top banner

Премия BAFTA изменила правила отбора и голосования

Автор: Никита Никитин

10 сентября 2021

Условия для получения номинации стали более лояльными

Британская академия кино и телевизионных искусств внесла изменения в процесс отбора фильмов и голосование на кинопремии 2022 года, сообщает Screen Daily. Действия специальных правил, которые BAFTA внесла в связи пандемией коронавируса на текущий год, продлены и распространяются на фильмы, которые вышли в прокат в период 1 января по 30 июня 2021 года. Данные проекты будут допущены к рассмотрению на включение в номинации по упрощенным правилам. Им будет достаточно демонстрироваться одним коммерческим показом в день на протяжении всего семи дней в кинотеатрах Великобритании. Если же кинотеатральный релиз был невозможен из-за пандемии, фильм должен быть доступен к просмотру на британских онлайн-платформах на протяжении 30 дней. Фильмы, вышедшие в кинотеатрах с 1 июля 2021 года по 11 марта 2022 года, должны демонстрироватся не менее чем на десяти коммерческих площадках страны на протяжении не менее семи дней. При этом фестивальные показы учитываться не будут.

Также упрощены правила попадания в номинации для начинающих кинематографистов. Теперь, чтобы работы дебютантов могли претендовать на премию, достаточно недели коммерческих показов и премьеры  фильма на фестивалях, попавших в специально сформированный список смотров. В данный реестр дебютных смотров попали Лондонский фестиваль, а также конвенты в Глазго, Эдинбурге, Белфасте и других городах. Входят в этот список и 16 международных фестивалей, в том числе Канны (включая программы «Двухнедельник режиссеров» и «Неделя критики»), Берлин, Венеция, Торонто, «Сандэнс» и другие. Данное правило введено, чтобы работы дебютантов могли претендовать на получение номинации, даже если их фильмы не демонстрировались в Британии.

Любопытно, что новые правила распространяются также на фильмы, которые увидели свет за последние четыре года, начиная с сентября 2018-го. Если автор считает, что его картина попала бы в номинации в момент выхода фильма, когда уже действовали новые правила, он может подать заявку на специальное рассмотрение своей работы.

Также был изменен процесс голосования академиков в актерских и режиссерских номинациях. Претенденты в каждой из четырех актерских категорий, которые займут в списках по итогам голосования первые два места, попадут в номинации автоматически. В категории «Лучший режиссер» количество автоматических попаданий в лонг-лист по результатам голосования академиков было сокращено на одно как для мужчин, так и для женщин. В этот раз в длинный список номинантов будут включены по семь режиссеров-мужчин и семь режиссеров-женщин; остальные три режиссера-мужчины и три режиссера-женщины будут выбраны жюри из общего списка.

Церемония вручения премии состоится в Королевском Альберт-холле 13 марта 2022 года.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

Стали известны номинанты на премию BAFTA Television Awards за 2025 год
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2025 год
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Ролики «Нюрнберга» и «Детей перемен» победили на Golden Trailer Awards
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA Television Awards за 2024 год
Подробнее