top banner

Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»

Автор: БК

12 апреля 2024

Сроки проведения предлагаемой АВК инициативы – с 18 апреля по 12 мая

2 апреля глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков призвал всех представителей кинопоказа принять участие в специальной акции и отказаться от демонстрации в кинотеатрах фильмов, не имеющих официального правообладателя на территории РФ. Акция должна продлиться чуть больше трех недель и пройти с 18 апреля по 12 мая.

Ожидается, что инициатива позволит поддержать российские фильмы. В числе отечественных проектов, запланированных к выходу на экраны с 18 апреля по 12 мая – фантастика СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД, военная драма БЛИНДАЖ, комедии НЕПРИЛИЧНЫЕ ГОСТИ, ЛЮБВИ НЕ БЫВАЕТ? и КАК Я ВСТРЕТИЛ ЕЕ МАМУ, мелодрама ПОЧЕМУ ТЫ?, приключенческая лента СУВОРОВЕЦ 1944, приключенческая драма СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС и военная драма СЕМЬ ЧЕРНЫХ БУМАГ.

К числу крупных участников рынка, поддержавших предложенную инициативу, присоединились компании «Централ Партнершип», «Атмосфера кино» и «КарроПрокат». К примеру, представители кинотеатров получили официальное уведомление о том, что «ключи» на проекты «Атмосферы» в этот период будут выдаваться только тем кинотеатрам, которые не станут показывать неофициальный контент. Ближайшими релизами компании «Атмосфера кино» являются уже вышедший фильм-катастрофа ПАДЕНИЕ ИМПЕРИИ Алекса Гарленда, хоррор ПАУТИНА СТРАХА, комедия НЕПРИЛИЧНЫЕ ГОСТИ. У компании «Централ Партнершип» на этот период намечен выход уже упомянутых СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД и СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС, а также релиз зарубежного хоррора ЧЕРНАЯ ВДОВА. УКУС СМЕРТИ.

В число высокобюджетных заокеанских фильмов, премьера которых в мировом прокате совпала со временем проведения акции, вошли комедийный экшн КАСКАДЕРЫ, новая часть фантастической франшизы ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН: НОВОЕ ЦАРСТВО, а также приключенческий боевик Гая Ричи МИНИСТЕРСТВО НЕДЖЕНТЛЬМЕНСКИХ ДЕЛ, которому незадолго до выхода в официальный российский прокат Министерством культуры было отказано в выдаче прокатного удостоверения. Последний фактор существенно скажется на выручке кинотеатров, поскольку теперь сетка релизов, тем более при условии отсутствия пиратского контента, выглядит значительно менее укомплектованной. 

В то же время уже сейчас в кинотеатрах, которые практикуют предсеансовое обслуживание, можно встретить показы фантастических фильмов ДЮНА: ЧАСТЬ ВТОРАЯ, ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ: ЛЕДЕНЯЩИЙ УЖАС, ГОДЗИЛЛА И КОНГ: НОВАЯ ИМПЕРИЯ, а также мультфильм КУНГ-ФУ ПАНДА 4. За период с 7 марта по 7 апреля они принесли площадкам как минимум 432 млн рублей. 

Самый известный случай, когда российские демонстраторы консолидированно отказывались от предсеансового обслуживания, был чуть больше года назад, на период предыдущей «новогодней битвы». Тогда часть кинотеатров не показывала голливудский блокбастер АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ. Как раз в тот момент на больших экранах появился семейный фильм ЧЕБУРАШКА, впоследствии ставший самым кассовым проектом российского проката. В то же время совокупный бокс-офис теневого проката фильма Джеймса Кэмерона оценивается экспертами в сумму, превышающую 2 млрд рублей.

Весной 2023 года, в период старта в прокате ВЫЗОВА, кинотеатры также избегали пиратских релизов. Фантастика СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 3 начала неофициальную работу в начале мая и освоила к середине месяца 116 млн рублей.  

Фото: Freepik

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Международная касса: новый «Мир юрского периода» показал второй лучший старт в истории франшизы
Подробнее

Новости по теме

Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в мае 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Названы самые популярные сети доставки контента у российских пиратов
Подробнее