top banner

Обзор новинок проката на уикенде 8–11 августа 2024 года

Инопланетные преступники, дикие лисы, невезучие туристы и другие

Очевидный фаворит уикенда в официальном сегменте проката – проект БОРДЕРЛЕНДС (GF). Это один из немногих крупных голливудских релизов, что добрались в этом году до российских кинотеатров. Зрелищное кино со множеством знакомых звезд на нашем пустом летнем рынке должно выступить неплохо. Новинка является экранизацией одноименной видеоигры, но есть небезосновательное подозрение, что на фильм среагируют не столько фанаты первоисточника, сколько вообще все, кто соскучился по голливудским аттракционам. Последним похожим проектом, выходившим в те же даты на нашем рынке, был фильм Джеймса Ганна ОТРЯД САМОУБИЙЦ: МИССИЯ НАВЫЛЕТ (304 млн рублей на старте) в 2021 году.

МОЙ ДИКИЙ ДРУГ (NKI) – российская лента, которая обещает стать главным предложением на уикенде для семейного зрителя. Актуальность подобного духоподъемного кино на нашем рынке сохраняется, а здесь в актерском составе к тому же присутствуют Юрий Колокольников и Юлия Александрова, что обещает поднять событийность ленты. Скорее всего новинку ждет прокатная судьба, схожая с недавним релизом дистрибьютора МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕМПИОН (11,4 млн рублей на старте), но, возможно, участие в сюжете лисенка привлечет в кинотеатры поклонников недавнего хита ОГНЕННЫЙ ЛИС (17,6 млн на старте). 

Из нескольких фильмов ужасов уикенда выделяется КУКУШКА (PRD). Это еще один представитель elevated-хорроров в нашем прокате (недавний пример – СОБИРАТЕЛЬ ДУШ). Впрочем, новый фильм ужасов вряд ли вызовет сильный интерес за пределами фанатов жанра. Скорее всего картина выступит как недавний релиз МАКСИН XXX (13,8 млн рублей на старте).

Также зрители смогут посмотреть комедию 2+2 (PLK), хорроры ШКАТУЛКА ДЬЯВОЛА 3. ВОСКРЕШЕНИЕ (RR) и АСТРАЛ. ПРОКЛЯТИЕ ЛИЛИТ (WP), драму ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА (MCM) и мультфильм МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 172. ПУТЕШЕСТВУЕМ ВМЕСТЕ! (MVK, с 10.08). 

Фото: кадр из фильма БОРДЕРЛЕНДС


06.08.2024 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее