top banner

В Казахстане меняется дистрибьютор фильмов бывшей Fox

Автор: Артур Чачелов, Рая Башинская

27 января 2020

Пакет переходит к компании «Меломан»

В Казахстане поменяется дистрибьютор фильмов студий 20th Century Studios и Searhlight Pictures. Ранее их прокатом на этой территории занимался местный офис компании «Двадцатый Век Фокс СНГ». С марта весь пакет перейдет компании «Меломан». Это связано с глобальными изменениями в дистрибуционной схеме фильмов данных студий. С марта 2020 года их прокатом на территории СНГ занимается компания Disney. «Меломан» является кинотеатральным дистрибьютором ее пакета на территории Казахстана. 

«Мы очень рады усилению нашего каталога фильмами компании Fox и уверены, что это позволит значительно увеличить занимаемую долю рынка, − сказал БК директор по кинодистрибуции компании «Меломан» Максим Колодкин. − Какими-то комментариями сможем поделиться после проката первого фильма».

В последние годы «Меломан» являлся ведущим игроком на кинопрокатном рынке страны. По предварительным данным, по итогам 2019 года компания занимает не менее 52% этого рынка. С приобретением пакета «Двадцатый Век Фокс СНГ» она может стать монополистом. Казахстанский офис «Двадцатый Век Фокс СНГ» не считался серьезным игроком рынка: по итогам 2019 года его доля может составить около 4%.

«Не очень большая доля Fox на казахстанском рынке связана с тем, что компания прокатывала только свои фильмы, − отмечает Анна Дармодехина, независимый эксперт рынка, бывший PR-директор компании «Меломан». − У «Меломана» в пакете несколько мейджоров – Disney и Sony. Также компания сотрудничала с дистрибьюторами «Наше кино», «Большое кино», Bazelevs, «Экспонента», «Каропрокат», RWV. У второй по значимости и объему на рынке компании, Sulpak Cinema, в пакете также несколько компаний. За счет этого у прокатчиков больше фильмов и выше доля на рынке. Кроме всего прочего, «Меломан» и Sulpak Cinema с разной степенью активности работают с отечественным кино. Компания «Фокс» же только однажды попробовала прокатывать казахстанское кино – фильм ОНА Ахана Сатаева – и даже выпустила его в России».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 июня 2025 года
Подробнее
Съемочная группа «Трудно быть богом» эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил конкурсную программу
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Материалистка» обогнала «Оставь это ветру» и «После. Навсегда»
Подробнее
Госдума рассмотрит закон об отказе в выдаче ПУ за дискредитацию духовно-нравственных ценностей
Подробнее
Режиссеры монтажа в открытом письме обратились к представителям российской киноиндустрии
Подробнее
В Москве прошла премьера мультфильма «Кроссы»
Подробнее
В Москве стартовал образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «На деревню дедушке» обошла всех конкурентов
Подробнее
Минкультуры объявило даты грядущих питчингов
Подробнее
Минкультуры представило итоговую статистику за 2024 год
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» возглавила прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 июня
Подробнее
В рамках образовательного интенсива «Искусство питчинга» состоялась сессия «Индустриальный бриф»
Подробнее
Минкультуры начинает отбор на поддержку производства фильмов с духовно-нравственными ценностями
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Материалистка»
Подробнее
Фестиваль «Пилот» представил участников конкурса документальных сериалов
Подробнее
Никита Михалков предложил ввести взнос в 5 млн рублей для проката западных картин в России
Подробнее
Киностудия Горького учредила индустриальную премию «В кадре. Цех»
Подробнее
Единая медиаплатформа от «Газпром-Медиа Холдинга» появится в 2026 году
Подробнее

Новости по теме

Шоураннер «Андора» назвал официальный бюджет сериала
Подробнее
Lucasfilm готовит новую трилогию по вселенной «Звездных войн»
Подробнее
Сиквел «Моаны» поставил рекорд по предпродажам первого дня для мультфильма в 2024 году
Подробнее
Новые «Звездные войны» с Дейзи Ридли вновь лишились сценариста
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера в начале 2026 года
Подробнее