top banner

Алексей Троцюк рассказал, что у «Чебурашки» может появиться продолжение

Автор: Никита Никитин

10 января 2023

Продюсер Алексей Троцюк прокомментировал БК триумфальный прокат фильма

Семейный фильм ЧЕБУРАШКА, только что собравший в условиях новогоднего проката более 3 млрд рублей, будет превращен во франшизу. Об этом БК рассказал генеральный продюсер фильма Алексей Троцюк. «Да, конечно, такие планы есть, мы очень многому научились на этом релизе, но пока ни о чем конкретно сказать не можем», – прокомментировал продюсер.

К утру 10 января ЧЕБУРАШКА стал самым кассовым российским фильмом за всю историю наблюдений. Предыдущим лидером отечественного бокс-офиса была комедия ХОЛОП, которая с результатом в 3,082 млрд рублей находилась в этом статусе три последних года.

«Нам удалось создать ровно тот продукт, потребность в котором сейчас есть у аудитории. Мы попали в ее запрос, зрители нам доверились и остались удовлетворены. Будь голливудское кино, наша роспись была бы скромнее, но мы все равно вышли бы на имеющиеся сейчас цифры, просто медленнее, – рассуждует Троцюк. – ЧЕБУРАШКА получился универсальным событийным хитом, нам удалось его преподнести в форме, привлекательной для самой разной аудитории, и наш фильм стал главным кинособытием праздников. Теперь мы ожидаем, что прокат ЧЕБУРАШКИ будет по-настоящему длинным. Люди точно захотят продлить себе ощущение праздника, которое нам удалось создать фильмом».

По мнению Троцюка, успех ЧЕБУРАШКИ сигнализирует о жизнеспособности киноиндустрии, несмотря на все текущие сложности: «Была выиграна главная битва за российский прокат и зрителя. Мы дали возможность огромному количеству людей вспомнить позитивный опыт похода в кино. Это самая главная победа, которая теперь позволяет с гораздо бόльшим оптимизмом смотреть на ближайшее будущее всей отрасли. Киноиндустрии требовался хит, и она его получила. И важно, что мы создали его сами, что он не пришел из ниоткуда. А это означает, что наша индустрия является жизнеспособной и самостоятельной».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Домовенок Кузя 2» стартовал с первой строчки
Подробнее
В Москве состоялась премьера фантастической комедии «Космическая собака Лида»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26-29 марта
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее

Новости по теме

Yellow, Black and White стала совладельцем «Атмосферы кино»
Подробнее
«Союзмультфильм» готовит 3D-мультсериал про Чебурашку
Подробнее
Алексей Троцюк перестал быть совладельцем Yellow, Black and White
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее