top banner

«Централ Партнершип» возьмет долю с наценки на кинобилеты

Автор: Артур Чачелов

7 декабря 2017

Дистрибьютор разослал кинотеатрам новый договор

Ситуация вокруг наценок на кинобилеты продолжает накаляться. Компания «Централ Партнершип» намерена пересмотреть отношения с кинотеатрами и уже начала рассылку новых договоров о сотрудничестве. В них дистрибьютор использует понятие «полная стоимость билета», подразумевая под ней реальную розничную стоимость билета (проданного в кассе или онлайн), которая взимается в качестве платы за вход на сеанс. Другими словами, ЦПШ хочет документально закрепить за собой право получать долю от наценки за продажу билетов, существующую в ряде киносетей и отдельных кинотеатров.

Первой вопросом пересмотра долей из-за наценки еще в сентябре заинтересовалась компания Universal Pictures International. Она также разослала площадкам договоры с обновленными условиями работы и схемой расчета дистрибьюторских отчислений. Это произошло после того, как Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино» сделала эксклюзивным партнером по продаже кинобилетов онлайн-сервис «Рамблер. Касса», а тот в свою очередь ввел для покупателей обязательную 10% наценку «за услугу» на каждый билет. В сентябре Объединенная киносеть отказалась принимать новые условия работы с релизами Universal, и в результате ей отказали в праве проката боевика СДЕЛАНО В АМЕРИКЕ и триллера СНЕГОВИК. Кроме того, у сети возникли проблемы с дистрибьютором «Двадцатый век Фокс СНГ», который до заключения новых договоренностей, касаемых распределения доходов с наценки, запретил «Синема Парку» и «Формуле кино» продавать билеты на детектив УБИЙСТВО В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ онлайн. 

Новые условия договора с ЦПШ распространяются на все релизы компании, начиная с ЛЕГЕНДЫ О КОЛОВРАТЕ. В Объединенной сети эта картина представлена широко, билеты на ее сеансы продаются в том числе и с онлайн-наценкой. Представители киносети не комментируют новые условия дистрибьютора. «Единственное, что могу сказать: пока действует старый договор, новые условия мы не обсуждаем», – сказала «Коммерсанту» директор по связям с общественностью и внешним коммуникациям «Синема Парка» и «Формулы кино» Александра Артамонова. 

«Централ Партнершип» изменения также не комментирует, однако, как утверждают источники на рынке, компания настроена очень серьезно. Если какая-либо из площадок откажется подписать новый договор, дистрибьютор посчитает возможным отказать им в показе своих картин, в том числе будущего потенциального кинохита ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ, стоящего на новогодних праздниках. Впрочем, Объединенной сети это пока касается в меньшей степени.

  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Гильдия актеров США достигла соглашения со студиями и стримингами
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее

Новости по теме

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее