top banner

95-й Кинорынок: Презентация компании «Люксор»

Автор: Семен Брожитов

3 декабря 2014

Широкий ассортимент и уверенность в будущем

Открывать презентации 95-го Российского Международного Кинорынка выпало «Люксор Дистибьюшн». В своем вступительном слове президент группы компаний «Люксор» Игорь Добровольский выразил уверенность, что сложившаяся ситуация в экономике страны открывает для отечественных игроков киноиндустрии новые перспективы, и компания «Люксор» готова воспользоваться ими  в полной мере. Затем господин Добровольский представил нового руководителя прокатного подразделения – Екатерину Дмитриеву, сменившую на этом посту Элеонору Комину. Саму презентацию вел руководитель кинопроектов прокатчика Артем Саргсян.

Как обычно, в пакете дистрибьютора достаточно много отечественных фильмов. В их числе трагикомедия Оксаны Бычковой ЕЩЕ ОДИН ГОД (релиз  15 января), семейный проект 12 МЕСЯЦЕВ. НОВАЯ СКАЗКА (19 февраля), а также криминальный экшн СКОЛЬЖЕНИЕ (21 мая)Первая картина из этого списка выполнена в стилистике предыдущих работ режиссера: ПИТЕР FM, а также ПЛЮС ОДИН и адресована преимущественно молодым парам. СКОЛЬЖЕНИЕ – это брутальный, мужской экшн с достаточно стильной картинкой и динамичным монтажом. Однако если весь фильм снят в той же манере, что и эпизоды рекламного ролика, то смотреть почти два часа на так сильно трясущееся изображение может быть физически тяжело. На 12 МЕСЯЦЕВ «Люксор» делает особую ставку. В представлении сказки приняли участие актеры и создатели фильма, а также прозвучала песня из его саундтрека. Впрочем, в полной мере коммерческий потенциал картины букеры смогут оценить 5 декабря, когда она будет показана полностью.

Также аудитории были предложены ролики к ряду зарубежных проектов. 16 апреля на экраны выйдет триллер с Мэттью Гудом и Дэнни Хьюстоном ОПАСНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ про глубоководных дайверов, оказавшихся в смертельной ловушке. Ролик картины формирует хороший саспенс, демонстрирует неплохие подводные съемки  и сохраняет интригу истории, что было характерно, например, для САНКТУМА. К сожалению, в отличие от продюсерской работы Джеймса Кэмерона, премиальных форматов к ОПАСНОМУ ПОГРУЖЕНИЮ пока не заявлено.

12 марта прокатчик выпустит картину Роланда Жоффе с Джошем Хартнеттом ВНЕ ВРЕМЕНИсочетающую в себе фантастику, историческое кино и романтическое приключение. Это сразу может напомнить известный фильм  Дарена Аронофски ФОНТАН. РАЗВОД ПО-ФРАНЦУЗСКИ (5 февраля) – это эксцентричная французская комедия с национальным колоритом и вечной проблемой «любит  не любит». Прокатчик рассчитывает, что успеху фильма будет способствовать близость даты релиза и Дня святого Валентина.

Помимо представленных фильмов, «Люксор» заявил даты премьер еще нескольких своих картин. Так, 26 февраля зрители смогут увидеть мультфильм ГУЛА 3D19 марта – экранизацию романа Пауло Коэльо ПИЛИГРИМ: ПУТЬ АЛХИМИКА – к этому времени компания «АСТ» должна выпустить специальное издание книги писателя «Дневник мага»; а 2 апреля – одного из фаворитов последнего кинофестиваля в Торонто в разделе Midnight Madness экшн БОЛЬШАЯ ИГРА. На вторую половину года запланирован хоррор Элайа Рота с Киану Ривзом КТО ТАМ.

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Грязные деньги» предсказуемо вырвались в лидеры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
В Москве прошла церемония вручения XIII премии АПКиТ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 21-24 мая
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил жюри, программу и участников Кинорынка
Подробнее
Российский фильм «Группа крови» победил на кинофестивале в Макао
Подробнее
ГПМ и агентство «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
«Газпром-Медиа» и Министерство культуры Сербии приступили к реализации совместных проектов
Подробнее
Большой Казахстан и малые соседи
Подробнее
«Газпром-Медиа» планирует создавать общий просветительский контент вместе с китайскими партнерами
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее

Новости по теме

Сеть кинотеатров «Люксор» не смогли продать
Подробнее
«Москино» и «Люксор» будут продавать рекламу вместе с «КАРО»
Подробнее
Производство по делу о банкротстве совладельца ГК «Люксор» прекращено
Подробнее
Сеть «Люксор» постепенно уходит с рынка
Подробнее
Совладельца «Люксора» признали банкротом
Подробнее