top banner

«КиноПоиск» объявил о сотрудничестве с кураторами

Автор: Артур Чачелов

9 апреля 2021

Среди них Тимур Бекмамбетов, Александр Роднянский, Юрий Арабов

Александр Роднянский, Тимур Бекмамбетов, Артем Габрелянов, Дмитрий Сыендук, Егор Лоскутов, Илья Попов, Майя Кузина и Юрий Арабов стали кураторами «КиноПоиска».

Кураторы будут вносить предложения по расширению каталога сервиса и линейки оригинальных проектов: от рекомендаций по мировым кино- и сериальным трендам до идей в области локального производства и поиска новых перспективных имен, которые могут быть интересны подписчикам. Кураторы также будут в разных форматах взаимодействовать с аудиторией и участвовать в образовательных проектах сервиса.

Партнерство с лидерами и ведущими экспертами киноиндустрии позволит создать правильный баланс технологий и творческого подхода в развитии «КиноПоиска». 

«Мы очень рады, что лидеры индустрии стали союзниками «КиноПоиска» и вместе с нами будут работать над развитием сервиса. Опыт и экспертиза кураторов поможет нашим подписчикам еще лучше ориентироваться в мире кино, а нашей команде − повысить планку качества в поиске и создании востребованных актуальных историй», − говорит директор по контенту медиасервисов «Яндекса» Ольга Филипук. 

Каждый куратор будет работать в рамках отдельного жанрового направления:

  • Авторское кино − Александр Роднянский, член Американской киноакадемии, продюсер более 50-ти фильмов и сериалов;
  • Фантастика и фэнтези − Тимур Бекмамбетов, продюсер и режиссер, создатель формата «скринлайф», где действие фильма происходит на экране компьютеров и смартфонов;
  • Драма − Юрий Арабов, сценарист, лауреат Каннского кинофестиваля за сценарий фильма МОЛОХ;
  • Комиксы − Артем Габрелянов, основатель комикс-издательства Bubble, продюсер и сценарист фильма МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР;
  • Взрослая анимация − видеоблогеры Дмитрий Сыендук (перевел на русский язык и озвучил сериал «Рик и Морти») и Егор Лоскутов, создатель анимационного альманаха «Я это уже видел»;
  • Документальное кино − Майя Кузина, куратор, кинопродюсер, ранее занимала позиции продюсера фестиваля «Артдокфест» и куратора спецпроектов Центра документального кино;
  • Детская анимация − Илья Попов, основатель группы компаний «Рики», соавтор идеи сериала «Смешарики», президент Ассоциации анимационного кино России.

Состав команды кураторов «КиноПоиска» может быть расширен. Так, например, в ближайшее время появится куратор в сегменте «комедии». 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
ИРИ изменил правила конкурса на создание молодежного контента и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Сказка о потерянном времени»
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Американская касса: «Социальная расплата» не оправдала ожиданий
Подробнее

Новости по теме

Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Елена Бродская возглавит контент, маркетинг и партнерства в «Кинопоиске»
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее