top banner

Обзор новинок проката на уикенде 3–6 апреля

Родом из детства

Главной новинкой уикенда станет ностальгическая комедия БАТЯ 2. ДЕД (CP). Продолжение народного хита 2021 года усилило актерский состав Евгением Цыгановым в сложном пластическом гриме и без него, расширило историю до трех временных периодов (послевоенные годы, 90-е и наши дни) и добавило лирического звучания ленте, которая изначально делала ставку на ироничные и узнаваемые скетчи. Совокупность этих нововведений и высокий рейтинг зрительского ожидания позволяет прогнозировать новинке кассу, сопоставимую со сборами таких успешных аналогов, как Я ХУДЕЮ (319 млн рублей на старте) и НЕПОСРЕДСТВЕННО КАХА (224 млн на старте).

Среди зарубежных новинок выделяется свежий релиз от А24, фэнтези-хоррор СМЕРТЬ ЕДИНОРОГА (VLG). Опыт проката релизов этой студии показал, что у фильмов с необычным хай-концептом есть обширная аудитория, способная превращать их в хиты проката. При этом у СМЕРТИ ЕДИНОРОГА имеются еще и голливудские звезды практически на всех ключевых ролях. Основными кассовыми референсами видятся ГОРИ, ГОРИ ЯСНО (45,2 млн на старте) и СТРАШНЫЕ ИСТОРИИ ДЛЯ РАССКАЗА В ТЕМНОТЕ (44,9 млн на старте).

Альтернативой сказочному хоррору станет психологический триллер ОБИТЕЛЬ СМЕРТИ (AK). В касте этой новинки также задействованы известные и титулованные актеры, Джон Литгоу и Джеффри Раш, а позитивный «сарафан» с международных кинофестивалей добавляет проекту зрительского интереса и событийности. Так что ориентирами для прогнозов могут служить такие фильмы, как ОДЕРЖИМЫЕ ЗЛОМ (10,5 млн на старте) и ПАУТИНА СТРАХА (9,4 млн на старте).

Также зрители смогут посмотреть костюмированную драму ПАДЕНИЕ КОРОНЫ (RWV) и хоррор ПРОКЛЯТИЕ МАТЕРИ. ОДЕРЖИМАЯ (KNLG).

Фото: кадр со съемок фильма БАТЯ 2. ДЕД


01.04.2025 Автор: Вероника Cкурихина

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Mubi выпустит в американский прокат «Минотавра» Андрея Звягинцева
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» вновь вырвало победу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
Гильдия сценаристов Америки заключила новый контракт со студиями и стримингами
Подробнее
«Россия 1» возглавила рейтинг телеканалов по доле аудитории в первом квартале 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» продал Москве комплекс «Телебазис»
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2025 год
Подробнее
Американская касса: «Супер Марио: Галактическое кино» продемонстрировал лучший старт 2026 года
Подробнее