top banner

Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»

Автор: БК

12 апреля 2024

Сроки проведения предлагаемой АВК инициативы – с 18 апреля по 12 мая

2 апреля глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков призвал всех представителей кинопоказа принять участие в специальной акции и отказаться от демонстрации в кинотеатрах фильмов, не имеющих официального правообладателя на территории РФ. Акция должна продлиться чуть больше трех недель и пройти с 18 апреля по 12 мая.

Ожидается, что инициатива позволит поддержать российские фильмы. В числе отечественных проектов, запланированных к выходу на экраны с 18 апреля по 12 мая – фантастика СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД, военная драма БЛИНДАЖ, комедии НЕПРИЛИЧНЫЕ ГОСТИ, ЛЮБВИ НЕ БЫВАЕТ? и КАК Я ВСТРЕТИЛ ЕЕ МАМУ, мелодрама ПОЧЕМУ ТЫ?, приключенческая лента СУВОРОВЕЦ 1944, приключенческая драма СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС и военная драма СЕМЬ ЧЕРНЫХ БУМАГ.

К числу крупных участников рынка, поддержавших предложенную инициативу, присоединились компании «Централ Партнершип», «Атмосфера кино» и «КарроПрокат». К примеру, представители кинотеатров получили официальное уведомление о том, что «ключи» на проекты «Атмосферы» в этот период будут выдаваться только тем кинотеатрам, которые не станут показывать неофициальный контент. Ближайшими релизами компании «Атмосфера кино» являются уже вышедший фильм-катастрофа ПАДЕНИЕ ИМПЕРИИ Алекса Гарленда, хоррор ПАУТИНА СТРАХА, комедия НЕПРИЛИЧНЫЕ ГОСТИ. У компании «Централ Партнершип» на этот период намечен выход уже упомянутых СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД и СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС, а также релиз зарубежного хоррора ЧЕРНАЯ ВДОВА. УКУС СМЕРТИ.

В число высокобюджетных заокеанских фильмов, премьера которых в мировом прокате совпала со временем проведения акции, вошли комедийный экшн КАСКАДЕРЫ, новая часть фантастической франшизы ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН: НОВОЕ ЦАРСТВО, а также приключенческий боевик Гая Ричи МИНИСТЕРСТВО НЕДЖЕНТЛЬМЕНСКИХ ДЕЛ, которому незадолго до выхода в официальный российский прокат Министерством культуры было отказано в выдаче прокатного удостоверения. Последний фактор существенно скажется на выручке кинотеатров, поскольку теперь сетка релизов, тем более при условии отсутствия пиратского контента, выглядит значительно менее укомплектованной. 

В то же время уже сейчас в кинотеатрах, которые практикуют предсеансовое обслуживание, можно встретить показы фантастических фильмов ДЮНА: ЧАСТЬ ВТОРАЯ, ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ: ЛЕДЕНЯЩИЙ УЖАС, ГОДЗИЛЛА И КОНГ: НОВАЯ ИМПЕРИЯ, а также мультфильм КУНГ-ФУ ПАНДА 4. За период с 7 марта по 7 апреля они принесли площадкам как минимум 432 млн рублей. 

Самый известный случай, когда российские демонстраторы консолидированно отказывались от предсеансового обслуживания, был чуть больше года назад, на период предыдущей «новогодней битвы». Тогда часть кинотеатров не показывала голливудский блокбастер АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ. Как раз в тот момент на больших экранах появился семейный фильм ЧЕБУРАШКА, впоследствии ставший самым кассовым проектом российского проката. В то же время совокупный бокс-офис теневого проката фильма Джеймса Кэмерона оценивается экспертами в сумму, превышающую 2 млрд рублей.

Весной 2023 года, в период старта в прокате ВЫЗОВА, кинотеатры также избегали пиратских релизов. Фантастика СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 3 начала неофициальную работу в начале мая и освоила к середине месяца 116 млн рублей.  

Фото: Freepik

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Стали известны номинанты Национальной премии интернет-контента
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее
Официальная касса России: вот это петрушка
Подробнее

Новости по теме

«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Рынок онлайн-пиратства в России снизился до $34,4 млн в 2025 году
Подробнее
«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее