top banner

В Каннах открывается 77-й международный кинофестиваль

Автор: БК

14 мая 2024

Смотр пройдет с 14 по 25 мая

14 мая свою работу начинает 77-й Каннский кинофестиваль.

Организаторы смотра рассчитывают, что в течение 12 дней его посетителями станут более чем 35 тысяч человек. Для обеспечения их комфорта на фестивале будут работать около 600 сотрудников службы приема гостей.

Тем не менее не все работники смотра разделяют праздничный настрой – 6 мая группа «Коллектив работников кинофестивалей», в которую входят сотрудники Каннского кинофестиваля, кинорынка Marché du Film, параллельных секций «Двухнедельник режиссеров» и «Неделя критики», грозилась выйти на забастовку в связи с «неадекватными» заработными платами, не учитывающими сверхурочные часы работы, а также отсутствием системы страхования от безработицы для работников кинофестивалей.

Организаторы смотра, в свою очередь, заявили, что осознают своевременность требований, однако для их решения необходимо провести конструктивный анализ и собраться за столом переговоров.

Это не единственные проблемы на набережной Круазетт – и фестиваль, и сам город на этот раз принимают большие меры предосторожности из-за возможных протестов активистов, чтобы избежать произошедшего на прошлой неделе в шведском Мальме, где тысячи людей публично осудили включение в конкурс «Евровидение» израильского участника.

Фильмом открытия смотра станет новая работа Квентина Дюпье ВТОРОЙ АКТ. Главные роли в картине исполнили Леа Сейду, Венсан Линдон, Луи Гаррель и Рафаэль Кенар. Права на фильм в России и СНГ приобрела компания «Русский Репортаж».

В основном конкурсе будут соревноваться 22 ленты. В их числе – байопик Кирилла Серебренникова об Эдуарде Лимонове ЛИМОНОВ, БАЛЛАДА ОБ ЭДИЧКЕ, новая работа Йоргоса Лантимоса ВИДЫ ДОБРОТЫ, фантастическая драма МЕГАЛОПОЛИС Фрэнсиса Форда Копполы и романтическое драмеди Шона Бейкера АНОРА, где сыграли Юра Борисов и Марк Эйдельштейн.

Одним из гостей смотра станет режиссер Мохаммад Расулоф, чья лента СЕМЯ СВЯЩЕННОГО ИНЖИРА также будет представлена в основном конкурсе. Буквально на днях постановщик смог сбежать из Ирана, где был приговорен властями к восьми годам тюрьмы и порке. Они также пытались оказать давление на команду проекта, чтобы снять фильм с показа на фестивале.

Почетные награды за вклад в кинематограф в этом году получат Мэрил СтрипДжордж Лукас и анимационная студия Ghibli.

Фото: официальный сайт смотра

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
«Пилот-2026»: рейс на безопасной высоте
Подробнее

Новости по теме

Стали известны победители 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Джордж Лукас остался недоволен новыми «Звездными войнами» от Disney
Подробнее
Снятый в России короткометражный фильм получил приз на Каннском кинофестивале
Подробнее
Дональд Трамп планирует подать в суд на создателей байопика «Ученик» с Себастьяном Стэном
Подробнее
Фрэнсис Форд Коппола осудил голливудскую студийную систему
Подробнее