top banner

Киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет восстановленные версии советской классики

И расскажет, как проходит реставрация любимых зрителями фильмов

Киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция», входящий в семейство телеканалов «Цифрового телевидения» холдинга ВГТРК, расскажет, как проходит реставрация любимых зрителями фильмов, и покажет шедевры отечественного кино, какими их еще не видели.

Уже в ноябре зрители киноканала смогут оценить известные картины в новом качестве. Большинство пленочных фильмов с годами неизбежно стареют, и чтобы сохранить картину для последующих поколений в ее первозданном виде, изображению необходима реставрация. Устранение царапин, заполнение разрывов кадров, восстановление цвета и очистку от грязи и пыли прошли более 60 километров пленки с любимыми отечественными фильмами. Среди них − ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА, ИРОНИЯ СУДЬБЫ ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ, ЖЕСТОКИЙ РОМАНС, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!, АФОНЯ, ШИРЛИ-МЫРЛИ, СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ, БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ, ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ, СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН и другие.

««Мосфильм» уже более 10 лет занимается восстановлением кинокартин. За это время мы отреставрировали около 100 фильмов, − говорит Диана Коломейцева, главный специалист по реставрации Киноконцерна. − Мы рады, что зритель сможет увидеть результат работы нашей команды и верим, что фильмы и в новом качестве обретут новых поклонников и найдут своего современного зрителя».

Благодаря труду реставраторов, 26 ноября в повторный российский прокат выходит отреставрированная версия фильма КУРЬЕР режиссера Карена Шахназарова. С момента выхода этого популярного фильма времен «перестройки» прошло больше трех десятилетий. Зрители киноканала «Мосфильм. Золотая коллекция» смогут первыми на российском телевидении увидеть премьеру обновленного КУРЬЕРА уже в новогодние праздники.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене


11.11.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: Цифровое телевидение ВГТРК

Самое читаемое

Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вырвался вперед «Холопа»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: презентация ИРИ
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
В Иваново стартовал VIII фестиваль сериалов «Пилот»
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Amazon отказался от выпуска нового фильма Луки Гуаданьино
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: блок независимых проектов
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее