top banner

Обзор новинок проката на уикенде 14–17 апреля 2022 года

Виртуальные детективы, жители тайги, итальянский мститель и другие

На грядущем уикенде посетителей кинотеатров ждет множество разножанровых новинок. Одной из главных станет российская фантастика ОБРАТИМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (CP), рассказывающая о расследовании в виртуальной реальности. Фильму не хватает событийности и узнаваемых звезд, однако ему по силам выступить на уровне НОЧНЫХ СТРАЖЕЙ (18 млн рублей на старте) или ЗАПРЕЩЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ (27,3 млн).

Еще один заметный российский релиз недели – криминальная драма ПОДЕЛЬНИКИ (CP). В главных ролях в проекте заняты Павел Деревянко и Юра Борисов, а сюжет фильма повествует о биатлонисте, возвращающемся в родное село, чтобы работать учителем физкультуры. Референсами в данном случае может служить драма ЗАВОД (19,1 млн рублей).

Что касается зарубежных релизов, то главным из них можно назвать кинокомикс ДЬЯВОЛИК (RUR). Основанный на популярном на родине и достаточно известном в России первоисточнике итальянский фильм не может похвастаться звездами в главных ролях. В то же время он постарается привлечь массового зрителя яркой ретро-эстетикой.

Ценители аниме дождались выхода в российский прокат КРАСАВИЦЫ И ДРАКОНА (EXP) Мамору Хосоды. Мультфильм с прошлой субботы работает в формате превью, за это время он собрал 4,9 млн рублей. У ленты хороший «сарафан», так что она вполне способна улучшить стартовые показатели проекта МИРАЙ ИЗ БУДУЩЕГО (8,4 млн).

Для поклонников боевиков предназначена картина 9 ЖИЗНЕЙ (MD) с Линой Хиди и Сэмом Уортингтоном в главных ролях. Референсами для нее можно назвать проекты КОДЕКС КИЛЛЕРА (9,2 млн рублей) и ВРЕМЯ ВОЗМЕЗДИЯ (9,7 млн).

Любителям хорроров стоит обратить внимание на картину БЛИЗНЕЦ (NKI). Фильм привлекает внимание участием Терезы Палмер в главной роли и необычным скандинавским местом действия.

Наконец, для поклонников арт-кино одно из главных предложений недели – драма ЗАКАТ (CPF). Фильм с Тимом Ротом в главной роли принимал участие в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля в 2021 году.  

Также зрители смогут посмотреть семейную картину АЛЬПИЙСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ (PNR), классическую ленту Джима Джармуша ВНЕ ЗАКОНА (INK), комедии ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ (ARM) и РОДИТЕЛИ СТРОГОГО РЕЖИМА (MVK), драмы ЖЕНА ХУДОЖНИКА (KNLG), ПЛАСТ (PIFD) и Я ИДУ ИСКАТЬ (SMKT), мультфильм СТРАЖИ ТЕРРАКОТЫ (MFC), а также перевыпуск мелодрамы ЧУДЕСА (PLK).


12.04.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «ОПГ»
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Андрей Иванов назначен руководителем по продукту и технологиям кластера КИОН
Подробнее
Вуди Аллен начнет съемки нового фильма в октябре
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее