top banner

Московская кинокомиссия может оказать поддержку еще четырем проектам

Автор: Артур Чачелов

23 июля 2018

Среди них – два полнометражных фильма и два сериала

24 июля 2018 года в мэрии Москвы cостоится пятое заседание Московской кинокомиссии под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова. В ходе заседания будут рассмотрены заявки на съемки 4 новых проектов. Это фильм БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ Александра Лунгина (кинокомпания «Адрес фильм»), сериалы «Пробуждение» Эдуарда Парри (кинокомпания «Стар Медиа Дистрибьюшн») и «Заключение» Сергея Попова (ПЦ «Синема Продакшн»), а также полнометражный фильм Петра Буслова СБИТЫЕ ПРОГРЕССОМ (кинокомпания «Актябрь Фильм»).

БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ Александра Лунгина – история о двух парнях из города Железнодорожный, которые работают инкассаторами. Их главная отдушина – поэтический кружок в доме культуры. В попытке найти вдохновение в окружающем прозаическом мире герои решают, что единственное подлинно поэтическое действие – ограбление банка. Съемки кинокартины планируются в июле-августе 2018 года, среди локаций – районы Марьина Роща и Жулебино. Главные роли в фильме исполнят Александр Кузнецов, Федор Лавров, Сейдулла Молдаханов, Алексей Филимонов и другие.

В сериале «Пробуждение» режиссера Эдуарда Парри майор полиции вместе с семьей попадает в автомобильную аварию. После катастрофы его жизнь распадается на две параллельные реальности: в одной выжил сын, а в другой – жена. Каждое утро герой оказывается поочередно то с сыном, то с женой. В каждой из реальностей он по-прежнему работает в полиции и пытается расследовать причины страшной аварии, подробности которой не помнит. Съемки кинокартины планируются в июле-декабре 2018 года, среди локаций – заброшенная парковка и Красногвардейский проезд. В главных ролях: Евгений Миронов, Наталья Вдовина, Александр Робак, Владимир Ильин и другие.

Съемки сериала «Заключение» Сергея Попова запланированы на территории Городской клинической больницы № 1 имени Н. И. Пирогова, на Триумфальной площади, на Новинском бульваре у памятника Иосифу Бродскому, на набережной Тараса Шевченко, а также в медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени Бурденко. Также съемки запланированы на территории городских парков: в Сокольниках, Измайловском, Фили, на улицах и набережных района Хамовники, в переулках и кафе района Китай-город.

Съемки фильма СБИТЫЕ ПРОГРЕССОМ режиссера Петра Буслова планируются на Бережковской, Новодевичьей и Лужнецкой набережных, на Бережковском мосту и на Ленинградском проспекте. Главные роли исполнят Гоша Куценко, Тимофей Трибунцев и другие. 

В работе кинокомиссии примут участие представители всех городских и федеральных структур, задействованных в согласовании локаций, а также продюсеры и режиссеры картин, готовящихся к съемкам в столице.

20 февраля 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение Правительства о создании Городской межведомственной комиссии по содействию организации съемок фильмов в Москве (Московской кинокомиссии). Ее председателем стал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, заместителем председателя – руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Ответственным секретарем назначена генеральный директор «Московского кино» («Москино») Светлана Максимченко. «Москино» стало структурой, в полной мере обеспечивающей организационную сторону процесса. «Москино» в формате «единого окна» принимает заявки кинематографистов.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее

Новости по теме

Приморский край ликвидирует местную Кинокомиссию
Подробнее
На Камчатке появится региональная кинокомиссия
Подробнее
Московская кинокомиссия отчиталась об итогах двухлетней работы
Подробнее
В Крыму заработает система рибейтов
Подробнее
Московская кинокомиссия до конца года поддержит съемки еще пяти кинопроектов
Подробнее