top banner

«Новый сезон 2023», день пятый: «Очевидное невероятное» Александра Войтинского

Автор: Никита Никитин

11 сентября 2023

Предпоследний день «Нового сезона» начался с премьеры проекта «Очевидное невероятное». Это комедия Александра Войтинского (ДЖУНГЛИ, ПРИЗРАК, «Метод 2») по мотивам произведений Кира Булычева. 

Великий Гусляр – заурядный на первый взгляд провинциальный город, спрятанный от мира в закоулках истории и географии, где жители общаются на «ты» с инопланетными цивилизациями, ловят золотых рыбок, играют в шахматы с рептилоидами, а по воскресеньям меняются телами, немного устав друг от друга. Путешествия во времени, телепортация, говорящие животные и парковка летающих тарелок – обычное дело для гуслярцев. Это волшебный мир, на удивление напоминающий обычную российскую провинцию, в которой остановилось время и был построен тот самый особый, советский коммунизм.

Впечатление после просмотра. Сериал начинается с того, что в Великий Гусляр прибывает новый мэр (Максим Лагашкин), родившийся в городе. Он хочет рассказать о чудесах Гусляра всему остальному миру. Чтобы оставить все как было раньше, жители начинают скрывать от мэра инопланетян и прочие чудеса. Но каждый раз происходит какое-нибудь дополнительное недоразумение, из-за чего задача еще более усложняется. Это приводит к различным смешным и абсурдным ситуациям. Происходящие в сериале милые нелепости чем-то напоминают произведения Дугласа Адамса, то есть «Очевидное невероятное» можно, например, назвать российской вариацией «Невероятных приключений Дирка Джентли», если их переместить в разукрашенный всеми цветами радуги позднесоветский сеттинг. Фантастика должна будет привлечь молодежную аудиторию, ностальгический элемент и бренд Булычева – зрителей постарше. С одной стороны, «Очевидное невероятное» следует за трендами (мода на Булычева, интерес к советскому наследию и прочее). С другой, оно выглядит довольно оригинальным релизом на фоне остальной сериальной продукции. 

Александр Войтинский, режиссер: «Для меня это признание в любви к людям, среди которых я жил и живу много лет. Их называли советскими людьми. На мой взгляд, тайна Советского Союза не разгадана. Мне понятна история России, я вижу закономерности, характерные черты, составляющие культурный код нации, все повторяется, идет по кругу. Но только одного не могу понять: СССР – что это было? Я целиком на стороне жителей Великого Гусляра, я на самом деле такой же, тоже верю в инопланетян и даже иногда играю с ними в шахматы. Так что это глубоко личный фильм про людей, которых я знаю и люблю».

Фото: кадр из сериала «Очевидное невероятное»

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«КИОН» рассказал о новинках декабря
Подробнее
Татьяна Долженко: «Романтический триллер с Паттинсоном и Лоуренс – фильм для тех, кто уже успел за две недели посмотреть «Иллюзию обмана 3»
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Александра Подрядова и Евгений Краснов: «Спрос на аниме в России достигнет пика через пятнадцать лет – оно будет везде»
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
Екатерина Бордачева: «Декабрьский Кинорынок всегда особенный. Он про впечатления, расстановку сил и острую конкуренцию»
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее

Рецензии по теме

Фестиваль «Новый сезон»: день пятый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день четвертый
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день третий
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день второй
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон»: день первый
Подробнее