top banner

Алексей Троцюк рассказал, что у «Чебурашки» может появиться продолжение

Автор: Никита Никитин

10 января 2023

Продюсер Алексей Троцюк прокомментировал БК триумфальный прокат фильма

Семейный фильм ЧЕБУРАШКА, только что собравший в условиях новогоднего проката более 3 млрд рублей, будет превращен во франшизу. Об этом БК рассказал генеральный продюсер фильма Алексей Троцюк. «Да, конечно, такие планы есть, мы очень многому научились на этом релизе, но пока ни о чем конкретно сказать не можем», – прокомментировал продюсер.

К утру 10 января ЧЕБУРАШКА стал самым кассовым российским фильмом за всю историю наблюдений. Предыдущим лидером отечественного бокс-офиса была комедия ХОЛОП, которая с результатом в 3,082 млрд рублей находилась в этом статусе три последних года.

«Нам удалось создать ровно тот продукт, потребность в котором сейчас есть у аудитории. Мы попали в ее запрос, зрители нам доверились и остались удовлетворены. Будь голливудское кино, наша роспись была бы скромнее, но мы все равно вышли бы на имеющиеся сейчас цифры, просто медленнее, – рассуждует Троцюк. – ЧЕБУРАШКА получился универсальным событийным хитом, нам удалось его преподнести в форме, привлекательной для самой разной аудитории, и наш фильм стал главным кинособытием праздников. Теперь мы ожидаем, что прокат ЧЕБУРАШКИ будет по-настоящему длинным. Люди точно захотят продлить себе ощущение праздника, которое нам удалось создать фильмом».

По мнению Троцюка, успех ЧЕБУРАШКИ сигнализирует о жизнеспособности киноиндустрии, несмотря на все текущие сложности: «Была выиграна главная битва за российский прокат и зрителя. Мы дали возможность огромному количеству людей вспомнить позитивный опыт похода в кино. Это самая главная победа, которая теперь позволяет с гораздо бόльшим оптимизмом смотреть на ближайшее будущее всей отрасли. Киноиндустрии требовался хит, и она его получила. И важно, что мы создали его сами, что он не пришел из ниоткуда. А это означает, что наша индустрия является жизнеспособной и самостоятельной».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
ВГТРК, «Звезда» и «Матч ТВ» попали в «белый список» интернет-ресурсов
Подробнее
Официальная касса России: комментируй миграцию
Подробнее
YouTube обогнал Netflix по выручке за 2025 год
Подробнее
Киносеть «Алмаз Синема» подала иск к экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
Команда фестиваля «Золотой ворон» выходит из числа организаторов Дальневосточной кинопремии
Подробнее

Новости по теме

Yellow, Black and White стала совладельцем «Атмосферы кино»
Подробнее
«Союзмультфильм» готовит 3D-мультсериал про Чебурашку
Подробнее
Алексей Троцюк перестал быть совладельцем Yellow, Black and White
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее