top banner

Минкультуры увеличит финансирование детского кино

Автор: Артур Чачелов

23 января 2019

Такие фильмы смогут претендовать на субсидии до 70 млн рублей

Финансирование производства фильмов для детей и юношества отныне становится приоритетным для Минкультуры. Об этом сообщает «Коммерсантъ», приводя слова главы Департамента кинематографии министерства Ольги Любимовой. На выездном заседании рабочей группы Общественной палаты РФ в Музее кино, прошедшем накануне, она сообщила, что максимальная сумма господдержки производства детского кино с этого года составит 70 млн рублей. Столько же сейчас может получить проект, признанный «социально значимым». Ранее детское кино могло рассчитывать только на 40 млн.

«Странно, что мы это первый раз произносим, но в прошлые годы любая военно-историческая драма, любой авторский манифест известного режиссера или сценариста оценивались примерно на 100% дороже Министерством культуры с точки зрения субсидий, чем детское кино», − посетовала глава Департамента кинематографии. При этом Любимова отметила, что понимает, что производство хорошего детского кино обходится существенно дороже, так как нужны «графика, техника, красивые локации».

Впрочем, пока главную проблему в отношении детского кино в Министерстве культуры видят не в его недостаточном финансировании, а в отсутствии качественных сценариев. По словам Ольги Любимовой, 90% присылаемых на конкурс проектов «вызывают приступ ярости, потому что это абсолютное паразитирование и пародирование выдающихся произведений». Она также пожаловалась на то, что авторы напирают на такие темы, как буллинг, насилие в школе, домашнее насилие и мало уделяют внимание образованию и позитивным жизненным установкам.

При этом в министерстве уверены, что отбирать проекты для поддержки нужно, исходя не из тем, а из конкретных качеств сценария. Зритель становится требовательнее, а дети как никто чувствуют фальшь. «Сейчас абсолютный приоритет для детского кино, чтобы оно дошло до кинотеатров, чтобы дети сами шли и с удовольствием ждали продолжения, − отметила Любимова. − Ситуация с российской анимацией показывает, что это возможно».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 декабря
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Минкультуры предложило критерии для оценки восприятия зрителями традиционных ценностей в кино
Подробнее