top banner

В Каннах представили российские проекты с высоким международным потенциалом

Автор: Артур Чачелов

20 мая 2019

Презентация прошла в Российском павильоне в рамках Marché du Film

Российские продюсеры, участвовавшие в программе Producers Network кинорынка Marché du Film, представили свои проекты в Российском павильоне. Шесть фильмов на разных стадиях производства находятся в поиске международных партнеров для финансирования и копродукции. За день до этого продюсеры получили возможность презентовать проекты перед профессионалами индустрии и руководителями крупных международных кинофондов в рамках закрытой встречи Breakfast Meetings. Встреча в павильоне была открытой, и желающим увидеть презентации с трудом хватало места в зале. Модератором презентации в Российском павильоне выступил Денис Рузаев, редактор отдела культуры Lenta.ru.

«Выбирая проекты для презентации в Каннах, мы ориентировались в первую очередь на истории, которые имеют реальный международный потенциал и амбиции, − говорит Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор «Роскино». − Из более чем 35 заявок отобрали шесть очень разных, разномасштабных, разножанровых проектов, над созданием которых работают талантливые люди, влюбленные в свою профессию и уверенные в том, что они готовы сотрудничать с международными партнерами. Каждый из них уже получил предложения о сотрудничестве, после фестиваля мы подведем итоги и напишем об этом подробнее. Мы очень довольны участниками Producers Network этого года».

Проект ВЕЛГА продюсеров Ивана Болотникова и Павла Лилиенфельда находится на этапе препродакшна, съемки фильма планируются осенью 2019 года и зимой 2020 года. Сюжет любовной драмы с молодыми героями разворачивается на условном Севере, природа которого становится неотъемлемой частью драматичного развития событий и криминальной кульминации истории. Режиссер Анастасия Нечаева говорит, что картина посвящена ее семье и сестре. Ранее проект уже получил поддержку от Министерства культуры.

Проект ОГОНЬ продюсеров Артема Виткина, Григория Подземельного и Рената Давлетьярова находится на этапе препродакшна. Производство осуществляется компаниями «Революция Фильм» и «Интерфест». Режиссером станет всемирно известный театральный постановщик, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, а главную роль исполнит Антон Шагин. По сюжету человечество на протяжении десятилетий находилось в постоянном и тайном контакте с могущественным инопланетным разумом, и в один день между пришельцами и правителями сверхдержав Земли назревает конфликт. Предотвратить апокалипсис может главный герой – психолог, изучавший инопланетян, которому известно нечто об их подлинной природе.

Проект ОКНО, РАСКРЫТОЕ НА СЕВЕР представили Тамара Богданова, генеральный директор компании KINOKULT Producer’s Center, и режиссер Артур Григорьев, чей дебютный короткий метр был показан на ММКФ, в программе «Перспективы», в 2018 году. Художественный руководитель проекта – Дмитрий Мамулия, режиссер и руководитель одной из лучших российских киношкол − МШНК. Главную роль исполняет Елена Фокина. По сюжету фильма на предприятии происходит несчастный случай – умирает рабочий. Главный инженер по охране труда, Лида, пытается всеми силами замять дело. Ей придется принести в жертву самое дорогое, чтобы остановить насилие, разрастающееся из-за ее лжи.

СОН кинокомпании «Икс-Соул Продакшн» в Каннах презентовали автор идеи, продюсер и режиссер Илья Шерстобитов и PR-директор Аюна Анджукаева, которая больше года занимается подготовкой проекта в Казахстане. Мистический триллер расскажет о сонной болезни, которая свирепствует на севере Казахстана. По сюжету на место событий приезжает съемочная группа из Германии, чтобы вести журналистское расследование. Там же находится группа китайских ученых, которые пытаются объяснить все происходящее с научной точки зрения. Фильм будет снят в стилистике мокьюментари.

Фильм У НЕЕ ДРУГОЕ ИМЯ заявила компания «Вега Фильм» при участии All Stars In и Monumental Pictures. Продюсеры: Катерина Михайлова, Светлана Ходченкова, Константин Фам, Оксана Шаламанова, Полина Шлихт. Режиссер − Вета Гераськина. В главных ролях Светлана Ходченкова и Якоб Диль. В центре сюжета – богатая прожигательница жизни Лиза. Попав в автомобильную аварию, она решается на воссоединение с дочерью-подростком, от которой отказалась после рождения. Но когда незнакомка врывается в ее роскошный дом и семейную идиллию, Лиза начинает подозревать, что впустила в свою жизнь самозванку. Проект находится в стадии постпродакшна.

Проект КОНФЕРЕНЦИЯ представили продюсеры Катерина Михайлова и Константин Фам, а также режиссер Иван Твердовский. В его основе лежит история «Норд-Оста», которая показана через семейную драму. Героиня фильма во время захвата заложников сумела покинуть здание через окно, оставив там свою семью. На главную роль создатели рассматривают Анну Михалкову.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее

Новости по теме

Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Питчинг кинопроектов в рамках симпозиума «Создавая будущее» продолжает прием заявок
Подробнее
РОСКИНО открывает прием заявок на участие в Российском международном кинорынке
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее