top banner

95-й Кинорынок: Презентация компании «Люксор»

Автор: Семен Брожитов

3 декабря 2014

Широкий ассортимент и уверенность в будущем

Открывать презентации 95-го Российского Международного Кинорынка выпало «Люксор Дистибьюшн». В своем вступительном слове президент группы компаний «Люксор» Игорь Добровольский выразил уверенность, что сложившаяся ситуация в экономике страны открывает для отечественных игроков киноиндустрии новые перспективы, и компания «Люксор» готова воспользоваться ими  в полной мере. Затем господин Добровольский представил нового руководителя прокатного подразделения – Екатерину Дмитриеву, сменившую на этом посту Элеонору Комину. Саму презентацию вел руководитель кинопроектов прокатчика Артем Саргсян.

Как обычно, в пакете дистрибьютора достаточно много отечественных фильмов. В их числе трагикомедия Оксаны Бычковой ЕЩЕ ОДИН ГОД (релиз  15 января), семейный проект 12 МЕСЯЦЕВ. НОВАЯ СКАЗКА (19 февраля), а также криминальный экшн СКОЛЬЖЕНИЕ (21 мая)Первая картина из этого списка выполнена в стилистике предыдущих работ режиссера: ПИТЕР FM, а также ПЛЮС ОДИН и адресована преимущественно молодым парам. СКОЛЬЖЕНИЕ – это брутальный, мужской экшн с достаточно стильной картинкой и динамичным монтажом. Однако если весь фильм снят в той же манере, что и эпизоды рекламного ролика, то смотреть почти два часа на так сильно трясущееся изображение может быть физически тяжело. На 12 МЕСЯЦЕВ «Люксор» делает особую ставку. В представлении сказки приняли участие актеры и создатели фильма, а также прозвучала песня из его саундтрека. Впрочем, в полной мере коммерческий потенциал картины букеры смогут оценить 5 декабря, когда она будет показана полностью.

Также аудитории были предложены ролики к ряду зарубежных проектов. 16 апреля на экраны выйдет триллер с Мэттью Гудом и Дэнни Хьюстоном ОПАСНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ про глубоководных дайверов, оказавшихся в смертельной ловушке. Ролик картины формирует хороший саспенс, демонстрирует неплохие подводные съемки  и сохраняет интригу истории, что было характерно, например, для САНКТУМА. К сожалению, в отличие от продюсерской работы Джеймса Кэмерона, премиальных форматов к ОПАСНОМУ ПОГРУЖЕНИЮ пока не заявлено.

12 марта прокатчик выпустит картину Роланда Жоффе с Джошем Хартнеттом ВНЕ ВРЕМЕНИсочетающую в себе фантастику, историческое кино и романтическое приключение. Это сразу может напомнить известный фильм  Дарена Аронофски ФОНТАН. РАЗВОД ПО-ФРАНЦУЗСКИ (5 февраля) – это эксцентричная французская комедия с национальным колоритом и вечной проблемой «любит  не любит». Прокатчик рассчитывает, что успеху фильма будет способствовать близость даты релиза и Дня святого Валентина.

Помимо представленных фильмов, «Люксор» заявил даты премьер еще нескольких своих картин. Так, 26 февраля зрители смогут увидеть мультфильм ГУЛА 3D19 марта – экранизацию романа Пауло Коэльо ПИЛИГРИМ: ПУТЬ АЛХИМИКА – к этому времени компания «АСТ» должна выпустить специальное издание книги писателя «Дневник мага»; а 2 апреля – одного из фаворитов последнего кинофестиваля в Торонто в разделе Midnight Madness экшн БОЛЬШАЯ ИГРА. На вторую половину года запланирован хоррор Элайа Рота с Киану Ривзом КТО ТАМ.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее

Новости по теме

«Москино» и «Люксор» будут продавать рекламу вместе с «КАРО»
Подробнее
Производство по делу о банкротстве совладельца ГК «Люксор» прекращено
Подробнее
Сеть «Люксор» постепенно уходит с рынка
Подробнее
Совладельца «Люксора» признали банкротом
Подробнее
Структуру «Люксора» обязали выплатить 105,7 млн рублей «МТС Банку»
Подробнее