top banner

Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»

Автор: Илья Кувшинов

19 апреля 2024

Инициатива АВК продлится до 12 мая

Представители сферы кинопоказа, как и предполагалось, массово присоединились к специальной акции Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) и отказались от демонстрации пиратского контента в кинотеатрах.

РБК отмечает, что один из самых популярных недавних проектов в рамках «предсеансового обслуживания» – фильм Дени Вильнева ДЮНА: ЧАСТЬ ВТОРАЯ – был заявлен на 18 апреля только в одном несетевом кинотеатре Москвы, а на сайтах киносетей, ранее активно демонстрировавших эту картину, ее уже нет.

Инициатива АВК, которая продлится до 12 мая, позволит поддержать российские фильмы. К числу крупных участников рынка, поддержавших предложенную акцию, присоединились компании «Атмосфера кино», «КарроПрокат» и «Централ Партнершип».

Так, например, недавно представителям кинотеатров стало известно, что последняя будет осуществлять пролонгацию «ключей» на фантастику СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД каждые два дня только при условии соблюдения всех договоренностей. Если кинотеатр вдруг решит показывать нелегальный контент, то он будет лишен возможности показа ленты по мотивам книги Кира Булычева.

«КарроПрокат», в свою очередь, напомнила кинотеатрам, что выпускает в прокат военную фантастику БЛИНДАЖ и надеется, что с их помощью «именно этот патриотический фильм станет одним из основных предложений для зрителей в праздничные майские дни».

Как мы уже писали ранее, в число высокобюджетных голливудских картин, премьера которых в мировом прокате совпала со временем проведения акции, вошли комедийный экшн КАСКАДЕРЫ, продолжение франшизы ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН: НОВОЕ ЦАРСТВО, а также боевик Гая Ричи МИНИСТЕРСТВО НЕДЖЕНТЛЬМЕНСКИХ ДЕЛ, которому незадолго до выхода в официальный российский прокат было отказано в выдаче прокатного удостоверения.

Напомним, что на минувшей неделе пиратские релизы принесли кинотеатрам 40 млн рублей. В числе демонстрировавшихся релизов – ГОДЗИЛЛА И КОНГ: НОВАЯ ИМПЕРИЯ, ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ: ЛЕДЕНЯЩИЙ УЖАС, КУНГ-ФУ ПАНДА 4 и вышеупомянутый сиквел ДЮНЫ.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Соавторы» 
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее

Новости по теме

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Доходы онлайн-пиратов в первом полугодии 2026 года выросли до $17,3 млн
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее