top banner

Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»

Автор: Илья Кувшинов

19 апреля 2024

Инициатива АВК продлится до 12 мая

Представители сферы кинопоказа, как и предполагалось, массово присоединились к специальной акции Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) и отказались от демонстрации пиратского контента в кинотеатрах.

РБК отмечает, что один из самых популярных недавних проектов в рамках «предсеансового обслуживания» – фильм Дени Вильнева ДЮНА: ЧАСТЬ ВТОРАЯ – был заявлен на 18 апреля только в одном несетевом кинотеатре Москвы, а на сайтах киносетей, ранее активно демонстрировавших эту картину, ее уже нет.

Инициатива АВК, которая продлится до 12 мая, позволит поддержать российские фильмы. К числу крупных участников рынка, поддержавших предложенную акцию, присоединились компании «Атмосфера кино», «КарроПрокат» и «Централ Партнершип».

Так, например, недавно представителям кинотеатров стало известно, что последняя будет осуществлять пролонгацию «ключей» на фантастику СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД каждые два дня только при условии соблюдения всех договоренностей. Если кинотеатр вдруг решит показывать нелегальный контент, то он будет лишен возможности показа ленты по мотивам книги Кира Булычева.

«КарроПрокат», в свою очередь, напомнила кинотеатрам, что выпускает в прокат военную фантастику БЛИНДАЖ и надеется, что с их помощью «именно этот патриотический фильм станет одним из основных предложений для зрителей в праздничные майские дни».

Как мы уже писали ранее, в число высокобюджетных голливудских картин, премьера которых в мировом прокате совпала со временем проведения акции, вошли комедийный экшн КАСКАДЕРЫ, продолжение франшизы ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН: НОВОЕ ЦАРСТВО, а также боевик Гая Ричи МИНИСТЕРСТВО НЕДЖЕНТЛЬМЕНСКИХ ДЕЛ, которому незадолго до выхода в официальный российский прокат было отказано в выдаче прокатного удостоверения.

Напомним, что на минувшей неделе пиратские релизы принесли кинотеатрам 40 млн рублей. В числе демонстрировавшихся релизов – ГОДЗИЛЛА И КОНГ: НОВАЯ ИМПЕРИЯ, ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ: ЛЕДЕНЯЩИЙ УЖАС, КУНГ-ФУ ПАНДА 4 и вышеупомянутый сиквел ДЮНЫ.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 декабря
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее

Новости по теме

Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы и сериалы в сентябре 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее