в поезд и оказывается в одном купе с неряшливым и пьяненьким Лехой, который едет работать на горно-обогатительный комбинат.

Предыдущая работа финского сценариста-режиссера Юхо Куосманена — черно-белая комедия 2016 года САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ В ЖИЗНИ ОЛЛИ МЯКИ САМЫЙ в целом произвела впечатление на международную прессу. Его второй фильм на фоне дебюта выглядит более неторопливой и реалистичной историей: расслабленной, кажущейся случайным дрейфом через серию незначительных инцидентов и плавных смен настроения.

Джонатан Ромни из Screen Daily отмечает: «Картина получилась несколько легковесной, чтобы быть полностью убедительной. Она симпатичная и скромная, с парой впечатляющих актерских перфомансов, но в остальном этот русскоязычный продукт имеет несущественные нюансы. Скорее всего, у покупателей и жюри она вызовет симпатию, но не энтузиазм».

В свою очередь, Бен Кенигсберг из RogerEbert.com оказался очарован фильмом: «После прочтения синопсиса можно было бы ожидать комедию о разных странностях. Изначально это расстраивает, но, в конечном итоге, оказывается, что проект совсем не об этом. Куосманен хочет чего-то более горько-сладкого и неуловимого, рассказать истории о двух людях, которые учатся доверять друг другу, потому что у них есть на это время».

Дэвид Руни из The Hollywood Reporter вообще полагает, что картина является одним из главных фаворитов Канн и имеет все шансы быть выдвинутой на «Оскар» от Финляндии: «Это меланхолическая драма, но в то же время она неожиданно воодушевляющая в своем понимании человеческого одиночества. Каким бы мрачным ни казался фильм из-за запаха несвежей выпивки и сигаретного дыма, для терпеливой публики, готовой отказаться от быстрого и легкого результата, здесь есть на что посмотреть».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram.

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram.


11.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее