top banner

В Каннах представили российские проекты с высоким международным потенциалом

Автор: Артур Чачелов

20 мая 2019

Презентация прошла в Российском павильоне в рамках Marché du Film

Российские продюсеры, участвовавшие в программе Producers Network кинорынка Marché du Film, представили свои проекты в Российском павильоне. Шесть фильмов на разных стадиях производства находятся в поиске международных партнеров для финансирования и копродукции. За день до этого продюсеры получили возможность презентовать проекты перед профессионалами индустрии и руководителями крупных международных кинофондов в рамках закрытой встречи Breakfast Meetings. Встреча в павильоне была открытой, и желающим увидеть презентации с трудом хватало места в зале. Модератором презентации в Российском павильоне выступил Денис Рузаев, редактор отдела культуры Lenta.ru.

«Выбирая проекты для презентации в Каннах, мы ориентировались в первую очередь на истории, которые имеют реальный международный потенциал и амбиции, − говорит Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор «Роскино». − Из более чем 35 заявок отобрали шесть очень разных, разномасштабных, разножанровых проектов, над созданием которых работают талантливые люди, влюбленные в свою профессию и уверенные в том, что они готовы сотрудничать с международными партнерами. Каждый из них уже получил предложения о сотрудничестве, после фестиваля мы подведем итоги и напишем об этом подробнее. Мы очень довольны участниками Producers Network этого года».

Проект ВЕЛГА продюсеров Ивана Болотникова и Павла Лилиенфельда находится на этапе препродакшна, съемки фильма планируются осенью 2019 года и зимой 2020 года. Сюжет любовной драмы с молодыми героями разворачивается на условном Севере, природа которого становится неотъемлемой частью драматичного развития событий и криминальной кульминации истории. Режиссер Анастасия Нечаева говорит, что картина посвящена ее семье и сестре. Ранее проект уже получил поддержку от Министерства культуры.

Проект ОГОНЬ продюсеров Артема Виткина, Григория Подземельного и Рената Давлетьярова находится на этапе препродакшна. Производство осуществляется компаниями «Революция Фильм» и «Интерфест». Режиссером станет всемирно известный театральный постановщик, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, а главную роль исполнит Антон Шагин. По сюжету человечество на протяжении десятилетий находилось в постоянном и тайном контакте с могущественным инопланетным разумом, и в один день между пришельцами и правителями сверхдержав Земли назревает конфликт. Предотвратить апокалипсис может главный герой – психолог, изучавший инопланетян, которому известно нечто об их подлинной природе.

Проект ОКНО, РАСКРЫТОЕ НА СЕВЕР представили Тамара Богданова, генеральный директор компании KINOKULT Producer’s Center, и режиссер Артур Григорьев, чей дебютный короткий метр был показан на ММКФ, в программе «Перспективы», в 2018 году. Художественный руководитель проекта – Дмитрий Мамулия, режиссер и руководитель одной из лучших российских киношкол − МШНК. Главную роль исполняет Елена Фокина. По сюжету фильма на предприятии происходит несчастный случай – умирает рабочий. Главный инженер по охране труда, Лида, пытается всеми силами замять дело. Ей придется принести в жертву самое дорогое, чтобы остановить насилие, разрастающееся из-за ее лжи.

СОН кинокомпании «Икс-Соул Продакшн» в Каннах презентовали автор идеи, продюсер и режиссер Илья Шерстобитов и PR-директор Аюна Анджукаева, которая больше года занимается подготовкой проекта в Казахстане. Мистический триллер расскажет о сонной болезни, которая свирепствует на севере Казахстана. По сюжету на место событий приезжает съемочная группа из Германии, чтобы вести журналистское расследование. Там же находится группа китайских ученых, которые пытаются объяснить все происходящее с научной точки зрения. Фильм будет снят в стилистике мокьюментари.

Фильм У НЕЕ ДРУГОЕ ИМЯ заявила компания «Вега Фильм» при участии All Stars In и Monumental Pictures. Продюсеры: Катерина Михайлова, Светлана Ходченкова, Константин Фам, Оксана Шаламанова, Полина Шлихт. Режиссер − Вета Гераськина. В главных ролях Светлана Ходченкова и Якоб Диль. В центре сюжета – богатая прожигательница жизни Лиза. Попав в автомобильную аварию, она решается на воссоединение с дочерью-подростком, от которой отказалась после рождения. Но когда незнакомка врывается в ее роскошный дом и семейную идиллию, Лиза начинает подозревать, что впустила в свою жизнь самозванку. Проект находится в стадии постпродакшна.

Проект КОНФЕРЕНЦИЯ представили продюсеры Катерина Михайлова и Константин Фам, а также режиссер Иван Твердовский. В его основе лежит история «Норд-Оста», которая показана через семейную драму. Героиня фильма во время захвата заложников сумела покинуть здание через окно, оставив там свою семью. На главную роль создатели рассматривают Анну Михалкову.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Трейлер нового «Гарри Поттера» стал самым просматриваемым в истории HBO
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее

Новости по теме

В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее